Способ воздушного разделения зерновых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)977069 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.04.81 (21) 331379029-03 (S1) М. Кл.

В 07 В 7/00 с присоединением, заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Геоударотееклый комитет

СССР

Опубликовано 30.11.82. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 05.12.82 (53) УДК 621.928..6 (088.8) по делам лэобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Л. Злочевский, В. Г. Резинов и В. Н. Дидковскцй

Алтайский политехнический институт им. И. И.Полаунова,;»;,:: и Алтайский научно-исследовательский институт технежжнк . машиностроения (71) Заявители (54) СПОСОБ ВОЗДУШНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ

ЗЕРНОВЫХ /МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к способам разделения зерновых материалов по аэрогидромеханическим свойствам и может найти применение в сельскохозяйственном производстве и зерноперерабатываюшей промышленности.

Известен способ аэродинамической классификации сыпучих материалов, включающий отделение трвнспортируюшего воздуха от материала, врашение транспортируемого воздухом материала относительно направления движения материала с куполообразным распределением его с помошью отражателя, последующую продувку материала дополнительным циркулируюшим воздухом, вводимым тангенциально куполообразно распределенному материалу (1).

Недостатком способа является низкая эффективность разделения.

Наиболее близким по технической сушности и достигаемому результату к предлагаемому является способ разделения зерновых материалов, включающий подачу материала, разделение материала воздушным потоком на фракции и вывод фракций по направлению и перпендикулярно направлению воздушного потока f2) .

Недостатком является низкое качество разделения.

Цель изобретения — повышение качества разделения.

Поставленная цель достигается тем, что в способе разделения зерновых материалов, включающем подачу материала, разделение материала воздушным потоком на фракции и вывод фракций по направлению и перпендикулярно направлению воздушного потока, перед разделением воздушным потоком материал закручивают газожидкостными осесимметричными струями.

Способ осуществляется следующим образом. Зерновой материал закручивают газожидкостными осесимметричными струями, затем закрученный материал вводят в воздушный поток, где материал разделяется на фракции, а фракции выводят по направ20 лению и перпендикулярно направлению воздушного потока.

На чертеже изображено устройство для реализации способа.

Устройство для осушествлениаспособа состоит из бункера 1, эжектируюшего уст977069

Формула изобретения

Ю Ь гт ncz au

ppcwpuu

1auw пиФ&Р

Ь Ыупт,Угро/юс

ppusguu

Составитель Л. Заболотская

Редактор Е. Папп Техред И. Верес Корректор М. Шароши

3 а к аз 8776/1 1 Тираж 636 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ройства 2, вентилятора 3, жалюзи 4 и отводного устройства 5.

Способ осуществляется следующим образом.

Зерновой материал поступает в бункер

1, где посредством шибера регулируется производительность. Зерно поступает на скатную доску и попадает в эжектирующее устройство 2, которое по своей внутренней поверхности имеет винтовую нарезку. Вентилятором 3 воздушный поток подается в эжектирующее устройство. За счет жалюзи 4 воздушный поток засасывается и приходит во вращательное движение. Поступающий зерновой поток строго ориентируется и, вращаясь, вводится в вертикальный поток. Здесь происходит вывод легкой фракции и разделение на зерновые фракции с выводом их через отводное устройство 5.

Повышение эффективности очистки и сортирования зерновых материалов достигается за счет стабильной ориентации зерновок посредством закручивания их осесимметричными газожидкостными или газовыми струями и продувкой зерновок воздушным потоком.

Применение предлагаемого способа позволит повысить эффективность пневмосепарации на 20%.

Способ воздушного разделения зерновых материалов, включающий подачу материала, разделение материала воздушным потоком на фракции и вывод фракций по направлению и перпендикулярно направлению воздушного потока, отличающийся тем, что, с целью повышения качества разделения, перед разделением воздушным потоком материал закручивают газожидкостными осесимметричными струями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 458341, кл. В 07 В 7/02. 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 727243, кл. В 07 В 7/00, 1978 (прототип).