Способ обогащения кварц-полевошпатовых алюмосодержащих пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

б

I чаа

А. М Кондрашина, В. О. Бржезанскнй, В. M. r M. H. Рвсщщ

А. Е. Егоров, В. Д. Немировский и И. В. Соколова к "Лд, / I

Научно-производственное гидролиэное обьеди нпе (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель (54) СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ КВАРЦ вЂ” ПОЛЕВОШПАТОВЫХ

АЛЮМОСОДЕРЖАЩИХ ПОРОД

О з з О

Изобретение относится к области обогащения полевых шпатов и алюмосодержащих минералов флотацией

Известно обогащение полевошпатовых пород в сильно кислой среде при величине рН 2,22,8 в присутствии депрессора кварца-плавиковой кислоты (13.

Однако способ не обеспечивает качественных показателей процесса.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ обогащения кварц-полешпатовых пород, включающий кондиционирование с депрессором кварца, введение катионоактивного; собирателя и флотацию (21.

Недостатком известного .способа является

15 использование плавиковой кислоты — сильнодействующего яда с кумулятивными свойствами и летучей. При наличии в атмосфере даже ничтожных количеств плавиковой кислоты предписывается использование промышленного противогаза марки А.

Цель изобретения — снижение токсичности процесса, т.е. повышение безопасности работы, улучшение условий труда и предотвращения загрязнений сточных вод.

Поставленная цель достигается тем, что в способе обогащения кварц-полевопшатовых алюмосодержащих пород, включающем кондиционирование с дапрессором : кварца, введение катионоактивного собирателя и флотацию в кондиционирование в качестве денрессора вводят реагент на основе окисленного гидролизного лигнина (ОЛ вЂ” 2) формулы где n = 1-4

В,- Rg - (CHg)nCOOH, — C00H, — ОН, — йО.

Кроме того, катиойоактнвный собиратель вводят в процесс по меньшей мере в три приема.

3 977044 4

Использование известного технологического флотацию катионоактивный, собиратель подает приема подачи собирателя на основную фрак- ся порционно не менее чем в 3 приема. цию 60 — 80% от общего количества и кон- Реагент ОЛ вЂ” 2 получают окислением водной трольную 20 — 40% не обеспечивает разделения суспенэии гидролизного лигнина азотной кислокварца и полевых шпатов. Для достижения g той, осветлением и упариванием полученного селекции при использовании в качестве де- раствора. Основные показатели реагента ОЛ вЂ” 2 прессора кварца реагента. ОЛ вЂ” 2 на основную приведены в таблице.

Показатель

Норма

1. Внешний вцц

Красно-коричневая жидкость

2, Плотность при 20 С, г/смз не менее

3, Содержание взвешенных часпщ,% не более

1,0

Не более

4. Содержание железа, г/л

1,5

Не более

5. Содержание сульфатов, %

2,0

6. Расход реагента на комплексование железа, мл/r

55,0

7, Остаток после прокаливания,% от сухого остатка Не более

30,0

Реагент ОЛ вЂ” 2 в настоящее время исполь35 зуется в качестве комплексообразователя для стабилизации спецрастворов.

Способ осуществляется следующим образом.

В контактный чан поступает пульпа,. содержащая кварц-полешпатовые породы и алюмосодержащие минералы флотационной крупности. Пульпа перемешивается с депрессором кварца и реагентом ОЛ вЂ” 2 и затем. подается во флотомашину на основную и контрольную; флотацию полевых шпатов. При этом по су4S шествующей технологии в основную флотацию загружается 80% собирателя аминонитройарафина АНП вЂ” 2 от общего расхода и в контрольную 20%. Основной и контрольный концентраты могут объединяться. Для получения качественного кварц-полевошпатового материала @ собиратель в основную флотацию подается порционно не менее чем в 3 приема.

П р и и е р. Опыты проводились на кварц; полевошпатовйх песках каолинового местороЖ- денйя крупностью 0,4-0,056 мм, полученных без доизмельчения путем отмывки каолина (фракции мельче 0,056 мм) и отделения грохочением фракции песков 0,4 мм.

Постоянные условия опытов: флотация во флотомашине механического типа объема камеры 2 л, навеска материала 0,6 кг, время перемешивания с депрессором кварца 7 мин с аминонитропарафином АНП вЂ” 2 1 мин, время флотации после добавления порции собиратели 5 мин.

При проведении селекции известным способом расход плавиковой кислоты составит

2 кг/т для чего в пульпу добавляли 5 кг/т фтористого натрия и 4,8 кг/т серпой кислоты, величина рН 2,2 — 2,8. Расход АНП вЂ” 2 составил 1 кг/т.

При обогащении полевых шпатов предлагаемым способом расход ОЛ вЂ” 2 составил

8 кг/т, расход собирателя в основную флотацию порциоиный в 3 приема иэ расчета 0,66;

0,33 и в контрольную флотацию 0,33 кг/т, суммарный расход АНП-2 1,65 кг/т.

Использование предлагаемого способа обогащения позволяет получить технологические показатели, близкие показателям, полученным с использованием плавиковой кислоты как по извлечению полевых шпатов и алюмосодержащих минералов в концентрат, так и

5 977 по качеству кварц-полевошпатового концентPRTR.

Увеличение дробности. подачи собирателя позволяет улучшить качество полевошпатового концентрата, собиратель добавляли в 4 приема по 0,5; 0,25; 0,25 и 0,25 кг/т.

Таким образом, результаты технологии отделения полевых шпатов и алюмосодержаших минералов от кварйв с использованием нового реагейга ОЛ вЂ” 2 сопоставимы споказателями,,Я полученными при использовании плавиковой кислоты. Увеличение дробности подачи собира теля приводит к улучшению качества полевошпатового концентрата, но при этом увеличивается расход собирателя. 13, Основным преимуществом предлагаемого изобретения является воэможность замены сильнодействующего ядовитого реагента (плавиковой кислоты и ее производных) малотокснчным недефицитным реагентом и предотвра-26 щенке загрязнения сточных вод ионами фтора.

Составитель JL Антонова

Техред Ж.Кастелевич Корректор О.Билак

Редактор Е. Папп

Тираж 594

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 9064/9

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

1. Способ обогащения кварц-полевошпатовых алюмосодержащнх пород, включающий

044 6 кондиционирование с депрессором кварца, t введение катионоактивного собирателя и флотацию, отличающийсятем,,что, с целью снижения токсичности процесса, в кондиционирование в качестве депрессора вводят реагент на основе окисленного гидролизного лигнина формулы. где и 1-4;

83-84 - (Сн,)„соон, -C0OH, -GH, -й0, 2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что катионоистивный собиратель вводят в процессе но меиыаей мере. в три приема.

Источники информации„ принятые во внимание при экспертизе

1. Ревнивцев В. И. Обогащение полевых

И шпатов н кварца. М., "Недра", 1970, с. 129.

2. Авторское свидетельство СССР и 710644, кл. В 03 О 1/00, 1978 (прототип).