Машина для обрезки краев хромовых кож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28b, 11вв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Чудновский

МАШИНА ДЛЯ ОБРЕЗКИ КРАЕВ ХРОМОВЫХ КОЖ

Заявлено 15 июня 1953 г. ва М 447275 в Ъ1иппстерство легкой и пищевой промышленности СССР

Предметом изобретения является машин» для обрезки краев хромовых кож и тому подобных материалов, выполненная в виде монтированных на станине и расположенных один над другим горизонтальных валов, снабженных дисковыми нсяками

Описываемая машина позволяет производить обрезку кож и тому подобных материалов с мспьшt(ми припуск»ми, чем известные.

Это достигается тем, что на верхнем ведомом валу насажены эластичный ролик, взаимодействующий с установленным на кронштейне свсбодно вращающимся роликом, отводящим ксжу к дисковым ножам при увеличении отрезаемого края кожи, и диск, взаимодействующий с приспособлением, регулирующим величину отрезаемого края южи.

Приспособление, регулирующее величину отрезаемого края кожи, может быть выполнено в виде двуплечего рычага, на одном плече которого имеется ролик, а на другом плече — замыкающие кoHTBKTbl, включенные в цепь электромагнита, воздействующего на другой двуплечий рычаг, снабженный роликом, взаимодействующим с отводящи м кожу свободно вращающимся роликом.

На чертеже изображена предлагаемая машина в общем виде.

На станине 1 машины установлены два горизонтальнь|х вала 2 и 3, расположенные один над другим. На одном конце вала 2 нагажена шестерня 4, а на другом конце — эластичный ролик э, диск б и дисковый нож 7. На кронштейне 8, укрепленном на станине машины, установлен ролик 9, вращающийся в силу <1 рикционного сцепления с эластичным роликом ". На одном конце вала 8 насажен приводной шкив 10 и шестерня 11, сцепленная с шестерней 4, а на другом конце — дисковый нож 12, устансвка которого относительно дискового ножа 7 регулируется натяжным устрой:тво и 18. На неподвижной оси 14 установлен двуплечий рычаг 1о, на одном плече которого имеется свободно вращающийся ролик 1б. 11а станине смонтирован электромагнит 17 и кронштейн 18, который цесл на себе двуплечий № 97670 рычаг 19, одно плечо которого взаимодействует с якорем электромагнита, а другое плечо имеет свободно вращающийся ролик 20.

При вращении приводного шкива 10 ролик 9 вращается в направлении против часовой стрелки, а край кожи, свободно заправленной на столе 21 между роликами 9 и 20, обрезается дисковыми ножами 7 и 12, причем ширина обрезанной полоски кожи равна ширине дисковопо ножа 7.

При увеличении ширины обрезаемой полоски кожи ее край продвигается в зону соприкосновения диска б и ролика 1б, вследствие чего при нажатии на ролик 1б рычаг 1б поворачивается на оси 14 против часовой стрелки и своим плечом замыкает контакты 22 и 23, включенные в цепь электромагнита 17.

При замыкании цепи сердечник электромагнита притягивает Конец двуплечего рычага 19, а ролик 20 прижимает край кожи к вращающемуся ролику 9, который отводит кожу в направлении к дисковым ножам 7 и 12до тех пор, пока край кожи не освободит ролик 1б, после чего рычаг 15 принимает первоначальное положение, контакты 22 и 28 размыкаются и электромагнит перестает действовать.

Предмет из обретения

1. Машина для обрезки краев хромовых кож и тому подобных материалов, выполненная в виде монтированных на станине и расположенных один над другим горизонтальных валов, снабженных дисковы ми ножами, отличающаяся тем, что, с целью обрезания кож с меньшими припусками, на верхнем ведомом валу насажены эластичный ролик, взаимодействующий с установленным на кронштейне свободно вращающимся роликом, отводящим кожу к дисковым ножам при увеличении отрезаемого края кожи, и диск, взаимодействующий с приспособлением, регулирующим величину отрезаемого края кожи.

2. Машина по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что регулирующее величину отрезаемого края кожи приспособление выполнено в виде двуплечего рычага, несущего на одном плече взаимодействующий с диском ролик, а другим плечом замыкающего контакты, включенные в цепь электромагнита, воздеи=твующего на другой двуплечий рычаг, снабженный роликом, взаимодействующим с отводящим кожу свободно вращающимся роликом.