Ручной пневматический инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О0 ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<„,977153 (61) Дополнительное к авт. свил-ву-(22) Заявлено 25.09.80 (21) 2982941/25-28 с присоединением заявки ¹---(5l) М. V,.ë, В 25 D 17/26

Государственный комнтет (23) Приоритет— (53) УДК 621.7.06 (088. 8) Опубликовано 30.11.82. Бюллетень №44 но денем нзобретеннй н открытий, Дата опубликования описания 10.12.82 дковт! > с » -..

I ) . - " r, Центральнйй научно-исследовательский и проек оконструкторский институт проходческих машин и ком ексо(в1.";;;., для угольной, горной промышленности и подземнопт ---«строител ьства (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РУЧНОЙ ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ

0,5< Н, 1 <1.

Изобретение относится к ручным пневматическим инструментам и может быть использовано в строительстве и литейном производстве.

Известен ручной пневматический инструмент, содержащий корпус, воздухораспределяющее устройство с клапаном и систему воздухоподвода (1) .

Недостаток известного ручного пневматического инструмента — высокая трудоемкость в эксплуатации, обусловленная необходимостью пережатия шланга для заливки смазочной жидкости во входной патрубок.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является ручной пневматический инструмент, содержащий корпус с полостью, заполненной смазкой, размещенные в нем пусковой клапан и систему воздухораспределения с камерой, связанной соединительным каналом с полостью корпуса, выполненной в виде цилиндра (2):

Недостатком известной конструкции является малая надежность при эксплуатации в любом абочем положении.

Цель изобретения — повышение надежности при любом рабочем положении.

Указанная цель достигается тем, что ручной пневматический инструмент, содержащий корпус с полостью, заполненной смазкой, размещенные в нем пусковой клапан и систему воздухораспределения с камерой, связанной соединительным каналом с полостью корпуса, снабжен гибким телом с капиллярной структурой, один конец которого закреплен в соединительном канале, а другой конец размещен в полости корпуса, которая выполнена в виде сферы или

1О цилиндра с соотношением размеров

0,8 (— Д вЂ” (1,2, где D — внутренний диаметр цилиндра;

Н вЂ” высота цилиндра, а длина L свободного конца гибкого тела равна диаметру сферы или выбирается из соотношения

На чертеже схематично представлен ручной пневматический инструмент, продольныы и раз рез.

Ручной пневматический инструмент содержит корпус 1 с полостью 2, заполненной

977153 смазкой, размещенные в нем пусковой клапан 3 и систему 4 воздухораспределения с камерой 5, связанной соединительным каналом 6 с полостью 2 корпуса l. Выход соединительного канала 6 снабжен фиксирующими элементами, например резьбой, витки которой фиксируют в продольном направлении, один торец 7 размещенного в соединительном канале 6 гибкого тела 8 с капиллярной структурой, например, фитиля, другой торец свободного конца 9 которого размещен t0 в полости 2 корпуса I, причем его длина L при выполнении полости в виде цилиндра определяется из соотношения

05 (— ц — (1, где L — длина свободного конца 9 гибкого тела 8;

D — — диаметр цилиндра;

Н вЂ” высота цилиндра, при этом размеры полости, выполненной в виде цилиндра, определяют в соответствии с соотношением 0 н (1,2.

При выполнении полости 2 в виде сферы суоб свободный конец тг свободный конец гибкого тела 8 выполнен с длиной, равной диаметру сферы.

Выполнение полости 2 с размерами, соответствующими указанному соотношению является существенным, поскольку при отношении н < 0,8 имеет место снижение

D напора смазочной жидкости при вертикальном расположении инструмента, что уменьшает поступление смазочной жидкости, ухудшая смазку.

При соотношении — — > 1,2 имеет место

D аналогичное,явление при горизонтальном расположении инструмента. 35

Выполнение длины свободного конца гибкого тела 8 с капиллярной структурой, определенной указанным соотношением, обеспечивает надежную смазку, так как в некоторых пространственных положениях инструмента при — — + — (0,5 и низких уровL 40 нях смазочной жидкости гибкое тело 8 с каниллярной структурой может быть не погружено в смазку.

При соотношении — — ) 1 длина гибкоL го тела 8 становится избыточной, заполняю- 4 щей объем полости 2 и уменьшающей таким образом запас смазочной жидкости.

Ручной пневматический инструмент рабо-. тает следующим образом.

При нажатии на пусковой клапан 3 воздух из магистрали (не показана) через отверстие 10 поступает в камеру 5, увлекая через соединительный канал 6 из полости 2 капли смазочной жидкости, подаваемой гибким телом 8, размещенным в соединительном канале 6 и удерживаемом при вибрационных нагрузках от продольных смещений посредством витков резьбы. Гибкое тело 8 с капиллярной структурой подает смазочную жикость в камеру 5, в которой микрокапли смазки потоком сжатого воздуха срываются с торца гибкого тела 8, подаются в систему 4 воздухораспределения и далее разносятся по всему механизму пневматического инструмента.

В полости 2 каждая порция смазки замещается объемом сжатого воздуха, проникающим в полость 2 из камеры 5 между стенками соединительного канала 6 и гибким телом 8, а также через пустоты гибкого тела 8, в которых не наблюдаются явления капиллярности.

Использование предлагаемого ручного пневматического инструмента позволяет повысить надежность его работы при любом рабочем положении.

Формула изобретения

Ручной пневматический инструмент, содержащий корпус с полостью, заполненной смазкой, размещенные в нем пусковой клапан и систему воздухораспределения с камерой, связанной соединительным каналом с полостью корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности при любом рабочем положении инструмента, он снабжен гибким телом с капиллярной структурой, один конец которого закреплен в соединительном канале, а другой конец размещен в полости корпуса, которая выполнена в виде сферы или цилиндра с соотношением размеров

0,8 < †. — < 1,2, где D — внутренний диаметр цилиндра;

Н вЂ” высота цилиндра, а длина L свободйого конца гибкого тела равна диаметру сферы или выбирается из соотношения

< — Н +Э

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2154036, кл. В 25 D 9/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 90018, кл. В 25 D 17/26, 1950 (прототип).

977153

Составитель А. Ионова

Редактор А. Мотыль Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 9071/ 15 Тираж 1087 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4