Культиватор для обработки каменистых и щебенистых почв

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (li)976869 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.01.8! (21) 3252960/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

А O l В 39/02

А OI В 39/22

Гесударстееиимй комитет (53) УДК 631.316..22 (088. 8) Опубликовано 30.11.82. Бюллетень № 44 по делам изобретений и отирмтий

Дата опубликования описания 05.12.82 (72) Авторы изобретения

В. И. Никитин, В. Ф. Зин ин и Ю. М. Сериков Г. ::;,.:-. --,, 7 -"", т,:,:

Всесоюзн и и научно-исследовательский и нститут 1.", -,.:,;. -.-.

) (71) Заявитель (54) КУЛЬТИВАТОР ДЛЯ ОБРАБОТКИ КАМЕНИСТЫХ

И ЩЕБЕНИСТЫХ ПОЧВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для ухода за насаждениями на каменистых и щебенистых почвах.

Известен культиватор, состоящий из рамы с закрепленными на ней с возможностью поворота в горизонтальной плоскости рабочими органами (1) .

Недостатками известного культи ватора являются отклонение носка лапы при встрече с препятствием и расположение лапы боком к обрабатываемой полосе, что снижает качество обработки и повышает нагрузку на лапу и элементы крепления.

Известен также культиватор для обработки каменистых и щебенистых почв, включающий раму с поперечным брусом и рабочие органы, закрепленные на нем посредством горизонтально установленных шарнирных четырехзвенников, имеющих переднее и заднее звенья, связанные продольными тягами (2) .

Недостатком этого культиватора является невысокая жесткость элементов шарнирного четырехзвенника, что приводит к поломкам при встрече с премятствием и снижению надежности работы.

Цель изобретения — повышение надежности конструкции культиватора.

Поставленная цель достигается тем, что рама снабжена дополнительным поперечным брусом, который расположен за основным, а продольные тяги четырехзвенных механизмов выполнены с консолями для вза и модействи я с позади расположенным поперечным брусом, причем рабочий орган размещен в средней части заднего звена.

На фиг. 1 изображен культиватор для обработки каменистых и щебенистых почв, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Культиватор состоит из рамы 1, имеющей ряд поперечных брусьев 2 — 4, рабочих органов 5, установленных в средней части заднего звеньев 6 шарнирных четырехзвенников 7, продольные тяги 8 которого выполнены с консолями 9, взаимодействующими О с позади расположенным поперечным брусом 3 или 4. Культиватор снабжен также ограничителем 10 глубины обработки.

Культиватор работает следующим образом.

976869

Формула изобретения (Ри" 2

Составитель М. Гапон

Редактор A. Огар Техред И. Верес - Ко рре кто р М. Коста

Заказ 899?/) Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При движении по полю рабочие органы

5 заглубляются в почву, разрыхляя ее и подрезая сорняки. При встрече с. препятствием за счет возникновения бокового усилия рабочий орган 5 отключается в ту или иную сторону, перемещая в горизонтальной плоскости заднее звено 6 и продольные тяги 8 шарнирного четырехзвенника 7, при этом носок рабочего органа 5 автоматически устанавливается по направлению движения, чем достигается высокое качество обработки. Влагодаря взаимодействию консолей 9 с позади расположенным поперечным брусом

3 или 4 обеспечивается дополнительная опора для звеньев шарнирного четырехзвенпика 7,,чем достигается высокая жесткость и, следовательно, надежность конструкции культи ватора.

Предлагаемый культиватор для обработки каменистых и щебенистых почв позволяет коренным образом улучшить качество работы и повысить надежность его конструкции.

Зкономический эффект от внедрения изобретения составит 1000 руб в год.

Культиватор для обработки каменистых и щебенистых почв, включающий раму с поперечным брусом и рабочие органы, закрепленные на нем посредством горизонтально установленных шарнирных четырехзвенников, имеющих переднее и заднее звенья, связанные продольными тягами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности конструкции, рама имеет дополнительный поперечный брус, который расположен за основным, а продольные тяги четырехзвенных механизмов выполнены с консолями для взаимодействия с позади расположенным поперечным брусом, причем рабочий орган размещен в средней части заднего звена.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 118814, кл. А 01 В 39/22, 1957.

2. Авторское свидетельство СССР № 105200, кл. А 01 В 39/02, 1955 (прототип).