Автомат для колки и упаковки сахара-рафинада

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 97701

Класс 89g, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. В. Венчунас

АВТОМАТ ДЛЯ КОЛКИ И УПАКОВКИ САХАРА-РАФИНАДА

Заявлено 18 июня 1951 r. за _#_ 447302 в Министерство пищевой промышленности СССР

Описываемый автомат в сравнении с известными автоматами для тех же целей более прост по конструкции.

Особенностью автомата является то, что, с целью упрощения конструкции путем подачи в упаковку кусков рафинада, уложенных в форме пачки, устано|влен планочный транспортер, планки которого поднимаются при движении вперед и опускаются при обратном движении, укладывая бруски рафинада в выполненную по форме пачки колочную коробку, на дне которой размещены ножи на расстоянии один от другого, равном расстоянию между ножами, радиально размещенными на колочном валике, под которым проходит колочная коробка с брусками рафинада.

В видоизмененном описываемом автомате для колки брусков рафинада применена пара горизонтальных валиков с радиально расположенными ножами и с амортизирующими прокладками между ножами нижнего валика, а колочная коробка, проходящая между ними с уложенными брусками рафинада, выполнена без дна.

На фиг. 1 изображен предлагаемый автомат в плане; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — узел колки рафинада.

Стол 1 планочного транспортера 2 имеет продольные пазы 8, в которых расположены планки 4, совершающие возвратно-поступательное движение посредством рычага б и кулачка 6. При рабочем ходе планки поднимаются над столом и перемещают. бруски 7 сахара вдоль стола, при обратном ходе планки опускаются ниже уровня стола 1.

Планочным транспортером 2 бруски 7 сахара подаются до упорной планки 8 в приемную колочную коробку 9, скрепленную с толкателем

10, который проталкивает ее с брусками сахара под принудительно вращающийся валик 11 с радиально размещенными на нем ножами 18 (фиг. 3). На дне колочной коробки 9 размещены ножи 14 на расстоянии один от другого, равном расстоянию между ножами 18. Валик 11 приво№ 97701 дится в движение от главного вала 15 посредством цилиндрических шестерен 16 и системы коничо"ких шестерен 17.

Колочная коробка 9 выполнена без боковых продольных стенок.

Пройдя валик 11, колочная коробка с расколотыми брусками рафинада поступает при помощи того же толкателя 10 на приемный стол 18 заверточной части автомата.

Здесь толкатель 19, приводимый,в движение рычагом 20 и насаженным на главном валу 15 кулачком 21, сталкивает правильно уложенные на ней расколотые бруски рафинада и проталкивает их через формующую шахту 22.

Этикетки 23 укладываются в магазин 24 с частично открытым дном, снабженный клеенаносящим подающим роликом 25. Присос 26 отгибает и кладет:нижнюю этикетку на барабан 27. Ролик 28 прижимает этикетку к барабану 27„который выносит заготовку пачки из магазина по направляющей 29 к формующей шахче 22 в положении 30 (в плане магазин заготовок не показан), Формующая шахта 22 состоит из двух установленных на площадке

82 параллельных пластин 81, на которых расположены упоры 88 и винтообразные направляющие 84 и 35.

Расколотые бруски сахара толкателем 19,перемещаются в формующую шахту и, в стречая на своем пути заготовку пачки, увлекают ее за собой. Упоры,88 и винтообразные направляющие 84 и 85 последовательно формуют пачку, которая вместе с кусками сахара остает я в положении 86.

Ползун 37 толкателя 10, приводимый в движение посредством рычага 88 и кулачка 89, имеет второй толкатель 40, снабженный выступом 41, который при движении толкателя вперед воздействует на ролик загибателя 42 верхнего бокового клапана пачки. Второй верхний боковой клапан пачки и длинный клапан загцбаются неподвижным упором

48 при перемещении пачки толкателем 40.

В положении 44 верхний клапан пачки смазывается клеем при помощи планки 45, которая погружается в ванну 46 с клеем с помощью рычагов 47 и 48, приводимых в движение скалкой 49 подъемного стола 50.

Подъемный стол 50 приподнимает пачку, взаимодействующую с упором 51, заделывающим боковой клапан пачки.

Заделанные пачки поднимаются в вертикальную шахту 52, внутрецние стороны которой снабжены щетками с волосом, направленным наклонно вверх, удерживающим пачки от падения вниз. Волос щеток плотно сжимает клапаны пачек, что обеспечивает схватывание их клеем.

Готовые пачки сахара вынимаются вручную из шахты 52 и укладываютсяся в ящики.

Главный вал 15 автомата приводится в движение от двигателя 53 ременной и шестеренной 54 передачами.

Автомат может быть выполнен с колочным узлом, образованным двумя горизонтальными колочными валиками 11 и 12. В этом случае валик 12 также снабжается радиально размещецными на нем ножами (подобно валику ll), между которыми размещаются амортизирующие прокладки, а колочная коробка 9 выполняется с торцевыми стенками без дна, Предмет изобр =-тения

1. Автомат для колки и упаковки сахара-рафинада, с применением формующих шахт с,в интообразными направляющими и упорами для формования пачки и заклейки боковых ее клапанов, с подачей рафинада вместе с бумажной заготовкой в формующую шахту толкателем, с применением магазина заготовок, снабженного присосом и клеенаносящим подающим роликом, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции путем подачи в упаковку кусков рафинада, уложенных по форме пачки, установлен планочный транспортер, планки которого поднимают"я при движении вперед и опускаются при обратном движении, укладывая бруски рафинада в выполненную по форме пачки колочную коробку, на дне которой размещены ножи на расстоянии один от другого, равном расстоянию между ножами, радиально разме. щенными на колочном валике, под которым проходит колочная коробка с брусками рафинада.

2. Видоизменение автомата по п. 1, отличающееся тем, что для колки брусков рафинада применена пара горизонтальных валиков с радиально расположенными ножами и с амортизирующими прокладками между ножами нижнего валика, а колочная коробка, проходящая между, ними с уложенными брусками рафинада, выполнена без дна.