Устройство для криогенного замораживания жидких пищевых продуктов в виде гранул

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Опубликовано 231182. Бюллетень Йо 43

Дата опубликования ollHcBHHsl 23.11.82 (511М Кт, 3

F 25 D 3/10

В 01 J 2/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53} УДК 621. 565.. 4 (088. 8) (72) Автор изобретения

В. В. Илюхин

Московский технологический институт мясной и молочной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРИОГЕННОГО 3РМОРИКИВЛНИЯ

ЖИДКИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В ВИДЕ ГРАНУЛ

Изобретение относится к области холодильного технологического оборудования, а именно к устройствам для замораживания жидких пищевых продуктов в виде гранул с использованием криогенной жидкости.

Известно устройство для замораживания жидких пищевых продуктов в виде гранул, представляющее собой цилиндр, внутри которого размещены каплегенератор, сообщенный с емкостью с жидким продуктом, трубопровод для подачи низкокипящей жидкости и скребок для снятия гранул с внутренней поверхности цилиндра 1).

К недостаткам указанного устройства следует отнести длительность образования гранул, а также значительные габариты и громоздкость КоНструкции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для криогенного замораживания жидких пищевых продуктов в виде гранул, включающее камеру, установленные в ней приспособление для подачи жидкого пищевого продукта, трубопровод для подвода криогенной жидкости и сетку для отделения образованных гранул.

Приспособление для подачи жидкого продукта в известном устройстве выполнено в виде прямоугольной емкос5 ти с размещенными в ее днище капиллярами для,выхода продукта в наклонный желоб с криогенной жидкостью (2j.

K недостаткам известного устройства относятся относительно высокие энергозатраты и небольшая скорость процесса замораживания.

Цель изобретения — сокращение энергозатрат и интенсификация процесса замораживания жидкого пищевого продукта.

Достигается эта цель тем, что устройство для криогенного замораживания жидких пищевых продуктов в виде гранул, включающее камеру, уста" новленные в нвй приспособление для подачи жидкого пищевого продукта,. трубопровод для подвода криогенной. жидкости и сетку для отделения образованных гранул, отличается тем, что камера выполнена в виде сосуда

Дьюара расположенного горловиной вниз и установленного с воэможностью вращения вокруг вертикальной оси, при этом приспособление для подачи жидкого пищевого продукта представляет собой распылитель, а сетка для

976234

35 процесса замораживания, камера выполнена в виде сосуда Дьюара., распо45 ложенного горловиной вниз и установленного с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, при этом приспособление для подачи жидкого пищевого продукта представляет собой распылитель, а сетка для отделения образованных гранул выполнена р виде усеченного конуса, меньшее основание которого направлено к гор55

60 отделения образованных гранул выполнена в виде усеченного конуса, меньшее основание которого направлено к горловине сосуда Дьюара, и установлена в нижней части последнего.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид, Устройство для замораживания жидких пищевых продуктов в виде гранул содержит сосуд 1 Дьюара А, установленный на подшипниковых опорах 2, электропривод 3 и корпус 4 для монтажа элементов устройства. Внутри сосуда 1 Дьюара размещены распылитель 5, сообщенный с емкостью б для жидкого пищевого продукта, трубопровод 7, предназначенный для подвода криогенной жидкости из сосуда 8 с ожиженным газом, и сетка 9 для отделения образованных гранул, выполненная в виде усеченного конуса меньшее основание которого направлено к горловине сосуда 1 Дьюара и установленная в нижней части его.

Горловина сосуда 1 Дьюара соединена через уплотняющее устройство (на чертеже не показано) со сборником 10, который в свою очередь сообщен с циклоном 11, оснащенным шлюзовым затвором 12. Верхний патрубок циклона соединен трубопроводом с теплообменником 13.

Устройство работает следующим образом.

Включается электропривод 3 и приводится во вращение сосуд 1 Дьюара.

После набора числа оборотов, необходимого для поддержания вертикального слоя криогенной жидкости, сосуд

1 Дьюара охлаждают криогенной жидкостью, подаваемой из емкости б по трубопроводу 7 и создают слои криогенной жидкости определенной толщины. затем жидкий продукт, охлажденный с помощью теплообменника 13, методом вытеснения подают из емкости б к распылителю 5. Распыляемый жидкий продукт под действием сил инерции и центробежной силы, создаваемой вихревым потоком образующихся паров хладагента отбрасывается на поверхность вращающегося слоя криогенной жидкости. Благодаря значительному градиенту температур продукт быстро замораживается в виде гранул, увлекается потоком вращающегося слоя криогенной жидкости и подвергается процессу гидроциклонирования, т.е. осаждается под действием сил гравитации, энергии поступающего сверху по трубопроводу 7 потока криогенной ><идкости и градиента скоростей между криогенной жидкостью и гранулами последние сползают вниз к сетке 9, сепарируются сначала от криогенной жидкости, а затем от газообразного потока. При этом транспортировка гранул осуществляется за счет энергии потока паров хладагента.

Для увеличения времени контакта rpa5 нул с холодным газом дополнительно установлен сборник 10; куда поступают гранулы из сосуда Дьюара 1.

После сборника 10 гранулы повторно отделяются от потока газа в циклоне

)p 11 и с помощью шлюзового затвора.12 поступают в специальный сборник для целенаправленного использования в соответствующих технологических процессах.

Поток газообразного хладагента из циклона 11 поступает в теплообменник 13, где предварительно охлаждает жидкий продукт перед распылением его внутри сосуда Дьюара 1.

Использование предлагаемого устройства даст воэможность значительно уменьшить материалоемкость конструк-ции, существенно интенсифицировать

< процесс образования замороженных гранул, сократить расход электроэнергии и тем самым снизить себестоимость конечного продукта в среднем на

10% по сравнению с гранулами, получаемыми в известном устройстве.

Формула из обретения

Устройство для криогенного замора. живания жидких пищевых продуктов в виде гранул, включающее камеру, установленные в ней приспособление для подачи жидкого .пищевого продукта, трубопровод для подвода криогенной жидкости и сетку для отделения

4р образованных гранул, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью сокра° щения энергозатрат и интенсификации ловине сосуда Дьюара, и установлена в них<ней части последнего.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СИЛ Р 3152453, кл. 62-71, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Р347535, кл. Г 25 D 3/10, 1972 (прототип).