Устройство для испытания электропроводящих нитей на растяжение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

В.К; Федотов (7!) Заявитель (Я) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИХ

НИТЕЙ НЯ РАСТЯЖЕНИЕ

Изобретение относится к испытательной технике и может быть исполь зовано при испытаний нитей, проволок и т.п ° из электропроводящих материалов на растяжение.

Известно устройство для испытания образцов на растяжение, содержащее станину, установленный на ней механизм нагружения и силоизмеритель с захватами, и блок фиксации момента разрыва образца (1 1.

Недостатком этого устройства является невозможность точного определения величины разрушающего усилия на образце, так как отсутствует. какаялибо связь между блоком фиксации и силоизмерителем и .определение усилия в момент разрушения практически невозможно.

Наиболее близким. к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для испытания нитей на растяжение, содержащее станину и установленные на ней, 2 механизм нагружения с подвижным за" хватом, силоизмеритель с .неподвижным захватом и регистрирующим прибором, источник питания и блок фиксации oG" рыва нити, выходы прерывателя которого, выполненного в виде конечного выключателя, электрически связаны с ре" гистрируюцим.прибором и источником питания (2 ).

Недостатком известного устройства является низкая точность испытания на нем нитей на растяжение, так как усилие в момент разрушения должно фиксироваться регистрирующим прибором по сигналу прерывателя, а время срабатывания прерывателл настолько велико, что вносит большую ошибку в определяемое усилие.

Целью изобретения является повышение точности испытания ° гс

Эта цель достигается тем, что в устройстве для испытания нитей на . растяжение, содержацем станину и ус-, тановленные на ней механизм нагруже"

9763 ния с подвижным захватом, силоизмеритель с неподвижным захватом и регистрирующим прибором, источник питания и блок фиксации обрыва нити, выходы прерывателя которого электрически связаны с регистрирующим прибором, источник питания электрически связан одним своим выходом с одним из захватов, а вторым " с одним входом блока фиксации, второй вход блока фиксации связан с другим захватом, а захваты электроизолированы от станины. !

Кроме того, источник питания выполнен в виде генератора, а прерыватель блока фиксации выполнен в виде высокочастотного или бесконтактного реле.

На фиг. 1 приведена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 - схеzo ма прерывателя в виде высокочастотного реле; на фиг. 3 - схема прерывателя в виде бесконтактного реле.

Устройство содержит станину (не показана) и установленные на ней ме.ханизм 1 нагружения с подвижным захватом 2, силоизмеритель 3 с неподвижным захватом 4 и регистрирующим прибором 5, источник 6 питания и блок

7 фиксации оЬрыва испытуемых нитей зо

8, причем источник 6 питания электрически связан одним своим выходом с захватом 2, а вторым - с прерывателем 9 блока 7 фиксации, второй вход прерывателя 9 связан с захватом 4, а выходы прерывателя 9 - с регистрируюцим прибором 5. Захваты 2 и 4 электроизолированы от станины и друг от друга. Источник 6 питания выполнен в виде генератора, а блок 7 фиксации 4> может быть выполнен или в виде высокочастотного реле, катушка 10 прерывателя 9 которого связана с генератором 6 и захватом 4 через диоды ll, или в виде бесконтактного реле 12.

Устройство работает следующим образом.

Испытуемую электропроводящую нить

8 помецают в захваты 2 и 4. Включают источник 6 питания, который с одного

50 выхода через захваты 2 и 4 и нить 8 подает сигнал на один вход блока 7 и непосредственно со второго выходана второй его вход. По сигналу с выхода блока 7 включается регистрирующий прибор 5. Нагружают нить 8 расSS тягиваюцим усилием, перемещая с по" мощью механизма 1 нагружения подвижный захват 2. Силоизмеритель 3 фик39 ф сирует с помощью прибора 5 усилие на нить 8 через захват 4. При достижении усилия на нить 8 большего, чем разрушающее усилие, нить 8 обрывается, сигнал с источника 6 питания не подается на блок 7 фиксации, и регистрируюций прибор 5 выключается, фиксируя разрушающее усилие. Выполнение переключателя блока 7 в виде реле позволяет резко повысить Ьыстродействие блока 7.

Предлагаемое устройство позволяет проводить испытания нитей на растяжение и определять разрушающее усилие с высокой степенью точности за счет точной фиксации момента разрушения нитей, которая достигается ис,пользованием реле в качестве прерывателя и подачей электрического тока на реле через испытуемую нить.

Формула изобретения

1. Устройство для испытания электропроводящих нитей на растяжение, содержацее станину и установленные на ней механизм нагружения с подвижным захватом, силоизмеритель с неподвижным захватом и регистрирующим прибором, источник питания и блок фиксации обрыва нити, выходы прерывателя которого электрически связаны с регистрируюцим прибором, о т л ич а ю ц е е с я тем, что, с целью повышения точности йспытания, источник питания электрически связан одним своим выходом с одним из захватов, а вторым — с одним входом блока фиксации, второй вход блока фиксации связан с другим захватом, а захваты электроизолированы от станины.

2. Устройство по и, l, о т л и ч а ю ц е е с я тем, что, источник питания выполнен в виде генератора, а прерыватель блока фиксации выполнен в виде высокочастотного или бесконтактного реле.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 524098, кл. G 01 N 3/00, 1976.

2. lOene Г.Я. Электронная аппаратура для определения механических и других свойств волокон при однократном растяжении образца до разрыва.

И., "Легкая индустрия", 1975 с, 100, 81-83 (прототип).

976339

Выход

Фиг.2 ф

ax/

ВНИИПИ Заказ 8994/70 Тираж 887 Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4