Патент ссср 97611

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b, 1„

80Ь, 1ет № 97611

СССР

OllVICAHHE H306PETEHVIH

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Сушицкий и И. А. Румянцев

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОДОЗАМЕНЯЮЩЕГО МАТЕРИАЛА

ДЛЯ ЗАТВОРЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ

Заявлено 26 апреля 1952 r. за № 3934j447227 в Министерство промышленности строительных материалов СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1954 г.

Известные в строительной технике методы водозащитной изоляции различных сооружений — флюатирование, известковый метод и метод гидрофобизации, основанные на образовании на поверхности сооружений тон кой водозащитной пленки нерастворимых в воде солей или гидр оо кисей (щелочно-земельных или тяжелых металлов), а также пленки гидрофобных веществ (парафина или нерастворимых в воде мыл) находят себе применение, главным образом, для водозащитной изоляции вертикальных частей сооружений, стен.

Известные способы изготовления водозаменяющего материала для затворения строительных растворов с применением в качестве компонентов бентонита, мылонафта и хлористых солей не обеспечивают растворам достаточную прочность и водонепроницаемость.

В описываемом способе этот недостаток устранен тем, что бентонит и мылонафт кипятят в воде, добавляют к охлажденному до ..теплого состояния продукту кипячения водный раствор хлористого магния или кальция и затем IlpoMblBGIQT водой для очистки от солей и щелочей.

Для приготовления указанного затворителя применяется бентонит, хлористый магний или технический плавленый хлористый кальций и щелочной мылонафт.

Первоначально бентонит путем кипячения с определенным раствором мылонафта диспергируется до коллоидного состояния (диаметр частиц менее 1р). Затем к теплому коллоидному раствору бентонита с адсорбнрованным мылонафтом добавляют при перемешивании эквивалентное мылонафту количество хлористого магния, в результате взаимодействия последнего с мылонафтом на каждой диснерсной частице бентонита образуется весьма незначительное количество нафтената магния.

Таким образом, использовав свойство бентонита переходить под влиянием мылонафта в щелочи, содержащиеся в виде примеси к. мылонафту в коллоидном состоянии и, произведя насадку нафтената магния на коллоидные частицы бентонита, достигают распыления гидрофобного № 97611

Для получения 100кг затворителя берут

Бентонит молотый...... 20 кг

Хлористый магний,...., 3»

М61лонафт........, 15 »

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиа. Подп. в печ. 23 Х-1956 г. Обьем 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленнос-.и.

Ярославский полиграфкомбинат. Ярославль, ул. Свободы, 97. Заказ 595. вещества, нафтената магния, ло коллоидной степени дисперсности.

Диспергированный с помощью бентонита нафтенат магния, после промывки его водой для удаления щелочи и солей, содержащихся в мылонафте, и хлористого натрия, образовавшегося при реакции хлористого магния с мылонафтом, и является тем новым строительным материалом, которым, взамен воды, рекомендуют затворять строительные растворы, с целью придания им сплошной водонепроницаемости, Материал представляет собою смешивающуюся с водой жидкость кремового цвета и густоватой концентрации.

В 200 л воды, налитой в котел или железный бак емкостью 300 л, всыпают при перемешивании бентонит, вливают мылонафт, нагревают котел до кипения и кипятят 15 мин.

Затем к теплой смеси бентонита и мылонафта приливают тонкой струей, при тщательном перемешивании пучком упругих прутьев, 15 кг 20 ;о-ного раствора хлористого магния. Образовавшийся засоренный сол >ми раствор поступает на промывку, для чего в деревянный бак емкостью 1000 л наливают около

750 л воды, в которую при перемешивании его вливают, Часа через три воду над осадком сливают сифоном и повторяют промывку, после чего осадок разливают в железные бочки и закупоривают их. Готовый затворитель поступает на строительство, где применяется при изготовлении строительных растворов, разбавленный 1: 5.

В масштабах крупного строительства приготовление затворителя может быть организовано на месте стройки.

Двое рабочих могут за смену приготовить, примерно, 300 кг бентон ита.

Предмет изобретения

Способ изготовления водозаменяющего материала для затворения строительных растворов с применением в качестве компонентов бентонита, мылонафта и хлористых солей, отл и ча ющийся тем, что, с целью придания растворам повышенной прочности и водонепроницаемости, бентонит и мылонафт кипятят в воде, добавляют к охлажденному до теплого состояния продукту кипячени водный раствор хлористого магния или кальция, и затем промывают водой для очистки от солсй и щелочей.