Центробежная мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЙИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<и>977013 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 07 ° 05 ° 81 (21) 3288812/29-33 с присоединением заявки ¹â€” (23) Г1риоритет

Опубликовано 30.11.82. Бюллетень Ж 44

f$g) М Кд 3

В 02 С 15/08

Государственный комитет

СССР ао делам изобретений и открытий (Я3) gÄß 621.92.6.. 4 (088. 8) Дата опубликования описания 30.11. 82 л

В.Н. Борисов, В.И. Козлов и С. А. Козырев, б

t .: (72) Авторы изобретения (71 ) Заявитель

Красноярский политехнический институт (5 4) IIEHTPOSEIKHAH MEJIbHHIIA

Изобретение относится к об удо ванию для тонкого измельчения материалов и может быть использовано в горноперерабатывающей, металлургической промышленности, в производстве строительных материалов преимущественно в тех случаях, когда наряду с высокой тониной помола требует.ся механическая активация, достига емая при ударных импульсах.

Известна центробежная мельницат имеющая питающее устройство, цилиндрический корпус и ротор с централь. ным валом и несколькими сепараторами со свободно вставленными в их пазы шарами (1 ).

Недостатком устройства является то, что с повышением тонины помола снижается ударное воздействие шаров, возникающее при их встрече с частицами материала, и дальнейшее измельчение происходит преимущественно истиранием и раэдавливанием частиц, а потому механическая активация материалов низкая.

Наиболее близкой к предлагаемой является центробежная мельница, содержащая цилиндрический корпус с размещенными внутри ротором, выполненНИм в виде пустотелого цилиндра, и мелющими телами (21

В известном устройстве жесткое закрепление выступов на роторе и корпусе, и, как следствие, высокое сопротивление прохождению между ними мелюших тел. а также передача этими выступами мелющим телам энергии измельчения и активации вызывает интенсивный износ ротора. Зазор между корпусом и ротором, а также наличие между ними выступов ограничивает размеры кусков подаваемого в мельницу материала, что снижает эффективность мельницы.

Нель изобретения — повышение надежности и эффективности мельницы.

Укаэанная цель достигается тем, что в центробежной мельнице, содержащей цилиндрический корпус с размещенными внутри него ротором, выполненным в виде пустотелого цилиндра, и мелющими телами, Ротор выполнен ( перфорированным.и заполнен мелющими телами.

Кроме того, отверстия на поверхности ротора могут быть Располож«ы по винтовой линии.

На фиг .. 1 и зображен а центробежная мельница, общий вид;. на фиг.2 — рас977013

30

Формула изобретения

35 положение шаров в мельнице; на фиг.3геометрические размеры отверстия и мелющего тела. центробежная мельница содержит цилиндрический корпус 1 с охлаждаемой рубашкой, полый цилиндрический 5 ротор 2, приводной шкив 3, загрузочную горловину 4, отверстие 5 B днище корпуса для выхода готового продукта, мелющие шары б, заполняющив пространство между корпусом 1 и ро- !0 тором 2, а также находящиеся so внут ренней -полости ротора 2. В точках пересечения винтовой линии и образующей на внешней цилиндрической поверхности ротора 2 расположены центры !5 сквозных отверстий 7, диаметр которых отвечает условию 2д „1 <804 dm!

20 где У вЂ” толщина стенки ротора в зоне отверстия;

3 — диаметр шаров, помещенных в полость ротора; д — диаметр Отверстий.

Вывод этой формулы объясняет фиг.3.

Исходя иэ условия, что — ; (;) -Ж получим

Мельница работает следующим образомм.

Шары в полости вращающегося ротора

2 центрифугируются, причем группа шаров в слов, прилежащем к боковой, стенке, попадает в отверстия 7, диаметр которых ме.ныне диаметра шаров, но величина их такова, что часть объема каждого шара выступает за пределы внешней цилиндрической поверхности ротора. Эта группа шаров вместо жестких выступов на роторе.в известном устройстве соударявтся с мелющими телами, заполняющими пространство между ротором 2 и корпусом 1, 50 распространяя ударные импульсы на всю шаровую загрузку мельницы. Исходный материал поступает через горловину 4 и предварительно измельчается в полости ротора 2 до размеров частиц, способных проникать через кольцевые зазоры между шарами б и телом ротора 2 в моменты удара и отскока шаров, ранее закрывающих отверстия в боковой стенке. Последующая стадия измельчения происходит в пространстве между ротором 2 и корпусом 1. Удаление измельченного материала производится одним из двух способов в зависимости от требований на тонину помола и уровня механической активации: удаление напровал под собственным весом через отверстия 5 в днище корпуса; в случае пониженной. производительности мельницы и увеличенного времени измельчения удаление осуществляется потоком воздуха, нагнетаемого вращающимся ротором; при этом мельница расположена горизонтально. Удалению продукта: при гориI зонтальном расположенйи мельницы ,:способствует расположение отверстий в стенке ротора по винтовой линии на

его внешней поверхности.

Испытания центробежной мельницы показали повышение надежности и эффективности ее работы по сравнению с известной мельницей.

1. центробежная мельница, содержащая цилиндрический корпус с размещенными внутри его ротором, выпол ненным в виде пустотелого цилиндра, . и мелющими телами, о т л и ч а ю ta ая с я тем, что, с целью повышения надежности и эффективности мельницы, ротор выполнен перфорированным и заполнен мелющими телами.

2. Мельница по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что отверстия на поверхности ротора расположены по винтовой )тинии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 395111, кл. В 02 С 15/08, 1974.

2. Патент ФРГ Р 1233237> кл . В 02 С 17/00, 1967 (прототип) .

977013

Фиг. 1 г

Фи г.г

Заказ 9054/8 Тираж 646 Подписное

Фиг, 3

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4

11 I I