Пневматическая стойка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

E D 15/44 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР яо делам изобретений и открытий (23) Приоритет

t$3) УДК 622. 284. .54(088.8) Опубликовано 211182. Бюллетень ¹43

Дата опубликования описания 23. 11. 82 (72) Авторь! изобретения

H ° A ËÐHÆ,Ц.М.Шередекин В В Черепанов и В.A.Àëåêñàíäðoâ

I (Карагандинское отделение Восточного научиоисследовательского института по безопаснбстИ, работ в горной промышленности

Ф (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ СТОЙКА

Изобретение относится к угледобывающей промышленности и может быть исиспольэовано..при подземной обработке . пластов самовозгорающихся углей для поддержания выработки-вслед за очистным забоем и для изоляции ее от смежного выработанного пространства.

Известна шахтная пневматическая крель, обладающая несущей способностью, недостаточной для поддержания выработки вслед за очистным забоем (13.

Недостатком стоек этой крепи является то, что, будучи установленными вдоль поддерживаемой выработки в смежном выработанном пространстве сплошной стенкой, они не обеспечивают изоляции выработанного пространства от выработки, поскольку воздух может проходить. в зазоры между соседними стойками и между стойками и породами . кровли и почвы.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является пневматическая стойка, включающая систему управления, опоры с упругой футеровкой и направляющими и пневмобалЛон, секции которого .соединены между собой посредством крепежных и ограничительных элементов, внутри которых установлены направляющие. Эа счет того, что верхняя и нижняя опоры снабжены по внешней поверхности футеровкой из деформируемого материала, утечки воздуха между стойкой и породами кровли и почвы исключены F2 ).

Недостатком известной стойки является воэможность свободного прохода воздуха из поддерживаемой выработки в выработанное пространство через зазоры между соседними стойками, что в условиях отработки самовозгорающихся углей может .привести к под-, земному пожару.

Целью изобретения является повышение надежности изоляции поддерживаемой выработки от выработанного пространства.

Цель достигается тем, что пневматическая стойка, включающая систему управления, опоры с упругой футеровкой и направляющими и пневмобаллон, секции которого соединены между собой посредством крепежных и ограничительных элементов, внутри которых установлены направляющие, снабжена эластичной трубой, жестко закрепленной на опорах, ограничительные элементы выполнены в виде металлических фланцев, имеющих форму восьмет— ки с поперечной планкой в ее узкой части, при этом эластичная труба установлена в вогнутой части стойки по всей ее высоте, а направляющие закреплены на опорах попарно, причем направляющие каждой пари разме- 5 щены накрест по разные стороны поперечной планки.

Преимуществом применения предложенных стоек является то, что после установки их вдоль выработки вплот- 3Q ную друг к другу обеспечивается надежная изоляция этой выработки от выработанного пространства; этим исключается возможность самовозгораний, угля в отработанном пространстве и улучшаются условия проветривания забоя, то есть улучшается безопасность работы очистного забоя.

На фиг.l изображена лредлагаемая пневматическая стойка, общий вид; на фиг.2 — разрез A-A на фиг.l.

Пневматическая стойка имеет верхнюю 1 и нижнюю 2 опоры, пневмобаллон 3, уплотнительную Tðó6ó 4 и систему 5 управления °

Верхняя l и нижняя 2 опоры состоят из стальных корпусов 6 и уплотнений 7.

Пневмобаллон 3 состоит из отдельных секций, каждая из которых включает эластичную нерастягивающуюся оболочку 8, два фланца 9, имеющих форму восьмерки, и две планки 10, обеспечивающие радиальную жесткость флянцев; между секциями укладывается уплотнение ll; секции между собою 33( и с опорами соединены посредством болтов 12.

С верхней 1 опорой жестко соединены,.две направляющие 23, а с нижней 2 опорой — две направляющие 14. 4О

Работает пневмостойка следующим образом.

После установки пневмостойки и подключения системы 5 управлении к участковой магистрали сжатый воздух подается в баллон 3, который, расширяясь, поднимает верхнюю опору до упора с кровлей выработки. При этом металлические фланцы 9 свободно перемещаются по направляющим 13 и 14 и не позволяют секциям баллона расширяться в радиальном направлении. Эти же направляющие исключают продольный изгиб баллона. После полного Распора пневмостойки сжатый воэ- дух подается в трубу 4, которая, расширяясь, плотно прилегает к стенкам секций и к корпусам опор (фиг.2), обеспечивая этим надежное уплотнение между пневмостойками и, следовательно, изоляцию поддерживаемой выработки от виработанного.пространства.

Таким образом, наличие уплотнений на нижней и верхней опорах и эластичной трубы между пневмостойками обеспечивают создание сплошной непроницаемой стенки вдоль подводящей выработки ча границе со смежным выработанным пространством.

Кроме того, пневмостойки обладают высокой несущей способностью и воспринимают нагрузку сразу после установки и распора, за счет чего раэгружается постоянная крель выработки и исключается деформация крепи от действия горного давления.

Изобретение обеспечивает надежную изоляцию выработки, поддерживаемой вслед эа очистным забоем, от выработанного пространства, за счет чего исключается возможность самовозгорания угля и улучшается проветривание очистного забоя и самой выработки на всем ее протяжении.

Формула изобретения .Пневматическая стойка, включающая систему управления, опоры с упругой футеровкой и направляющими и пневмобаллон, секции которого соединены между собой посредством крепежных и ограничительных элементов, внутри которых установлены направ.ляющие, о т л и ч а ю щ а я с и тем, что, с целью повышения надежности изоляции поддерживаемой выработки от выработанного пространства, она снабжена эластичной трубой, жестко закрепленной на опорах, ограничительные элементы выполнены в виде металлических фланцев, имеющих форму восьмерки с поперечной планкой в ее узкой части, при этом эластичная труба установлена в вогнутой части стойки по всей ее высоте, а направляющие закРеплены на опорах попарно, причем направляющие каждой пары размещены накрест по разные стороны поперечной планки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Р 607034, кл. Е 21 D 15/44, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 581290, кл. Е 21 D 15/44, 2976 (прототип)е

976090

Фиг.Г

Составитель В.Пономарева

Техред Ж. Кастелевич

КОрректор Г. Решетник

Редактор Н.Джуган

Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаэ 8963/58 Тираж 623

ВНИИПО Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытиЯ

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5