Аппарат для охлаждения порошкообразных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9879204 (22) Заявлено 22. 12. 80 (21) 3240997/28-13 1$11М. КЛ.з с присоединением заявки ¹ (23) ПриоритетF 25 D 1/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 2311.82. Бюллетень ¹43

Дата опубликования описания 23.11. 82 ($3) УДК 621.565. . 4 {088. 8) (72) Авторы изобретения. I

Е .В.Донат, A.Ã.Ãàâðèëîâ, В.И.Вирченко и НеП.Юхименко (71) Заявитель

Сумский филиал Харьковского ордена Ленина политехнического института им. В.И.Ленина (54) АППАРАТ ДЛЯ ОХЛАЖДВНИЯ ПОРС ШКООБРАЗНЫХ

NATEP HA JIOB

Изобретение относится к химической и другим отраслям промышленности где требуется охлаждение и обеспыливание зернистых материалов с крупными включениями.

По основному авт.св. II879204 известен аппарат для охлаждения порошкообразных материалов, содержащий вертикальную емкость с патрубками для ввода порошкообразного материала и охлаждающего воздуха и перфорированными полками, смещенными по высоте одна относительно другой и прикрепленными к внутренней стенке ем- кости одной стороной, с образованием между стенкой и другой стороной канала для перетекания материала на нижележащую,полку. Полки закреплены наклонно под углом, обеспечиваищим перетекание материала, и над каждой полкой, с зазором установлен ребристый теплообменник, при этом ребра теплообменников смещены в горизонтальной плоскости одно относительно другого с образованием зигзагообразного канала для перемещения материала также и поперек полок 1).

Недостатком известного аппарата является низкая эффективность охлаждения зернистых материалов с крупными включениями, поскольку будут забиваться зазоры между верхней поверхностью решетки и нижней. поверх5 костью ребер теплообменника, а также легкая забиваемость крупными включениями перфорированных полок, что снижает эффект псевдоожижения и соответственно охлаждение зернистого материала. Движение материала поперек полки будет затруднено, так как материал будет залегать между ребрами теплообменника, поскольку они установлены параллельно друг другу.

Цель изобретения - повышение надежности работы аппарата и увеличение эффективности охлаждения.

Эта цель достигается тем, что в аппарате для охлаждения порошкообраэных материалов над теплообменниками установлены дополнительные полки с продольными целями, а ребра теплообменников укреплены под острым углом одно к другому и к полке.

На фиг. 1 схематично изображен аппарат, общий вид; на фиг. 2 главный вид контактного устройства, разрез, на фиг. 3 - разрез A-A на фиг. 2р на фиг. 4 - предохранительная полка.

976233

Аппарат для охлаждения порошкообраэных материалов (фиг.1) содержит вертикальную емкость 1, патрубок 2 для подвода материала и патрубок 3 для подвода охлаждающего воздуха и перфбрированные полки 4, смещенные 5 по высоте одна относительно другой и прикрепленные к внутренней стенке емкости 1 аппарата одной стороной с образованием между стенкой и другой стороной канала 5 для перетекания 10 материала на нижележащую полку 4.

Угол наклона полок 4 выбирается з зависимости от свойств охлаждаамого материала, чтобы обеспечивалось его самотечное движение по ним. 15

Над каждой полкой 4 с зазором уста- новлен теплообме ниик, состоящий из ребер б, которые прикреплены к трубкам 7, для подвода и отвода воды (фиг.3). Ребра теплообменников закреплены на трубках 7 таким образом, что между их торцами и стенками емкости 1 аппарата образуются зазоры 8, которые образуют зигзагообразный канал для перемещения материала также и поперек полок 4. Причем ребра 6 относительно друг друга и емкости 1 аппарата закреплены под острым углом, обеспечивающим самотечное движение материала в зазорах 8 и поперек полки 4 с отверстиями, 30

Чтобы полностью исключить,забивание полок 4 и увеличить эффект псевдоожижения, предусмотрен зазор 9 между верхней поверхностью полки 4 с отверстиями .и нижней поверхностью 35 ребер б теплообменника.

Над верхней поверхностью ребер 6 теплообменника установлены дополнительные полки 10 с продольными щелями 11, которые имеют небольшое со- 4р противление и предохраняют полки 4 от попадания в них крупных включений.

Канал 5 обеспечивает перераспределение охлаждающего воздуха, направляя 80-90% его в отверстия полки 4 и предохраняет аппарат в целом от забивания крупными включениями. Но в любом случае величина зазора не должна быть меньше 10-15 мм. Эти перераспределения воздуха имеют пульсирующий характер, что повышает интенсивность контакта фаэ,, а соответственно и величину коэффициента теплоотдачи.

Для уменьшения пылеуноса верхняя часть корпуса 1 аппарата выполнена конической. Верхняя полка 4 служит для уменьшения уноса материала в пылеуловители и для охлаждения уносимого в них материала.

Аппарат для охлаждения порошко- 60 образных материалов работает следующим образом.

Ыатериал из питателя по патрубку

2 подается на вторую сверху дополнительную полку 10. Пройдя продоль- 65 ные щели 11 полки 10 и псевдоожижаясь, материал интенсивно взаимодействует с поверхностью ребер б теплообменника и восходящими потоками охлаждающего воэдуХа, отдавая им тепло. При этом часть материала в виде тонкого слоя скользит непосредственно по полке 4, а большая часть, огибая ребра б теплообменника, перемещается поперек полки 3 от одной боковой стенки емкости 1 аппарата к другой., Крупные включения не попадают на полки 4, а интенсивно взаимодействуют с воздухом и охлаждаясь, пересыпаются с одной дополнительной полки

10 на другую, нижерасположенную.

С нижней полки 4 охлажденный материал из аппарата выводится шнеком. (не показан) или другими приспособлениями.

Холодная вода, циркулирующая в аппарате по трубкам 7 теплообменника, охлаждает поверхность ребер б. Последние интенсивно принимают тепло от

t движущегося псевдоожиженного слоя.

Подбирая необходимую площадь поверхности теплообмена ребристого теплообменника, удается охладить зернистый материал с крупными включениями при сравнительно небольших расходах охлаждающего воздуха.

Нагретый воздух частично освобождается от пыли в верхней конической части емкости 1 аппарата, а затем поступает в пылеуловители.

Установка дополнительных полок с продольными щелями 11 над каждой полкой 4 позволяет. повысить надежность работы аппарата, так как крупные включения, попадая в аппарат, пересыпаются с вышерасположенной дополнительной полки 10 на нижерасположенную. При этом отсутствует забивание полок 4, а крупные включения, интенсивно продуваясь восходящими потоками воздуха, охлаждаются. Это повышает надежность работы аппарата и эффективность охлаждения зернистых материалов с крупными включениями.

Закрепление ребер теплообменника под острым углом друг к другу и к емкости 1 аппарата обеспечивает самотечное движение охлаждающего зернистого материала поперек полки. В результате чего отсутствует залегание зернистого материала на полках 4, облегчается его псевдоожижение, что также повышает надежность работы аппарата и увеличивает эффективность охлаждения.

Формула изобретения

Аппарат для охлаждения порошкообразных материалов по авт.св. гг879204, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы

976233

/(пылеулодителям

Фиг.1 и эффективности охлаждьния„ над теплообменниками установлены дополнительные полки с.продольными щелями, а ребра теплообменников укреплены под острым углом одно к другому н к полке.

Источники информации, принятые во.внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9879204, кл. F Z5 D 1/00, 1980.

976233 дды

Фиг. 2

Составитель И.Шабалина

Техред.Т. Фанта Корректор Н.Король

Редактор Г.Волкова

Закаэ 8982/65 Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4