Устройство для транспортирования угаров из-под разрыхлительно-трепальных маши н к угарным машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76Ь, 2„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКТЕния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Постников и Н. И. Святославов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ УГАРОВ ИЗ-ПОД

;РАЗРЫХЛИТЕЛЬНО-ТРЕПАЛЬНЫХ МАШИН К УГАРНЫМ МАШИНАМ

Заявлено 16 апреля 1953 г. за ¹ ЛП-130 3155/447309 в Министерство легкой и пищевой промышленности СССР

Опубликовано в „Бюллетене изобретений № 4 за 1954 г.

Предметом изобретения является устройство для транспортирования угаров из-под разрыхлительно-трепальных машин к угарным машинам, включающее в себя шнеки для подачи угаров от разрыхлительно-трепальных машин к общему транспортеру.

Предлагаемое устройство является более эффективным в сравнении с известными аналогичными устройствами того же назначения, так как устраняет пыление при транспортировании угаров и отличается тем, что общий транспортер выполнен в виде всасывающего трубопровода центробежного вентилятора, нагнетательный патрубок которого соединен воздуховодом с матерчатыми рукавными фильтрами, расположенными в бункере пад угарной машиной.

Для обеспечения равномерной подачи угаров во всасывающий трубопровод между последним и шнеком установлен вращающийся лопастной вакуум-клапан, Всасывающий трубопровод снабжен патрубками для присоединения пылесосов, употребляемых для чистки машин.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг.

2 — — схема связи устройства с разрыхлительно-трепальными и угарными машинами, на которой позицией

А обозначен узел шнека и вакуумклапана.

Предлагаемое устройство обслуживает одновременно несколько однопроцессных разрыхлительно-трепальных машин 1.

Воронки 2 угарных камер, установленные под колосниками рабочих органов разрыхлительно-трепальных машин, соединены с общим всасывающим трубопроводом 8 центробежного вентилятора 4.

На дне воронок 2 вдоль колосников рабочих органов установлены шнеки 5 для подачи угаров к всасывающему трубопроводу 3.

Для обеспечения сохранения режима воздушной среды в угарных камерах и обеспечения равномерности подачи угаров во всасывающий трубопровод .3 между последним и шнеками 5 установлены вращающиеся лопастные вакуум-клапаны б.

Для чистки разрыхлительно-трепальных маигин в перерывах их раМ 97709

Фиг. 1 боты всасывающий трубопровод 8 снабжен имеющими клапаны патрубками 7, к которым присоединяются гибкие шланги пылесосов для чистки машин.

Нагнетательный патрубок центробежного вентилятора соединен трубопроводом 8 с матерчатыми рукавными фильтрами 9, которые расположены в бункере (на схеме не показан над угарной машиной.

Воздух во всасывающий трубопровод 8 поступает через патрубок 10.

Угары подаются шнеками 5 через лопастные вакуум-клапаны б и потоком воздуха транспортируются к матерчатым рукавным фильтрам 9, отделяются в них от воздуха и поступают далее в угарную машину.

Предмет изобретения

1 Устройство для транспортирования угаров из-под разрыхлительнотрепальных машин к угарным машинам, включакнцее в себя шнеки для подачи угаров от разрыхлительнотрепальных машин к общему транс-портеру, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения пыления при транспортировании угаров, общий транспортер выполнен в виде всасывающего трубопровода центробежного вентилятора, нагнетательный патрубок которого воздуховодом соединен с матерчатыми рукавными фильтрами, расположенными в бункере над угарной машиной.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, о тли ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения равномерности подачи угаров во всасывающий трубопровод, между последним и шнеком установлен вращающийся лопастной вакуум-клапан.

3. Форма выполнения устройства попп. 1и 2, отличаю ща ясятем, что всасывающий трубопровод снабжен патрубками для присоединения пылесосов, употребляемых для чистки машин.