Пневматический прибор для измерения размеров изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 12о6

A. T. Драудин

HHEBMATÈ×ÅÑÊÈA ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

РАЗМЕРОВ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 5 мая !953 г. за _#_ 30023/447254 в Министерство машиностроения СССР

В известных пневматических приборах для измерения размеров изделий подвод к 1изделию и отвод от него измерительного сопла в процессе измерения осуществляется механизмами,,независящими от измерительной системы, что усложняет конструкцию прибора.

Изобретение имеет целью упростить конструкцию прибора по сравнению с известным и подобными приспособлениями.

Особенностью предложенного прибора является то, что, с целью использован ия давления воздуха в измерительной системе для подвода измерит елнного сопла, последнее укреплено на мембране, находящейся под давлением воздуха, проходящего через измерительное сопло в процессе измерения.

На чертеже схематичесии показан пневматический прибор. С опло 1 укреплено |на гибкой мембране 2, з акрывающей камеру в корпусе 8.

Воздух в камеру подается от пневматического измерительного устройства. Пружина 4 постоянно, отжимает сопло 1 внутрь камеры к орпуса 3.

Сопло 1 центрир уется в отверстиями фланца 5. B момент измерения воздух подается в камеру корпуса 8, давит на мембра ну 2, сжима ет пружину 4 и выдвигает сопло 1 до сопр и коснове ния торца втулки 6, укрепленной |на оопле,:в торец фланца 5, являющегося жестким упором, Изменением толщины прод ладки 7 можно уста навливать необходимый,для изыерения зазор между торцом сопла н поверхностью измеряемой,детали.

Предмет изобретения

1. Пневматический прибор для измерения размеров изделий, о тл нч а ю шийся тем, что, с целью использования давления воздуха в измерит ельной с истеме, для подвода измерительного сопла к измеряемому изделию, последнее укреплено на мембране, находящейся II03, давлени № 97644

Э ем воздуха, прохо1дящ его через измер ительное сопло в процессе изме рения.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что, для фиксации пол оже ния измерительного сопла в процессе измерения, прибор снабжен жестким упором .для сопла.

3. Форма выполнения прибора TIIO п. 1, отл,ич а ю Ill,а я с я тем, что, для отвода сопла от измеряемого изделия после прекр ащ ен ия подачи воз1духа в измерительную с1истему, сопло находится под действием пружины, Еомитет по делам насбрзтепиИ н отнрь:тий Врн Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел, Поди. к псч. 23/1Х-1958 г.

Объем 017 п. л. Заказ 1499. Тираж 360. Цена 25 коп.

Гор, Алатырь, типографии .1,а 2 Министерства культуры Чувашской АССР.