Пресс-форма для формования фигурных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >977170 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.02.81 (21) 324-1451/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 28 В 3/00

Гасударственный кемитет

СССР (53) УДК 666.3.022 (088.8) Опубликовано 30.11.82. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 0.12.82 ло делам лэоеретеннй и еткрмтей ъ--.

P. Д. Искович-,Лотоцкий, Б. Н. Пентюк, П. Н. Колотйй; — — --.- ..

Л.,Л. Олейникова, А. И. Ильченко и В. М..: Витренко

F (72) Авторы изобретения

Винницкий политехнический институт" (71) Заявитель (54) ПРЕСС-ФОРМА Д,ЛЯ ФОРМОВАНИЯ ФИГУРНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к прессованию керамических изделий типа тарелка и может быть использовано в огнеупорной, фарфоро-фаянсовой и промышленности строительных материалов.

Известна пресс-форма, содержащая матрицу, верхний пуансон и составной нижний пуансон, выполненный из соосно расположенных внутреннего и внешнего элементов (1).

Недостаток данной пресс-формы заключается в затруднительном съеме изделия и в отсутствии доступа воздуха к отпрессованному изделию.

Наиболее близкой к предлагаемой является пресс-форма для формования фигур.ных изделий, содержащая матрицу, верхний пуансон и составной нижний пуансон, выполненный из соосно расположенных внутреннего и внешнего элементов (1).

Недостатком известной пресс-формы является низкое качество изделий, так как отсутствует приток воздуха к обрабатываемому изделию в момент подъема верхнего пуансона, в связи с чем воздух, находящИйся в прессуемом изделии, уходит в зону с меньшим давлением и разрушает изделие, образуя микротрещины.

Цель изобретения — повышение качества изделий.

Поставленная цель достигается тем, что

5 в пресс-форме для формования фигурных изделий, содержащей матрицу, верхний пуансон и составной нижний пуансон, выполненный из соосно расположенных внутреннего и внешнего элементов, матрица выполнена составной в виде стакана с внутренней кольцевой канавкой и пазами, расположенными в его нижней части параллельно вертикальной оси, и подпружиненного кольца со штырями, входящими в пазы стакана, а верхний пуансон снабжен ограничителем и подпружинен относительно стакана.

На чертеже изображена предлагаемая пресс-форма.

Пресс-форма содержит верхний пуансон

1 со штоком-ограничителем 2 и нижний пуансон, состоящий из внешнего 3 и внутреннего 4 элементов. Матрица выполнена составной в виде стакана 5 с внутренней кольцевой канавкой 6 и пазами, расположенными в его нижней части параллельно вертикальной оси и подпружиненного кольца 7

977170

3 со штырями 8, входящими в пазы стакана, а верхний пуансон снабжен ограничителем и подпружинен пружиной 9 относительно стакана.

Пресс-форма работает следующим образом. 5

При поднятом верхнем пуансоне 1 в нижний пуансон 3 и кольцо 7, выступающее над нижним пуансоном, засыпают прессуемый материал. Затем опускается стакан 5, который с помощью направляющих штырей

8 направляется (центрируется) относительно нижнего пуансона 3 и перемещает кольцо 7 в нижнее положение. При ходе стакана

5 вниз воздух через кольцевую выточку 6 уходит из зоны прессования — пространства между верхним и нижним пуансонами. В момент соприкосновения верхнего пуансона 1 с прессуемым материалом пружина 9 деформируется на величину зазора А и начинается процесс прессования. При этом внутренняя кольцевая канавка 6 находится ниже зоны прессования. зо

По окончании времени прессования снимается рабочее усилие на стакан 5. Последний под действием пружины 9 поднимается и кольцевой канавкой 6 сообщает зону прессования с атмосферой. При прохождении зазора стакан 5 с помощью штока-ограничителя 2 перемещает верхний пуансон 1 в верхнее положение. 11еремещением внутреннего элемента 4 отпрессова нное изделие удаляется из пресс-формы. При посадке элемента 4 в нижний пуансон пресс-форма гото4 ва к следующему циклу прессования. Использование предлагаемой пресс-формы улучшает качество отпрессованного изделия путем своевременного подвода воздуха в зону прессования, что позволяет устранить микротрещины на поверхности отпрессованного изделия в момент подъема верхнего пуансона.

Формула изобретения

Пресс-форма для формования фигурных изделий, содержащая матрицу, верхний пуансон и составной нижний пуансон, выполненный из соосно расположенных внутреннего и внешнего элементов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий, матрица выполнена составной в виде стакана с внутренней кольцевой канавкой и пазами, расположенными в его нижней части параллельно вертикальной оси и подпружиненного кольца со штырями, входящими в пазы стакана, а верхний пуансон снабжен ограничителем и подпружинен относительно стакана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 100104, кл. В 28 В 3/04, 1951.

2. Авторское свидетельство СССР № 528202, кл. В 28 В 3/04, 1974 (прототип) .

977170

Редактор В. Пилипенко

Заказ 9074/1б

Составитель A. Осипова

Техред И. Верес Корректор У. Пономаренко

Тираж 604 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4