Устройство для хранения чайного листа
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскин
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (» 976930 (61) Дополнительное к авт. санд-ву (51)M. Кл. (22) Заявлено 11.02.81 (21) 3250364/28-13
А 23 F 3/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Гоеударстееннь и комитет
СССР
Опубликовано 30.11.82. Бюллетень №44
Дата опубликован»» описания 30.11.82 оо делан изобретений . и открытий (53) УДК 663.95 (088.8) (72) .Авторы изобретения г
Н. К. Залдастанишвили, В. 3. Жадан, 3. Ш. Джапаридзе к;. И,. fg.-, 1точхидзе
Е .... (71 ) 3ая вител ь
Грузинский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. В.И.Ленина (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ЧАЙНОГО ЛИСТА
Изобретение относится к оборудованию чайной промышленности, в частности, оно предназначено для хранения чайного листа и подобных ему видов сочного растительного сырья.
Известно устройство для хранения чайного листа, включающее герметичную камеру с расположенными внутри нее перфорированными трубами для продувки холодного воздуха и транспортирующий орган, выполненный в виде замкнутых вертикальных транспортеров, снабженных поворотными полками, имеющими сетчатую поверхность. При этом каждая перфорированная труба расположена вдоль каждого вертикального транспортера между его рабочими ветвями (11.
Однако конструкция устройства сложна и характеризуется значительной металлоемкостью, в частности, изготовление вертикальных транспортеров с поворотными полками 20 представляет большую сложность.
Так как габаритные размеры полок транспортеров ограничены, соответственно ограничен объем хранилища.
Кроме того, процессы загрузки чайного листа взаимосвязаны. В частности, при заполненной нижней части материалом невозможно заполнение верхней части хранилища беэ выгрузки сырья, что создает. неудобство.
Наиболее близким по технической сущности к достигаемому результату к предлагаемому является устройство для хранения чайного листа, содержащее герметичную камеру с расположенными внутри нее горизонтальными перфорированпыми воздухонагнетательными и воздуховсасывающими трубами и транспортирующий орган для выгрузки чайного листа (2) .
Недостатком укаэанного устройства является то, что перфорированные трубы, горизонтально расположенные в пространстве камеры, при вертикальном перемещении материала препятствуют истечению чайного листа, так как флеши при хранении сильно переплетаются между собой и поэтому характеризуются большой степенью связности.
Это обстоятельство требует периодического устранения образовавшихся сводов, что сниЭ5
3 976930 жает производительность установки. Габаритные размеры лимитируются разгрузочным устройством. В частности, изготовление широкого вибролотка и увеличение нагрузки на вибролоток, связанное с собственным весом хранимого материала, приводит к ухудшению режима вибровыгрузки,. что вызывает, с одной стороны, появление застойных зон, а с другой, механическое повреждение хранимого материала. Последнее объясняется тем, что 10 хранимый материал в камере создает вертикальное давление по всей поверхности вибролотка, а вибролоток перемещает материал в горизонтальном направлении. Вертикальные и горизонтальные силы вызывают внутренний сдвиг слоев сырья, в результате чего чайные флеши повреждаются, Цель изобретения — упрощение конструкции и сохранение качественных показателей сырья за счет обеспечения оптимальных условий выгрузки.
Для достижения поставленной цели устройство для хранения чайного листа, содержащее герметичную камеру с расположенными внутри нее горизонтальными перфорированными воэдухонагнетательными воздуховсасывающими трубами и транспортирующий орган, снабжено каскадно установленным внутри герметичной камеры рядом наклонных перфорированных труб, а также подвижной в верти- ЭО кальной плоскости плитой, образующей с одной из стенок камеры зазор, в котором раэ. мешен транспортирующий орган, при этом возд, хонагнетательные и воздуховсасывающие горизонтальные трубы, размещенные ярусами по трем стенкам камеры, в средней части перфорирораны, а на частях, лежащих ка противоположных стенках; имеют наклонные патрубки.
Горизонтальные перфорированные трубы снабжены перегородками, образующими вса40 сывающие и нагнетательные полости, при этом. нагнетательные полости обрашены в сторону подвижной плиты, а всасывающие полости с наружной стороны снабжены защитными козырьками.
На фиг. 1 показано предложенное усгройство, продольный разрез; на фиг. 2— виц. по стрелке А на фиг. 1; на фиг, 3— вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 4— конструкция горизонтальной трубы с перегородкой; на фиг. 5 — подвижная плита в сложенном положении.
Устройство включает в себя герметичную камеру 1 прямоугольной формы. По трем неподвижным стенкам 2 — 4 камеры 1 внутри поярусно расположены трубы 5 с нагнетательными патрубками 6, закрепленными .наклонно на параллельных частях труб 5, 4 ( расположенных на продольных стенках 2 и
4 камеры 1. При этом средняя часть труб, расположенная на стенке 3, выполнена перфорированной. В пространстве камеры 1 в наклонных плоскостях относительно труб 5 каскадно (со смещением в вертикальной плоскости) вмонтированы поперечные горизонтальные всасывающие и нагнетательные перфорированные трубы 7. Трубы 7 вьшолиены с перегородками 8, образующими всасывающие и нагнетательные полости, соответственно 9 и 10, при этом нагнетательные полости обращены в сторону подвижной стенки, а всасывающие — в противоположную.
Таким образом, каждая горизонтальная перфорированная труба является как всасывающей, так и нагнетательной.
Всасывающие стороны 9 труб 7 снабжены защитными козырьками 11. Трубы 5 присо- единены к общему нагнетательному коллектору 12, а нагкетательные пространства 10 труб 7 к нагнетательному коллектору 13.
Всасывающие пространства 9 труб 7 подсоединены к всасывающему коллектору 14. Устройство имеет подвижную плиту 15, выполненную складной с возможностью вертикального перемещения от привода 16, Сложенная плита 15 помещается в поперечную яму 17. За подвижной плитой 15 в камере
1 расположена стенка 18, которая с подвижной плитой 15 образует зазор 19, в котором расположен ленточный конвейер 20, Камера 1 снабжена загрузочным окном 21 с шибером 22. Загрузочное окно 21 подсоединено к транспортирующему средству (ке представлено) .
Устройство работает следующим образом.
Сырье из транспортирующего средства через загрузочное окно 21 подается вовнутрь камеры 1; В это время шибер 22 открыт и . включена воздухораспределительная система.
Кондиционированный воздух через нагнетательные коллекторы 12 и 13 подается в трубы 5 и нагнетательные пространства 10 труб 7, а через всасывающие пространства
9 труб 7 отводится иэ камеры 1.
После загрузки закрывается шибер 22, сырье подвергается активному вентилированию и хранится до промышленной переработки.
В результате образующийся воздушный, I лоток посредством труб 5 с наклонными в сторону разгрузки патрубками 6 и со средней перфорированной частью, при выполнении горизонтальных перфорированных труб
7 с:всасывающими 9 и нагнетательными 10 пространствами, обращенными соответственно к загрузочной и разгрузочной стороне камеры 1, перемещает верхний слой материа976930
5 ла в сторону разгрузки и через высвобожденное место подвижной плитой 15 через зазор 19 ссыпается на.ленточный конвейер
20.
Каскадообразное расположение горизонтальных перфорированных труб 7 способствует беспрепятственной выгрузке материала. При этом защитные козырьки 11 исключают прилипание листьев к отверстиям всасывающего пространства 9 труб 7.
Плита 15 опускается заподлицо с дном камеры 1, вкладывается и помещается в поперечной яме 17. В результате камера
1 опорожняется полностью.
Подвижная плита 15 кинематически свяФ зана вентилями- переключателями (не показа% ны) с воздухораспределяющей системой так, что при опускании стенки последовательно сверху вниз отключаются трубопроводы 5 и
7 по мере высвобождения материала. . После полной разгрузки камеры 1 привод
16 включается на обратный ход и плита 15 поднимается вверх. При этом вентили-переключатели открывают воздухораспределитель4 ную систему снизу вверх по ярусам. Далее открывают шибер 22 и цикл повторяется.
Предлагаемое техническое решение обеспечивает хранение чайного листа с учетом сохранения качественных показателей.
Конструкция предлагаемого устройства позволяет использовать вентилирующий воздух и для загрузки и выгрузки трудносыпучего чайного сырья.
Наличие подвижной плиты 15 камеры 1 исключает образование сводов в процессе выгрузки, что также обеспечивает беспрепятственную выгрузку материала.
Формула изобретения
1. Устройство для хранения чайного листа, содержащее герметичную камеру с расположенными внутри нее горизонтальными перфорированными воздухонагнетательными и воз,духовсасывающими трубами и транспортирую.щий орган для выгрузки чайного листа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и сохранения качест40 венных показателей сырья за счет обеспечения оптимальных условий выгрузки, оно снабжено каскадно установленными внутри герметичной камеры рядом наклонных перфорированных труб, а также подвижной в
1$ вертикальной плоскости плитой, образующей с одной из стенок камеры зазор, в котором размещен транспортирующий орган, при этом воздухонагнетательные и воздуховсасывающие горизонтальные трубы, размещенные ярусами д11 по трем стенкам камеры, в средней части перфорированы, а на частях, лежащих на противоположных стенках, имеют наклонные патрубки.
2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что горизонтальные перфорированные трубы снабжены перегородками, образующими всасывающие и нагнетательные полости, при этом.нагнетательные полости обращены в сторону подвиЖной плиты, а всасывающие полости с наружной стороны
;снабжены защитными козырьками.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР No 541472, кл. A 23 F 3 00, 1974.
2, Патент Японии и 46-7526, кл. 37 А 2, опублик. 25.02.71 (прототип), 976930
Составитель Т. Соколова
Техред E.Õàðèòoí÷èê Корректор С. Шекмар
Редактор Т. Портная
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 9042/4 Тираж 570 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам юобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5