Пылесистема
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советскими
Социалистическик
Республик о>976225
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19. 05. 81 (21) 3? 97666/24-06 1 М g> 3 с присоединением заявки ¹
Р 23 К 1/00
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 23,11Â2. Бюллетень ¹43
Дата опубликования описания 23. 11. 82
f53) ÓÄÊ 66? 187
Г088.8) (72) Автор изобретения
В.И.Барышев
Белорусский филиал Государственного научноисследовательского энергетического института им. Г.И.Кржижановского (71) Заявитель (54) ПЫПЕСИСТЕИА
Изобретение относится к области подготовки топлива к сжиганию и может быть использовано на тепловых электростанциях.
Известны пылесистемы, содержащие топливный бункер с питателем, подсоединенным течкой и мельнице, и шахтный сепаратор (1).
Недостатком данной системы является пониженная эффективность, вследствие попадания готовой пыли, содержащейся в исходном топливе.
Известна также пылесистема, содержащая топливный бункер с питателем, подсоединенным течкой к шахтному сепаратору мельницы (2) .
В известной системе происходит частичное отделение готовой пыли от исходного топлива, но в связи с тем, что топливо поступает в сепаратор концентрированным потоком, отделение происходит не эффективно.
Целью изобретения является повышение эффективности путем отделения готовой пыли иэ топлива.
Эта цель достигается тем, что в устье течки питателя дополнительно установлен разбрасыватель топлива.
На чертеже схематично изобрау<ена пылесистема.
Пылесистема соцержит топливный бункер 1 с питателем 2,под"оединенным течкой 3 к шахтному сепаратору 4 мельницы 5, снабженной патрубком 6 подачи горячего воздуха. В устье течки 3 дополнительно установлен разбрасыватель 7 топлива.
Пылесистема работает следующим образом.
Топливо иэ бункера 1 питателем 2 по течке 3 поступает на разбрасыватель 7, при помощи которого оно веером разбрасывается в шахтный сепаратор 4, где продувается воздухом, поступающим из мельницы 5. Готовая пыль вместе с пылью, поступакщей иэ мельницы, уносится в топку котла, а крупные куски вместе с недомолотым топливом, выносимым иэ мельницы
5, падают вниз шахтного сепаратора
4 и поступают на размол в мельницу 5.
Таким образом, вся содержащаяся в топливе готовая пыль, минуя мельницу 5, поступает на горение, что повышает эффективность, вследствие уменьшения переиэмельчения пыли и сокращения расходов электроэнергии
ЗО на привод мельницы 5.
976225
Формула изобретения
Составитель В.Круглянский
ТехредТ.Фанта Корректор Н. Король
Редактор Г.Волкова
Заказ 8980/65 Тираж 598. Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Пылесистема, содержащая топливный бункер с питателем, подсоединенным течкой к шахтному сепаратору мельни цы, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективност. путем отделения готовой пыли иэ топлива, в устье течки питателя дополнительно установлен раэбрасыватель топлива.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1.Лебедев A.È. Подготовка и раз5 мол топлив на электростанциях. N., "Энергия", 1969, с, 459.
2. Авторское свидетельство СССР
955040, кл. В 02 С 13/26, 1938.