Способ получения катализатора на основе пиролюзита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12д, 4„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Н. Тютюнников, А. А. Перченко и Г. Б. Альтерман

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА НА ОСНОВЕ

ПИРОЛЮЗИТА

Заявлено 17 августа 1953 г. за Ма ЛП-638/447298 в Министерство легкой и пишевой промышленности СССР

Опубликовано в,Бюллетене изобретений" М 4 за 1954 г, Предметом изобретения является способ получения катализатора на основе пиролюзита для ускорения окисления парафина и нефтяных углеводородов.

Предлагаемый способ позволяет повысить активность катализатора, что достигается тем, что пиролюзит восстанавливают органическими соединениями.

Способ осуществляется следующим образом, Тонко измельченный пиролюзит для удаления вредно влияющего на окислительные процессы железа кипятят в 10 — 200 0-ном растворе серной кислоты. Затем порошок промывают и сушат.

Высушенный порошок, в нужном случае при нагревании, смешивают с 15 †25 расплавленного парафина, нефтяного жидкого углерода или других подходящих органических восстановителей.

Смесь помещают в закрытый с несколькими отверстиями аппарат, подогревают ее до температуры

110 — 130 и зажигают электрическим запалом или концом раскаленной железной болванки.

В аппарате происходит процесс сгорания органического вещества за счет кислорода двуокиси марганца, причем последняя превращается в смесь низших окислов, которая и является активным катализатором для ускорения окисления парафина и нефтяных углеводородов.

По окончании процесса восстановления полученный порошок суспендируют при перемешивании в горячей воде и образовавшуюся суспензию приливают к нагретому выше 100 и непрерывно перемешиваемому парафину, его смеси с продуктами окисления и пр., которые непрерывно перемешивают и обеспечивают возможными путями более быстрое испарение воды и отвод образовавшегося пара.

Предмет изобретения

Способ получения катализатора на основе пиролюзита для ускорения окисления парафина и нефтяных углеводородов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения активности катализатора, пиролюзит восстанавливают органическими соединениями.