Пневмосистема зерноуборочного комбайна для транспортирования продуктов обмолота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()976885 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.0!.81 (21) 3248609/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) М Кл з

А Ol D 41/12

А OI F !2/44

Государственный комитет

СССР (53) УДК 631.354..2 (088.8) Опубликовано 30.11.82. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 05.12.82 по делам изооретеиий и открмтий (72) Автор изобретения

В. Ф. Паринов

Приморский сельскохозяйственный институт (7I ) Заявитель (54) ПНЕВМОСИСТЕМА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАИНА

ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ПРОДУКТОВ ОБМОЛОТА!

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневмосистемам для транспортирования продуктов обмолота в зерноуборочных комбайнах.

Известна пневмосистема зерноуборочного комбайна для транспортирования продуктов обмолота, содержащая пневмопроводы с загрузочными устройствами и скатную доску очистки !1).

Недостатком известной пневмосистемы является необходим4сть выполнения на пути движения продуктов обмолота нескольких поворотов пневмопроводов на 90, что приводит к повышенному травмированию зерна и снижению производительности пневмосистемы. Кроме того, оно не обеспечивает выделения из продуктов обмолота мелких примесей и пыли.

Цель изобретения — снижение травмирования зерна в пневмопроводах, повышение производительности пневмосистемы, а также выделение из продуктов обмолота мелких примесей и пыли.

Указанная цель достигается тем, что пневмосистема, содержащая пневмопроводы с загрузочными устройствами и скат2 ную доску очистки, снабжена расположенными под основной скатной доской и перпендикулярно продольной оси комбайна дополнительными скатными досками для подачи продуктов обмолота в соответствующие загрузочные устройства, установленные по обе стороны комбайна параллельно его продольной оси.

Кроме того дополнительные скатные доски выполнены ступенчатыми и перфори-! о рованными, а на каждой ступени закреплена гребенка из расположенных над нижеследующей ступенью упругих продольных пальцев, длина которых меньше ширины нижеследующей ступени.

На фиг. 1 представлена схема располо15 жения на комбайне загрузочных устройств с пневмопроводами, вид слева flo ходу комбайна; на фиг. 2 — то же, вид справа по ходу комбайна; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 3; на фиг. 6 — разрез  — В на фиг. 3; на фиг. 7— разрез à — Г на фиг. 3; на фиг. 8 — кинематическая схема привода скатных досок; на фи г. 9 — узел 1 на фиг. 8; на фиг. 10 — конструкция ступени дополни976885 гольных скатных досок, вид сбоку; на фиг. 11 — то же, вид сверху.

Пневмосистема содержит основную скатную доску 1 очистки 2, дополнительную скатHvIo доску 3 с пневмопроводами 4, загрузочным устройством 5 и вентилятором 6 для транспортировки зерна и дополнительную скатную доску 7 с пневмопроводом 8, загрузочным устройством 9 и вентилятором 10 для транспортировки необмолоченных колосков. Пневмопровод 4 сообщен с зерновым бункером (не показан). Скатные доски 3 и 7 подвешены на подвесках 11. Скатная доска 1 подвешена на подвесках 12, а се привод 13 посредством тяги 14 связан с коромыслом 15. На скатных досках 3 и 7 установлены уплотнительные манжеты 16 с целью устранения потерь зерна. Загрузочные устройства 5 и 9 установлены по обе стороны комбайна 17 параллельно его продольной оси, а скатные доски 3 и 7 — перпендикулярно этой оси. В загрузочном устройстве 5 установлены лотки 18, а в загрузочном устройстве 9 — отражательный козырек 19. Поверхности 20 скатных досок 3 и 7 выполнены ступенчатыми и перфорированными.

На каждой ступени установлена гребенка 21 нз упругих продольных пальцев, длина которых меньше ширины нижеследующей ступени. Перфорированные (в частности сетчатые) поверхности 20 закреплены на раме 22 посредством фиксаторов 23.

Скатные доски 3 и 7 жестко соединены между собой посредством кронштейнов 24 и 25, закрепленных на нижниY сторонах этих досок соответственно. Скатная доска 7 имеет козырек 26. Коромысло 15 посредством тяги

27 связано со скатными досками 3 и 7.

Пневмосистема работает следующим образом.

Зерно после очистки 2 поступает на скатную доску 1, а затем на скатную доску 3.

Часть зерна поступает непосредственно на скатную доску 3. Колосовые остатки поступают на скатную доску 7.

Совершая колебания от привода 13, передаваемые посредством тяги 14 и коромысла 15, скатные доски 3 и 4 вынуждают

IIpxo3HIIIHHcH на них материал перемещаться к загрузочным устройствам 5 и 9. При этом, проходя tlo перфорированным ступенчатым поверхностям 20 с гребенками 21, материал многократно вспушивается, что благоприятствует выделению из материала мелких примесей и пыли, которые первыми достигают поверхности 20 и просеиваются сквозь ее отверстия за пределы устройства. Очищенный от пыли и мелких примесей материал ровным слоем поступает в загрузочные устройства

5 и 9. Далее зерно по пневмопроводам 4 транспортируется в зерновой бункер, а колосовые остатки по пневмопроводу 8 — в

)p домолачивающее устройство комбайна 17.

Для каждого вида убираемой культуры на раме 22 посредством фиксаторов 23 устанавливают ступенчатые перфорированные поверхности 20 с соответствующим размером отверстий.

Предлагаемая конструкция пневмосистемы обеспечивает снижение травмирования зерна в пневмопроводах и повышение ее производительности в результате исключения некоторого числа поворотов пневмопроводов на 90 . Кроме того, конструкция дополнительных скатных досок позволяет очистить транспортируемые продукты обмолота от мелких примесей и пыли.

Формула изобретения

I. Пневмосистема зерноуборочного комбайна для транспортирования продуктов обмолота, содержащая пневмопроводы с загрузочными устройствами и скатную доску очистки, отличающаяся тем, что, с целью снижения травмирования зерна в пневмопроводах и повышения производительности, она снабжена расположенными под основной скатной доской и перпендикулярно к продольной оси комбайна дополнительными скатными досками для подачи продуктов обмолота в соответствующие загрузочные устройства, установленные по обе стороны комбайна параллельно его продольной оси.

2. Пневмосистема по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью выделения .из продуктов обмолота мелких примесей и пыли, дополнительные скатные доски выполнены ступен4О чатыми и перфорированными, а на каждой ступени закреплена гребенка из расположенных над нижеследующей ступенью упругих продольных пальцев, длина которых меньше ширины нижеследующИй ступени.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 808036, кл. А 01 D 41/00, 1978.

ЩИ2. 9 г

22

Д

Г1

1/.1И2. 11

glup 10

Составитель И. Кольцов

Редактор М. Коста Техред И. Верес Корректор М. Коста

Заказ 8997/1 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4