Дробильно-смесовая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N. 9?634

Класс 5Ос, 1310

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Гольцев, M. Д. Ж((анов, А. С. Поярков и А. Н.

ДР06ИЛЬНО-СМЕСОВАЯ МАШИНА 5"

Заявлено 3 0 ав густа 1 9 52 г . д«ч 2 6 7 2/4 4 7 24 5, в Министерство легкой промышленности СССР

Опубликовано в чБюллетене изобретений< М 4 за 1954 г.

Предлагаема((дрооильно-смесовая машина, предназначенная для размалыва<н<ия и распушивания выокнистых о(атериалов минерального происхождения, на(гример асбеста, а, так<же других 5(ате риалбв, применяеиых в лите((нот(, тоимическом, силикатном и т. II. производствах, в сравнении с известны(3(и устроцствамн для Тох же целей 0(озволяет MBxaHHçlrðoâaòü процесс первоначальной обработонп указанных материа,тов.

Особенность предлагаемой машины состоит в тоа(, что она выполнена в виде взаимодействующего с дробящю(Hатком барабана, охватываемого гибкой лентой с автоматически действующим натяжным устройсгвоо(, тра<нспортирующей во TQRно вокруг барабана. В другом варианте машины, в целях <(существления непрерывн((го процесса обработки материала, ма шина выполнена в виде вращаюн(егося в одном направлении барабана, взаимодействующего с дробящ((м катком, имеющим вразцательное движение и соверша(ощим прп посредстве крпвошипного 1(еха<низма возврал((о-поступательное движение по ч<<сти иоверхност<и барабана.

На <)>I(T. 1 пзооражена (хе((а ir;!HrlrHI( периодического действо(я; на фпг. 2 слегла мани(ни непрерывного действия. 11ашина пер((одическoго действия имеет

C>apaoaJr (1), над которым расположен дробящий каток (2).

В отличие OT извес<рных оегунов, прм1(еа(яез(ых для размалыванпя материалов, давление OT катка на бараоан (1) создается не весо<м катка, а двумя п53ужин((мп (3), позво.((нощно(и регулировать степень давления.

Вокруl оараоана (1) установлено трп оарабана (4), один — в верхней части и два — в нижн(й, несущие гпоку(о ленту (5), которая охватывает ни;кн(о(о— большую часть цилиндрической поверхности оарабаыа (1).

Натял;ение ленты (5) обеспечивается автоматически действующим усгр о((ством (6).

Лента (5) ди(жется со скорость(о бараоана (1) по известному п(элнц((пу (1<рикцион<ныл передач.

Для очистки шибкой ленты 0г пристающнх к со поверхности частиц обрабатываемогo мате111(«ла у(т<1новлен скрсOOZ (?). ,(л((по(10J(PJ>I(3!!нпЯ вхолпо<го Отв(.POTHH

B полост< . 00)1<<зуем5 10 ь«не(вне(1 поверхНОCTI<10 О

Зъгру<30чпь(1(т(1<(нс1(ортер ® для 00ðaбатываеош(0 1(;1(ерпала, загрузочный транспортер (10) для (мешиваемого компонента и приемный транспортер (11) для обраооганьог матерт(«лв показаны 1на чертеже, и х<3дя . гз воззгожног(.1 «грегпроМ 97634

Вания предлагаеавой дрооильеео-смесовой еяашины с другими 1115 шинеоеи технологпческого процесса ооработк<п волокнистого материала минерального происхождения.

Определенное к<олпчество оорабатываемого материала транспортером (9) подает ся на верхнЕою часть оарабана (1) и перемещается 3101I вращении оарабана и дробильпому катку (2). Проходя между каткОм (<) п б<Ц)зба ном (1) материал, на<пример асбест, размалывается, распушивается п.по неподвижному лотку (12) падает в полость между бараоаном и гибкой лентой, перемещается к месту заГя зки и ВнОВь проход1п межд1 0<цьтОа<ном (1) п катком (2).

После со вершения барабаназгн нескольких оооротов Еп<1реЕирная зас.Еппка (8) закрывает входное отверстие полости между барабаном и гибкой лентой, 511 обработанный <материал по HR5H10HHOoly спуску (13) поступает на ирпеоенып транспортер (11).

По<еле разгрузк<и обработанного материала шарнирная заслонка (8) уста5навлп<вается в начальное положение, транспо5ртероте (9) загружается новая порция материала, подлежащего обраоотке. и npoqecc повторяется.

Для осуществле н1ея непрерывного процесса обработк5и материала машину выпотняют в виде вращающегося барабана (14), который <взапуоодейсгвует с катком (15).

Барабан (14) п каток (15) прпжпмаЕотся один к другому о задаваемой силой

JBA 1I$I П111 iI

Ось катка (15) ПОЕ оится в двух плавающих буксах, к которым прикэеплены концы пружпн (16). Боковой опорой буксе служит волило, свободно послжон ное на вал бараоана (1 4), Водило соединоно с кривошипным механизме<м (17), приводее55еьгм В движени": через редуктор от двигателя. Такюе образом, каток (15) совершает <возвратпопосгуЕеатсльное д5ви<жение, обкатываясь ееа части поверхности барабана (14), которыЕпй имеет самостоятельный привод.

Вараоан и .каток сцеплены при 110110115;Н зубчатых венцов и каток при оокатке на барабане имеет пр<инудительное вращательное движение.

Оора55155 11ваемьей ма|ериал непрерывно

Еее5дается в машину транспорЕерааьи (18) и (19), размалывается н распушивается, проходя между оарабаном и каткозе. Пос1i чег0 посту11ает H

Предмет изобретения

1. Дроб ильно-смеоовая машина для пзтеельче5ния волокнистых и сыпучих материалов минерального ыроисхо51 дение1, а также других материалов, применяемых

H титейном, химическом, силикатном и т. п. ЕЕро11зводсгвах, отл ич а ю щ à яс я тем, что, с целью механизации смепеива11ия отрабатываемого материала

НЕоьтпонентами других материалов, она выполнена в виде взаимодействуЕощего с дробя1цизе катком барабана, охватываемого гиокой лентой с автоматически действующим натяжным устройствозе, транспорти-. руЕощей Волокно вокруг барабана.

2. В идо изтее<пение машины по п. 1, о тлнчающесся тем, что, с целью осуществления непрерывного процесса 0 &paботеаи, аеашина выееолнена в виде вращающегося в Одном направлении бараоана, взаимодействующего с дробя силе катком, а101еющиле Вращательное движение и е овершаЕощиае посредством кривопвипното механизма возират5но поступательное дв<ижение по части поверхности оарабана.

X 97634

Фиг. 2

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Ставдартгиз. Подп, к печ. 24/1 1957 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 400. Цена 50 кои.

Типография изд«ва «Московская правда-., Потаповский пер., 3. Зак 6861