Дифференциальный манометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 97643

Класс 42к, 11о

СССР

Опилине изовяетвнии

К АВ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС7ВУ

Я А. Иванов, А. О. Виробьян и А. И. Корниенко

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ МАНОМЕТР

Заявлено 2 октября 1951 г. за . 1е 2939/447253 и Л1инистерство машиностроения и приборостроения СССР

В известных дифференциальных манометрах с сосу1дами, укрепленными на качающемся коромысле, определение перепадов давлен ия про1изводится по угловьгм откло|нениям коромысла. Шкалы подобных манометров построены IIQ синусоидальной зависимости.

В предлагаемом дифференциальном манометре для упрощения кон. струкции применено приспособление с пирями, предназначенными для приведения коромысла в горизонтальное положен ие в момент отсчета.

Наличие уравновеш ивающего приспособления позволяет определять псрспад давления па всем интервале измерения при по мощи одного комплекта гирь, используя пропорциональную зависимость перепада давления от величины уравновешивающего груза.

На чертеже изображен схематический общий ыид предлагаемого д ифферснциального манометра. Ма1нометр состоит из двух металличе"ских сосудов 1 цилиндрической формы, жестко соединенных в нижней .асти трубкой 2, a B верхней — коромь1слом 8, снабженным уровнем 4 с пузырьком и призмой о, опирающейся на подушку 6.

Сосуды 1 частично заполнены ж идкостью 7, и их полости сообщ аются посредством канала 8 и двух металлических капилляров 9 с источниками давлений, перепад которых подлеж ит измерению.

Для обеспечения подвижности коромысла 8 капилляры 9, присое динепные в средней части коромысла расположены в гор изонталыной пло.скости парал.сельпо оси качания коромысла и выпо..тнены остаточной длины.

Под воздействием перепада давления происходит îтклан ение коромысла 3 от горизонтального положения. Возврат коромысла в горизонтальное положение производят с помощью приспособления. выполненно|о в виде чашек 10, подвешенных на коромысле и устанавливаемых на одну из них грузов П, по величине которых и о пределяют перепад давления. № 97643

Предмет изобретения

Дифференциальный манометр, состоя1ц(ий из двух сообщающихся сосудов, жестко укрепленных на качающемся коромысле и 1а(стив>11о заполненных ж(идкостью, отл(и чаю щи и ся те(м, что в нем, с целью избежания неравномерной шкалы или слонсных выпрямляющих шкалу устройств, применены грузовые чашки с гирями, посредство(м которых коромысло приводится в момент отсчета в строго горизонталыное положен не, отмечаемое по пузырьку уровня или при помощи иного указателя.

Комитет по делам изобретений и открытий при Созете (":ииистрои СССР

Редактор Л. П. Ситников

Подп. к печ. 17/Х11-1958 r.

Тираж 360. Цена 25 кон.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. 3 ак аз 2442.

ГОР. Алатырь, тппОГ1эафнн KI> 2 Министерстпа к >. льтъ ры Ч >на1нскОЙ АССР.