Устройство для расфасовки сыпучих бакалейных товаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81а, 5а1

42е, 27

СССР

Ф. И. Подымов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСФАСОВКИ СЫПУЧИХ БАКАЛЕЙНЫХ

ТОВАРОВ

Заявлено 12 января 1954 г. аа Л " 447289 в Министерство торговли СССР

Отличительная особенность описываемого устройства заключается в применении двух. расположенных один против другого, снуGKHblx наклонных лотков, снабженных каждый дознрующим приспособлением для определенного вида товаров, и откидного скоса, шарнирно установленного в днище бункера и предназначенного для направления товара в один из этих лотков Другую особ »íñ .òü этого устройства составляет Выполнение оунке)73 свободно по исшенным па закрепленной в станине оси, снабженной прикрепленными и ней штырями.

Эти особенности сбеспечивают возможность и;пользования устройства для расфасовки разного вида бакалейных товаров, например пи. леного сахара и сахарного песка, круп и т. п., а также улучшают условия подачи товаров в дозир ющие приспособления, чем облегчают труд расфасовщика этих товаров.

На фиг. 1 схематически изображено устройство; на фиг. 2 — то же, разрез го АА на фиг. 1; на фиг. 3 — дозируюшее приспособление для пиленого сахара; на фиг. 4 — то же, для са.;.арного песка, круп и тому подобных товаров.

Описываемое устройство выполнено в виде загружаемого сверху бункера 1, свободно подвешенного на оси 2, монтированной на стани»е 8, установленной на роликах 4. В нижнci ча=ти бункера размещены два дозирующих приспособления 5 и 6. Первое из них предназначено для дозирования по объему сахарного песка, круп и тому подобных сыпучих товаров, а второе †д д озировання по объему пиленого сахара. К днищу бункера 1 шарнирно прикреплен откидной скос 7, служащий для направления расфасованного товара к одному из приспособлений 5 и б.

Свободная подвеска бункера коси 2 позволяет изменять угол его наклона, что вызывает соответствующее içìeíåíèå скорости ссыпа№ 97686 ния товара в пакет, à также позВОляет при необходимости встряхивать бункер с находящимся в нем товаром, Положение бункера относительно станины фиксируется посредством фиксатора, представляюгцeI о подпружиненный стержень 8, установленный на станине и вводимый в соответствующие Отверстия сектора (на чертеже не показан), прикрепленного к стенке бункера.

На оси 2 установлены штыри 9, предназначенные для рыхления массы товара при встряхивании бункера.

Дозирующее приспособление 5, предназначенное для дозирования сахарного песка, круп и тому годобных сыпучих товаров, состоит из двуплечего рычага 10, укреп:icIIIIoro на поворотной оси 11, установленной в стенках наклонного лотка 12. ПО концам рычага 10 установлены заслонки 18 и 14, отсекаюп;ие опре.ILлепную порцию .товара Заслонка 18 выполнена переставной относительно заслонки 14, перекрывающей выпускное отверстие оункера. Изменение положения заслонки 18, а следовательно, и отсекаемого ею объема осуществляется путем навинчивания ее HB конец рычага 10, Закрепляется эта заслонка посредством контргайки 15. Для поворота рычага 10 служит рукоятка 16.

Дозируюшее приспо=обление 6, предназначенное для дозирования пиленого сахара, состои-. из вилки 17, прикрываюгцей вынуcIKHop отверстие бункера и монтпрованной па поворотной осн 18. Ось эта установлена в стенках наклонного лотка 19, а пружина 20 предназначена для прижима вилки 17 к выпускному отверстию бункера.

На оси 18 закреплен палец 21, служащий для разрыхления массы пиленого сахара при поворотах вилки. В днище наклонного лотка 19 выполнены сквозные щели 22. Сахарная крошка и тому подобные отходы высыпаются через этн щели в закрытый желоб 28 и из него в установленный на полу короб 24. Повороты Вилки 17 осуществляютс я с помощью рукоятки 25, При расфасовке сахарного песка, крупы и тому подобных товаров рукоятка 16 поворачивает:я вниз нажимом руки до упора зас,джонки 18 в стенки лотка.

При этом заслонка 14 открывает выпускное отверстие бункера, и сахарный песок или тому подобный товар заполняет лоток. Для засыпки товара в пакет рукоятка отводится ВВсрх, вследствие чего заслонка 14, опускаясь, за крывает вьп:,, кное отверстие бункера, прекращая поступление из него товара, а заслонка 18 поднимается и пропускает товар из лотка в подставленный к нему пакет, поступающий далее на контрольные весы.

При расфасовке пиленого сахара рукоятка 25 оттягивается, вследствие чего вилка 17 открывает выпускное отверстие бункера, и пиленый сахар поступает в подставленныи к лотку пакет. При наполнении пакета рукоятка 25 отпускается и отводится пружиной 20 в первоначаль- ное положение, при котором вилкой 17 закрывается отверстие бункера и прекращается поступление сахара в лоток.

Предмет изобретения

1. Устройство для расфасовки сыпучих бакалейных товаров, выполненное в виде монтированного на передвижной станине бункера с расположенными в его нижней части наклонными спускными лотками, снабженными дозируюшими по объему приспособлениями, о тл и ч а ющ е е с я,тем, что, с целью обеспечения возможности использования устройства для расфасовки и ку"ковых товаров, например сахара, в

Нем применен дополнительный дозатор и откидной скос, шарнирно

¹ 97686 установленный в днище бункера и предназначенный для направления потока товара в один из дозаторов.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий подачи товара в дозатор путем изменения угла наклона бункера и разрыхления массы товара, бункер свободно подвешен на закрепленной в станине оси, снабженной прикрепленными к ней штырями.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что приспособление, дозирующее сахарный песок, крупы и тому подобные товары„выполнено в виде двуплечего рычага, укрепленного на поворотной оси, установленной в стенках наклонного лотка, и несущего отсекающие порцию, товара заслонки, одна из которых, с целью регулирования отсекаемого заслонками объема, выполнена переставной относительно другой заслонки, перекрывающей выпускное отверстие бункер а.

4. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что приспособление, дозирующее кусковые товары, выполнено в виде вилки, прикрывающей выходное отверстие бункера и монтированной на поворотной подпружиненной оси, снабженной разрыхляющим массу,товара пальцем и установленной:в стенках наклонного лотка, имеющего в днище сквозные щели для высыпания через них, напри мер, сахарной крошки и тому подобных отходов, № 97686

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 269

Редактор Т. Ф. Загребельная

Гор. Алатырь, типография ЛЬ 2 Министерства культуры Чуващской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л, Заказ 882, Подп. к печ. 1/П-1960 г, Тираж 300. Цена 50 коп.