Непрерывно-действующий барабанный фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 97616

Класс 12d, 150

12d, 23

12d, 13

55d, 1:Ззс, 13я0

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. И. СПИНОВ

НЕПРЕРЫВНО -ДЕЙСТВУЮЩИЙ БАРАБАННЫЙ ФИЛЬТР

Заявлено!7 нюня 1952 г. за № 3093/447230 в Министерство пищевой промышленности СССР

Опубликовано в .Бюллетене изобретений" № 3 за 1954 r.

Предметом изобретения является непрерывно-действующий барабанный фильтр для мисцеллы и других жидкостей со взвешенными частицами. Фильтр работает под воздействием гидростатического давления и выполнен в виде расположенного внутри кожуха горизонтально вращающегося фильтрующего барабана с отводом фильтрата через полый вал.

Предлагаемый непрерывно-действующий барабанный фильтр является более производительным и отличается от известных подобных фильтров тем, что его барабан выполнен с двойными фильтрующими стенками, замкнутое пространство между которыми при помощи отверстий в полом валу сообщается с наружной атмосферой.

Для ввода неочищенной жидкости внутрь барабана последний выполнен с торцевой стороны открытым, а ввод для неочищенной жидкости выполнен в виде вспрыскиваюших приспособлений.

Электродвигатель фильтра сблокирован с электродвигателем насоса для жидкости.

На чертеже схематически изображен предлагаемый непрерывно-действующий барабанный фильтр.

Внутри цилиндрического кожуха 1 на полом валу 2 вращается горизонтальный àðàáà,í 8, выполненный с торцевой стороны открытым и снабженньш двойными стенками 4, обтянутыми фильтрующей тканью или металлической фильтру ющей сеткой.

Замкнутое пространство между стенками 4 при ",oìî:öè отверстий в полом валу 2, служащих для отвода фильтрата. сообщается с наружной атмосферой.

Неочищенная жидкость поступает в барабач через штуцеры 5. Для удаления шлама с фильтрующей поверхности ввод неочищенной жидкости выполнен в виде вспрыскивающих приспособлений.

Вывод шлама из кожуха 1 производится через расположенный в нижней части фильтра штуцер б.

Фильтр снабжен предохранительным клапаном 7, манометром 8 и смотровыми окнами.

Полый ьал о приводится во вращение от электродвигателя через редуктор (ина чертеже не показаны) . № 97616

Электродвигатель фильтра во избежание излишнего расхода электроэнергии и безопасности работы сблокирован с электродвигателем насоса для жидкости.

Неочищенная жидкость подается в кожух 1 и при избыточном давлении

0,2 — 0,6 атм проходит через фильтрующую поверхность. Отфильтрованная мисцелла илп другие жидкости со взвешенными частицами через отверстия в полом валу 2 и штуцер 9 проходят в сборник.

Осевшие на фильтрующей поверхности твердые примеси смываются поступающей неочищенной жидкостью и в виде шлама непрерывно удаляются из нижней части фильтра через штуцер 6.

Предмет изобр етения

1. Непрерывно-действующий барабанный фильтр для мисцеллы и других жидкостей со взвешенными частицами, работающий под воздействием гидростатического давления, выполненный в виде расположенного внутри кожуха горизонтального вращающегося фильтрующего барабана, с отводом фильтрата через полый вал, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, барабaí выполнен с двойными фильтрующими стенками, замкнутое пространство между которыгли при помощи отверстий в полом валу сообщается с наружной атмосферо i, а для вьода неочищенной жидкости внутрь барабана, последний выполнен с торцевой стороны открытым.

2. Фильтр по п. 1, отличаюшийся тем, что, с целью удаления шлама с фильтрующсй поверхности, ввод для неочищенной жидкости выполнен в виде вспрьгскивагощпх приспособлений, а для избежания излишнего расходования энергии н безопасности работы элсктродгигатель фильтра сблокирован с электродвигателем насоса для жидкости.