Сито

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистическик

Республик

J ъ

I г с г еф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27. 04. 81 (21) 3284127/29-03 )$$) М. Кд.з

В 07 В 1/46 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

f $3) УДК 621. 92 8 (088.8}

Опубликовано 30.11,82. 5юллетень ¹ 44

Дата опубликования описания 30.11.82

И.A.Ãóðèí, A.Á.Êàíèáàëîâcêèé, Г.И.Никитин, В.C.Ìèò÷âíêÎ. 1 и М.П.Денисов =:! ! .Г»" .Государственный проектно-конструкторский инст тут

"Гипромашуглеобогащение" (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СИТО

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к устройствам для классификации сыпучего материала.

Известно сито, включающее участки просеивания, образованные поперечными рейками с жестко закрепленными на последних продольными упругими колосниками (1).

Недостатком сита является то, что несмотря на волнистую.в плане поверхность просеивания, эффективность просеивания снижается при наличии в материале пластообразных и клиновиднь1х включений за счет зависания последних между колосниками.

Наиболее близким техническим решенйем к предлагаемому по технической(сущности и достигаемому результа-, ту йявляется сито, включающее участки просеивания, образованные поперечными рейками с жестко закрепленными.. на последних продольными упругими колосниками, которые закручены вдоль своей оси на участке просеивания в одну сторону, а на смежном участке в противоположную (2) .

Недостатком сита является то, что вследствие произвольного угла закручивания колосника между смежны ми рейками снижается эффективность перемешивания материала и вероятность забивания живого сечения сита клиновидными и пластообразными включениями достаточно высока, в конечном итоге это приводит к снижению эффективности грохочения.

Цель изобретения — повышение эффективности грохочения путем более интенсивной степени перемешивания материала и самоочистки,просеивающей поверхности.

Эта цель достигается тем, что в сите, включающем участки просеивания, образованные поперечными рейками с жестко закрепленными на последних продольными упругими колосниками, которые закручены вдоль своей оси на участке просеивания в одну сторону, а на смежном участке — в противоположную, каждый иэ колосников выполнен в виде ленты, которая закручена в пределах участка просеивания на угол не менее чем 90 и не более чем 180©.

На фиг. 1 показано сито, вид сбоку, на фиг. 2 - то же, вид в плане; на фиг. 3 - сечение А-A на фиг. 2; на фиг. 4 и 5 - варианты крепления

ЗО ленты к рейке.

977062 (Риг.2

Сито состоит иэ просеивающей поверхности, набранной иэ колосников 1, выполненных иэ резиновых лент и закрепленных на поперечных опорных рейках 2 с помощью шурупов 3. Резиновые ленты (фиг.1-4) в пролетах 5 между опорными лентами закручены на угол 180 . Направление закручивания ленты в смежных пролетах противоположное. В Случае закручивания лент ,на угол, отличающийся от 9б или 10

180», опорные рейки 2 снабжены углуб.лениями 4, в которых закреплены резиновые ленты (фиг.5).

Сито работает следующим образом.

При продвижении грохотимого материала по ситу "трудные" зерна клиновидной формы зависают в щелях между колосниками, продвигаются и попадают на спиральную плоскость соседних колосников, постепенно поднимаются и переходят участки над поперечными опорными рейками. Противоположное направление движения грузопотока в пролетах между опорными рейками зада- 25 ют боковые стороны закрученных лент, что создает интенсификацию перемешивания зерен материала между ,собой»

При горохочении железной руды, включающей пластообразные включения !

I угол закручивания выбирают большим, чем при отсеве, например, кокса, в котором пластообразные включения практически отсутствуют.

Формула изобретения

Сито, включащее участки просеивания, образованные поперечными рейками с жестко закрепленными на последних продольными упругими колосниками, которые закручены вдоль своей оси на участке просеивания в одну сторону„ а на смежном участке — в противоположную, о т л и— ч а ю ц е е с я тем, что, с целью повышения эффективности грохочения путем более интенсивной степени перемешивания материала и самоочистки просеивающей поверхности, каждый из колосников выполнен в виде ленты, которая закручена в пределах участка просеивания на угол не менее, чем 90 и не более чем 180

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9697204, кл. В 07 В 1/46, 1967.

2. Лвторское свидетельство СССР

Ð770566, кл. В 07 В 1/46, 1978 (прототип).

977062

Составитель Е.Папкова

Редактор Е.Папп Техред A.A÷ корректор, И. Ватрушкина

Заказ 9067/10 Тираж 636 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по .делам изобретений и открытий

113035,„ Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4