Проходческий щит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 976:)О п ределы ограничиваемого ею контура (за пределы очертания забоя).

Остающиеся с боков выработки нависающие выступы трехуголыной формы (фиг. 3) срезаются кромкой 8 при передвижке щита. Размеры выступов зависят от величины хода рабочего органа, т. е. от рас. стояния между резцам и 1, 2, 8, 4..., и могут быть уменьшены п оста новкой дополнительных промежуточных резцов 9 (фиг. 4). Вместо резцов 9 могут быть применены резцы 10, параллельные стенкам выработки.

На фиг. 5 представлена схема разработки забоя одним многорезцо|вым ковшовым рабочим о рганом; на фиг. 6 — схема с применением трех многорезцовых ковшовых рабочих органов, позволяющих уравно весить реактивные моменты, возникающие при разработке забоя.

Средний ковш ссвершает caci рабочий ход сверху вниз, боковые же ковши должны резать забой снизу вверх, так как они оконтуривают выработку не только по забою, но и по бокам.

На фиг. 7 показана схема щита с двумя горизонтальными ковшами.

В этой схеме может быть применено и большее количество ковшей, что позволяет придать забою форму, более близкую к вертикальной плоскости. Эта же схема может быть приспособлена к встречному резанию породы ковшами с целью уравновешивания реактивных моментов.

На фиг. 8 показано направление рабочего хода ковша при разработке забоя в траншеях. Понятно, что при разработке траншей могут быть применены и предыдущие схемы.

Предмет изобретения

1. Проходческий щит с многорезцовым ковшовым рабочим органом качательного действия, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью разработки горных выработок трапецеи-а ь;1 e":е гая с "вшозые резцы рас iu. o;

2. В щите по п. 1 применение дополнительных резцов для оконтуривания стенок выработки межд ступеням основных резцов.