Радиально-поршневая гидромашина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В,А.Мищенко, В. Il, Õàð÷åíêo, Е.А. Донец, Б; Л. Мушловин и В. Г.Иванов (72) Авторы мзобретеиия

Всесоюзный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт промышленных гидроприводов и гидроавтоматики (7!) Заявятель (5и ) РАДИАЛЬНО-ПОРШНЕ ВАЯ ГИДРО МАШИНА

Изобретение относится к гидрамааиностроению, в частности к радиальнопоршневым эксцентриковым гидромашинам.

Известна радиапьнб-поршневая гид- s ромашина, содержащая корпус, выходной вал с эксцентриком, поршни, взаимодействующие с эксцентриком через подпятники и удерживаемые в кон" такте с ним с помощью колец ведения, охватываацих эксцентрик вала, расположенных по обе стороны поршней и сопряженных с подпятниками по нерабочим поверхностям, элементы фиксации колец ведения от осевого смещения 1), Недостатком известной гидромашины является неудобство ее сборки, при которой. эксцентрик вала долго жен монтироваться с малым зазором в промежуток между рабочими поверхностями предварительно ус-. тановленных поршневых групп, охваченных кольцами ведения.

Сборка гидромашины с качающимися осями поршней .осложняется тем, что поршневые группы не фиксируются в заданном положении до момента установки выходного вала.

l åëüþ изобретения является обеспечение технологичности сборки гидромашины.

Цель достигается тем, что элементы фиксации выполнены в виде замковых колец с двумя параллельными выступами или прорезями для размещения колец ведения, причем замко" вые кольца установлены на поршне и зафиксированы на нем при помощи пружинных.стопорных колец.

На фиг, 1 изображена радиальнопоршневая гидромашина, продольный разрез; на фиг. 2 и 3 - узлы сопряжения поршней с замковыми кольцами; на Фиг, Й - замковое кольцо с

6124 4 колец 7 предотвращается осевое смещение колец 6 ведения, а сами замковые кольца 7 удерживаются на поршне 4 при помощи пружинных стопорных колец 10, Сборка гидромашины существенно упрощается, поскольку указанное техническое решение позволяет монтировать выходной вал до установки поршневых

10 групп и фиксации на них колец ведения, Формула изобретения

3 97 двумя выступами; на фиг. 5 - то же> с двумя прорезями.

Радиально-поршневая гидромашина содержит корпус 1, выходной вал 2 с эксцентриком 3, поршни 4, взаимодействующие с эксцентриком 3 через подпятники g и удерживаемые в контакте с ним с помощью колец 6 ведения, охватывающих эксцентрик 3 вала 2, расположенных по обе стороны поршней 4 и сопряженных с подпятниками 5 по нерабочим поверхностям, и элементы Фиксации колец 6 ведения от осевого смещения в аиде замковых колец 7 с двумя выступа" ми 8 или параллельными прорезями

9 для.размещения колец ведения, при чем замковые кольца 7 установлены на поршне 4 и зафиксированы на нем при помощи пружинных стопорных колец 1Î.

Поршни 4 имеют поршневые втулки

11, сопряженные при помощи сферических шарниров с корпусами блоков клапанов 12. Всасывающий тракт гид" ромашины включает в себя подводящие отверстия 13 в корпусе 1, сообщенное с картером 14, паз 15 на эксцентрике 3 и центральное отверстие 16 в подпятниках 5.

Гидромашина в качестве насоса работает следующим образом.

При вращении выходного вала 2 поршни 4 совершают возвратно-поступательное движение, осуществляя такты всасывания и нагнетания.

Постоянный контакт подпятников 5 с эксцентриком 3 обеспечивается кольцами 6 ведения, при помощи замковых

Радиально-поршневая гидромашина, содержащая корпус, выходной вал с эксцентриком, поршни, взаимодейст-. вующив с эксцвнтриком через подпятни20 ки и удерживаемые в контакте с ним с помощью колец ведения, охватывающих эксцентрик вала, расположенных по обе стороны поршней и сопряженных с подпятниками по нерабочим поверхно25 стям, элементы Фиксации колец веде-.. ния от осевого смещения, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения технологичности сборки гидромашины, элементы фиксации выпоЛзв нены в аиде замковых колец с двумя параллельными выступами или прорезями для размещения колец ведения, при" чем замковые кольца установлены на поршне и зафиксированы на нем при помощи пружинных стопорных колец.

Источники информации, принятЫе so внимание при экспертизе

1, Заявка ФРГ 2331463, кл, F 04 В 1/04, 1975.

976124

У

Составитель В.Гашкин

Редактор Н.Джуган Техред И.Коштура Корректор А.ференц ираж 7 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35,.Раушская наб,, д. 4/5

Заказ 9 9/ филиал П П Патент, г„ жгород, ул, Проектная,