Поточная линия для сборки и сварки цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистическнх

Республик

/ нн977133

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9529929 (22) Заявлено 1806.81 (21) 3308270/25-27 с присоединением заявки ¹â€”

f$g) Кд 3

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений.и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 621. 791.

037(088.8) Опубликовано 3 21 1.8 2. Бюллетень № 4 4

Дата опубликования описания 303.182 (72) Авто р изобретения

Ю.И.Друян

Филиал Ростовского научно-исследовательского института технологии машиностроения

Ю (71) Заявитель (54 ) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции поточной линии для сборки и сварки .цилиндрических изделий. 5

По основному авт.св. Р 529929 известна поточная линия для сборки и сварки цилиндрических изделий, содержащая основание с составными направляющими, несущими наклонный скат, в разрыве которого размещен роликовый вращатель с опорными роликами, причем участок направляющей, распо" ложенный перед роликовым вращателем выполнен с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а один из концов поворотной части направляющей расположен между опорными роликами, при этом линия оснащена приводным поворотным участком направляющих, расположенным за роликовым вращателем(1).

Недостатком известной поточной линии является то, что для обеспечения работы линии загрузка ее может быть произведеНа только одним изделиЫм и только тогда, когда поворотные участки подняты вверх ча угол, достатбчный для выталкивания предыдущего изделия, что приводит к значительному снижению производительности линии.,в связи с простоями ее в период загрузки единичными изделиями.

Цель изобретения — повышение производительности линии за счет обеспечения возможности накопления изделий на направляющих наклонного ската.

Эта цель достигается тем, что поточная линия для сборки и сварки цилиндрических изделий, содержащая основание с составными направляющими, несущими наклонный скат, в разрыве которого размещен роликовый вращатель с опорными роликами, причем участок направляющей, расположенный перед роликовым вращателем, выполнен с воэможностью поворота в вертикальной плоскости, один иэ концов поворотной части направляющей расположен между опорными роликами, а линия оснащена приводным поворотным участком направляющих, расположенным за роликовым вращателем и дополнительно снабжена отсекателями, закрепленнымИ на оси поворота участка направляю щей наклонного ската,.расположенного перед ролйковым вращателем.

Такое конструктивное решение дает воэможность одновременно загружать. и накапливать на направляющих наклонных скатов партию изделий и их поштуч977133 ную автоматическую передачу со скатов на технологические позиции линии.

Па фиг. 1 показана поточная линия (c вырывом ),вид сбоку; на фиг;2 то же, вид в плане.

Поточная линия состоит из основания 1, на котором установлены направляющие 2 наклонного ската, расположен ного перед роликовым стендом, содержащим опорные ролики 3, привод 4 вращения роликов. На основании 1 смонти-1О рованы стойки 5 с подшипниками для осей поворотных в вертикальной плос кости участков б и 7, направляющих 8 наклонного ската, расположенного после роликового стенда, пневмоцилинд- 15 ры 9 привода поворотных участков б и 7, место для флюсовой подушки 10, которая может устанавливаться в случае применения роликового стенда для сварки с внутренней стороны продочь- 2П. ных швов изделия. На осях поворотного участка 6 смонтированы жестко соединенные с ним Г-образные отсекатели 11, образующие с ним единую плоскость скатывания изделчй. 2S

С помощью пневмоцилиндров 9 поворотные участки б и 7 устанавливают в нижнее, а отсекатели 11 соответственно в верхнее положение, после чего на направл щие 2 наклонного ската 30 загружают партию цилиндрических

D изделий.

При помощи пневмоцилиндра 9 поворотный участок 6 поднимают вверх, а жестко соединенный с ним отсекатель 11 опускается соответственно вниз и следующее изделие скатывается до упора в поднятый поворотный участок б, затем опустив поворотный участок, из,делие скатывают на опорные ролики 3, которые сообщают вращение ему с по- 40

В мощью привода 4, а отсекатель 11 отсекает остальные изделия на направляющих 2 наклонного ската. После сварки изделие при помощи пневмоцилиндров 9 поворотные участки б и 7 устанавливают в верхнее положение, обеспечивающее выталкивание изделия на направляющие 8 наклонного ската, а отсекатель 11 опускается соответственно вниз и перемещает изделие до упора в поднятый поворотный участок 6, далее цикл повторяется.

Использование предлагаемого уст" ройства йоэволяет накапливать партию изделий на направляющих скатов и осуществлять их на поштучную передачу на роликовый стенд и другие технологические позиции линии беэ ее остановки, что ведет к значительному повышению производительности.

Формула изобретения г

Поточная линия для сборки и сварки цилиндрических изделий по авт.св.

9 529929, отличающаяся тем, что, с целью повыаения производительности путем обеспечения накопления изделий на скате, поточная линия дополнительно снабжена отсекателями, закрепленными на оси поворота участка направляющей наклонного ската, расположенного перед роликовым вращателем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 5299929, кл. В 23 К 37/04, 1976 (прототип).

977133 (Риг.2

Составитель В.Холодкова

Техред И.Гайду Корректор Н.Буряк;

Редактор A.Èoòûëü

Заказ 90 б В/14

Тираж 1153 Подписное

BHHHIlH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП-"Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4