Способ закладки плантации шелковицы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (>976895

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистически.»

Республик

1 (6I) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.07.81 (21) 3325653/30-15 с присоединением заявки № — (23) Приоритет— (51) М.К .

А О! G I::7/00

Гесударстееиимй кемитет

СССР

Опубликовано 30.11.82. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания !0.12.82 (53) УДК 631.543 (088.8) ло делам иэебретеиий и открытий

1 ъ

С. Миралимов -1 т. " т

" 4Ъ мД

Среднеазиатский научно-исследовательский инстиа,ут шелководства (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАКЛАДКИ ПЛАНТАЦИИ ШЕЛКОВИЦЫ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к искусственному разведению тутового шелкопряда, и может быть использовано при создании кромовых плантаций шелковицы.

Известен способ закладки плантации шелковицы, включающий рытье посадочных ям, в которые в вертикальном положении помещают саженец, его корневую систему засыпают почвой и тщательно ее уплотняют вокруг корней, при этом корневую шейку саженца размещают ниже уровня почвы на

4 — 5 см (1).

Недостаток известного способа состоит в в том, что для посадки требуется большое количество саженцев, стволы которых после посадки срезают и выбрасывают.

Цель изобретения — снижение затрат за счет экономии посадочного материала.

Поставленную цель достигают тем, что у саженцев перед посадкой срезают корни с одной стороны ствола, а при посадке стволам саженцев придают горизонтальное положе20 ние и присыпают их землей, причем иа следующий год после посадки, весной стволы саженцев разрезают между выросшими побегами.

Способ осуществляется следующим образом.

Подготовку почвы для закладки плантаций проводят по существующему способу.

После планировки и выравнивания поля тракторным маркером определяют ряды для посадки шелковицы. Подготовку саженцев к горизонтальной посадке осуществляют следующим образом. Боковые корни, расположенные на правой или левой стороне саженцев (выбирают сторону с меньшим количеством корней), срезают на кольцо, а остальные корни обновляют, т. е. подрезают с концов.

После этого выкапывают посадочные ямы глубиной и шириной 40 см и в них погружают корневую систему так, чтобы саженцы лежали на поверхности почвы горизонтально.

Определяют место следующей ямы. Расстояние между каждой посадочной ямой зависит от длины надземной части саженцев. Верхушка саженцев длиной 30 — 40 см в большинстве случаев остается невызревшей и частично повреждается зимними морозами. С целью укрепления высаживаемых саженцев в почве горизонтально, верхнюю неполноценную часть ствола следующего саженца накладывают на корневую систему посаженно976895

Дальнейший уход и формовка проводят по существующему агроправилу.

Преимуществом горизонтального способа посадки привитых саженцев шелковицы в плантации является то, что экономично используют посадочный материал: вместо 5—

10 тыс. растений на 1 ra при существующем способе посадки расходуют 1 — 2 тыс. саженцев.

Корневая система, образованная на моло1о дых побегах начинает быстро ветвиться, главным образом в верхнем слое почвы, и в результате увеличивается рост надземной части растений в 2 раза против вертикально посаженных растений. Это увеличивает урожайность плантации в 1,5 раза и ускоряет вступление их в пору эксплуатации на один год.

Отпадает работа по затрате труда на срезку надземной части саженцев после посадки обычным способом.

Производственная проверка нового спо20 соба показала, что при схеме посадки плантации 2,5 X 0,5 м по старому способу израсходовано 4 тыс. привитых саженцев, а при новом способе (горизонтальной посадке)—

951 шт. и сэкономлено 3049 шт. посадочного материала. При эксплуатации с 1 га план25 тации посадки по старому способу получено

3,7 т листа, а при новом способе — 5,6 т, т. е. листоносность плантации увеличилась в 1,5 раза.

При применении предлагаемого способа горизонтальной посадки саженцев шелковицы в 4 раза уменьшается расход посадочного материала.

ЗПйективность горизонтальной посадки саженцев

Способ посадки

Объем, га

Схема посадки, м

КоличестСтоимост

Доход от з кономии

Урожай листа, во израсходованных растений, тыс.шт. посадочного мапосадочного материала, руб. териала, руб.

Горизонтальная посадка (опыт) 0,5

152,2 487,8 56,0 151,3

2,5х 0,5

0,951 вертикальная посадка (контроль) 2,5х 0,5 4,0

640,0 37,0 100,0

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 9037/2 Тираж 699 Подписное

Филиал ППП «Патент», г: Ужгород, ул. Проектная, 4 го и закапывают землей, Так достигают полного двухстороннего укрепления саженца в почве После этого на всю длину горизонтально посаженные саженцы засыпают рыхлой землей слоем 3 — 4 см. Горизонтальную посадку саженцев производят корнями в сторону полива. После посадки нарезают поливные борозды и проводят обильный полив.

Через 20 — 25 дней после посадки на горизонтально посаженных саженцах пробуждаются в рост от 6 до 9 почек, из которых образуются молодые побеги. Молодые побеги растут по отношению к материнскому саженцу вертикально. В начале роста питание идет за счет корневой системы материнского растения. Это дает возможность новым побегам расти, давая собственные корешки, чтобы в дальнейшем организовать и свое питание. После образования своих корней молодые побеги получают как бы двойное питание, что вызывает усилие роста. В результате молодые побеги в первый год роста достигают более двух метров высоты и становятся самостоятельными растениями.

Рано весной следующего года проводят операцию отделения каждого молодого растения друг от друга. Для этого секатором разрезают стволик горизонтально посаженных саженцев между каждым вертикально растущим молодым растением. Таким образом из одного горизонтально посаженного саженца образуется 5 — 6 корнесобственных растений.

Способ закладки плантации шелковицы, включающий посадку саженцев в ямы и нарезку поливных борозд, отличающийся тем, что, с целью снижения затрат за счет экономии посадочного материала, у саженцев перед посадкой срезают корни с одной стороны ствола, а при посадке стволам саженцев придают горизонтальное положение и присыпают их землей, причем на следующий год после посадки весной стволы саженцев разрезают между выросшими побегами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Богаутдинов Н. Г. и др. Учебная книга шелковода. 1973, с. 61 — 67 (прототип).