Боек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

< >977150 (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 06.11.80 (21) 3003772/25-28 с присоединением заявки №--(51) M. Кл.з

В 25 D 17/02 (23) Приоритет—

Гоеударственный комнтет (э3) УДК 622.233.52-242 (088. 8) Опубликовано 30.11.82. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 10.12.82 пв делам нзобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

К. И. Иванов, г!. Ф. Шабанов, Т. У. Умаров и Г... H.. Пешков

1 !

Фрунзенский политехнический институт (71) Заявитель (54) БОЕК

Изобретение относится к бойкам машин ударного действия и может бь(ть использовано в бурильных машинах для бурения шпуров и скважин при разработке месторождений полезных ископаемых.

Известны бойки буровых машин, выпол- 5 ненные с длинным волноводом при геометрически коротком теле и содержащие соосно установленные и жестко соединенные между собой поршень и шток (1).

Недостатки этих бойков — малые масса о и сечение поршня и как следствие этого движущие силы, передаваемые поршню энергоносителем, малая мощность машины и низкая ее производительность. Увеличение размеров. поршня приводит к увеличению габаритов, массы и стоимости машины.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является боек для машин ударного действия, содержащий соосно установленные и жестко связанные между собой шток и поршень. Такой боек также выполнен с длинным волноводом и геометрически коротким телом, но, с целью повышения скорости бурения, торец штока соединен с противоположным торцом поршня по всему периметру (2).

Недостатком известного бойка является недостаточная надежность, так как цилиндрическая часть поршня для обеспечения равного сечения по всей длине выполнена тонкостенной, что снижает прочность поршня в условиях динамических нагрузок и высоких скоростей бурения.

Цель изобретения — повышение надежности при увеличении скорости бурения.

Указанная цель достигается тем, что в бойке для машин ударного действия, содержащем соосно установленные и жестко связанные между собой шток и поршень, поршень выполнен в виде гофрированной трубы.

На чертеже изображен боек.

Боек состоит из штока 1 и поршня 2.

Поршень 2 выполнен в виде гофрированной трубы, которая жестко соединена со штоком 1. Шток и поршень имеют практически одинаковое сечение по всей длине тела, при этом отношение длины к сечению велико.

Такая конструкция поршня позволяет при малой длине повысить его массу за счет увеличения толщины стенки, увеличить прочность, а следовательно надежность

977150

Формула изобретения

Составитель В. Сафронов

Редактор А, Мотыль Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 907! /15 Тираж 1087 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 работы бойка при увеличении скорости бурения.

Боек для машин ударного действия, содержащий соосно установленные и жестко связанные между собой шток и поршень, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности при увеличении скорости бурения, поршень выполнен в виде гофрированной трубы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Иванов К. И. и др. Техника бурения при разработке месторождений полезных ископаемых. М., «Недра», 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 208608, кл. Е 21 С 13/00, 1965 (прототип).