Быстродействующий регистрирующий прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42d, З,о

97655

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Темников

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ПРИБОР

Заявлено 25 февраля 1952 r, за М 447263 в Министерство машиностроения и приборостроения СССР

Предметом изобретения является быстродействующий регистрирующий прибор для непосредственно видимой и неисчезающей записи функцийй ти и à у=/(х) .

Известны два типа устройств того же назначения: к первому типу относятся устройства, у которых инструмент регистрации (при неподвижном носителе) обладает двумя степенями свободы; ко второму типу относятся устройства, у которых инструмент регистрации обладает одной степенью свободы.

Отличительной особенностью предлагаемого прибора является применение плоской (мозаичной) системы инструментов регистрации, позволяющей без каких-либо перемещений инструментов быстро и точно производить регистрацию кривых.

В предлагаемом приборе в качестве носителя применен наносимый на металлическую пластинку слой металла. Носитель выполнен неподвижным, а электроды располагаются по всей поверхности держателя, соприкасающегося с носителем. Электроды вставляются на изоляторах в отверстия металлической пластины, на которой расположен носитель.

Основными частями прибора являются: коммутирующая система, плоский инструмент регистрации и носитель.

На чертеже показана схема плоского инструмента регистрации.

Инструмент, выполнен в виде металлической пластины 1 с просверленными отверстиями 2, заполненными диэлектриком с проволочными электродами 8 в центре каждого отверстия. От каждого электрода с обратной его стороны выводятся провода к коммутирующей системе, которая может быть выполнена с применением электромеханических, электронных, ионных коммутаторов или же счетных схем (коммутирующих цепочек) .

Коммутационные системы могут работать в режиме любого измерительного преобразования: прямого, следящего или развертывающего, причем в последнем случае используется метод динамической компенсации. Для одновременной записи многих кривых можно использовать мультичлицировàíHûå схемы.

М 97655

Предмет изобретения . Быстродействующий регистрирующий прибор для неисчезающей и непосредственно видимой за|писи с применением носителя записи, выполненного в виде листа, на котором осуществляется запись путем теплового, химического, искрового и т. п. действия электрического тока, и неподвижных электродов, коммутированных посредством механических или электронных коммутаторов, отличающийся тем, что, с целью увеличе;1ия точности и скорости записи, носитель выполнен неподвижным, а электроды располагаются по всей поверхности держателя, соприкасающегося с носителем.

2. Прибор по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что электроды вставляются на изоляторах в отверстия металлической пластины, на которой расположен носитель.

3. Прибор по п. 2, отличающийся тем, что в качестве носителя применен наносимый на металлическую пластину слой металла.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр, 166

Поди. к печ. 2.IX-59 г.

Тираж 1000 Uena 25 коп.

Ип форм ацио ни о-издательский отдел, Обт ем 0,17 и. л. Зак. 7112

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Носителем: видйЖого изображения кривых в предлагаемом региФ стрируюшем приборе. является или очень тонкий металлический лист, или проводящая электрический ток бумага, которые накладываются на мозаичную систему электродов. При включении тока между каждым из электродов и общей металлической пластиной происходит расплавление

-.0íêoã0 слоя металла вблизи электродов или электрохимическая реакция, R том и другом случае на лицевой стороне мозаичной конструкции остаются точечные следы. После записи кривой или семейства кривых нужно: в случае носителя в виде металлического листа восстановить паругценнын слой металла, в случае же носителя в виде токопроводящей бумаги — заменить ее новой.