Компенсатор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
<>976207 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 26.04.65 {21) 1005402/29-08 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) ПриоритетОпубликовамо 231182 ° Бюллетень ¹ 43
Дата опубликования описания 23. 11. 82 (51)М Кл з
F 16 L 51/02
Государственный комитет
СССР по делам изобретений н открытий
ИЗ) УДК 621.643 °.43(088.8) (72) Автор изобретения
В.С.Шустов (71) Заявитель (54) КОМПЕНСАТОР
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для компенсации тепловых расширений, рабочих и монтажных смещений трубопроводов главным образовал в воздушных и гидравлических системах.
Известен компенсатор, состоящий из установленного между патрубками сильфона с наружным трубчатым кожухом,10 жестко закрепленны л одним или двумя концами на патрубках 11) .
Недостатком известного компенсатора является то, что он не обеспечивает поперечных и угловых перемещений.. 15
Целью изобретения является создание конструкции компенсатора с наружным кожухом, позволяющего компенсировать все виды перемещений трубопроводов: продольные, поперечные.и угло вые.
Поставленная цель достигается тем, что наружный кожух выполнен в виде .проволочной оплетки, один конец которой жестко закреплен на одном иэ пат-. 25 рубков, а на другом патрубке установлены перемещающееся относительно патрубка кольцо с закрепленным в нем вторым концом оплетки и упор, ограни чивающий перемещение. кольца.
На чертеже показан предлагаемый компенсатор.
Компенсатор состоит из металлического гофрированного однослойного или многослойного сильфона 1, соединенного сваркой с патрубками 2 и З.Проволочная оплетка 4 одним концом приварена к патрубку 2, другой конец оплетки приварен к подвижному кольцу
5, которое установлено с зазором на патрубке 3 и может перемещаться относительно последнего при растяжении или сжатии сильфона, а также при поперечных или угловых перемещениях одного конца сильфона относительно другого, вызываемых с лещенияьнл трубопровода. Для ограничения растяжения сильфона на патрубке 3 приварен кольцевой упор б.
При упирании подвижного кольца 5 в упор б усилие растяжения начинает восприниматься оплеткой, благодаря чему сильфон компенсатора защищается от черезмерного растяжения и разрушения. Величина осевого зазора С1 выбирается конструктивно, исходя из заданиых величнн перемещений трубопровода.
976207
Формула изобретения
Составитель A. Старикова
Редактор Р.Цицика Техред Т.Маточка Корректор Г. Огар
Заказ 8975/64 Тираж 990 Подписное
ВНИИПИ ГосударственногО комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Компенсатор, состоящий иэ установленного между патрубками сильфона с наружным кожухом, жестко закреп-, ленным одним концом на одном из патрубков, о т. л и ч а ю шийся тем, .что, с целью обеспечения продольных, поперечных и угловых перемещений, наружный кожух выполнен. в виде проволочной оплетки, один конец которой 10 жестко закреплен на одном из патрубков, а на другом патрубке установлены. перемещающееся относительно патрубка кольцо с закрепленным в нем другим концом кожуха и упор, ограничивающий перемещение кольца.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент США Р 2.942.896, кл. 285-228, опублик..1960.