Агрегат прерывно-поточного производства строительных изделий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (»>977171 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.06.79 (21) 2785505/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Опубликовано 30.11.82. Бюллетень № 44
Дата опубликования описания 10.12.82 (51) M. Кл.
В 28 В 5/00
В 28 В 5/04
Гевударетвеллмй квмитет
СССР (53) УДК 666,97.
033(088 8) Ito делам изобретений и вткрмтий
Г. В. Батанин, С. С. Спивак, В. Ф. Куницын, В. П. Бочаров и В. Н. Скворцов (72) Авторы изобретения
Конструкторско-технологическое производство Управления промышленных предприятий Главташкентстроя (71) Заявитель (54) АГРЕГАТ ПРЕРЫВНО-ПОТОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА
СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона.
Наиболее близким к предлагаемому является агрегат прерывно-поточного производства строительных изделий, содержащий смонтированный на основании конвейер для перемещения форм-вагонеток, вдоль которого в технологической последовательности расположены посты распалубки, чистки, смазки и сборки, установки арматуры, укладки и уплотнения бетонной смеси, и соединенную по торцам с концами конвейера передаточными тележками с толкателями камеру тепловлажностной обработки (1).
Недостатком известного агрегата являются большая длительность изготовления изделий вследствие больших потерь времени на загрузку камеры тепловлажностной обработки и непроизводительные расходы тепла на входе и выходе последней.
Цель изобретения — сокращение времени изготовления и уменьшения потерь тепла.
Указанная цель достигается тем, что в агрегате прерывно-поточного производства строительных изделий, содержащем смонтированный на основании конвейер для перемещения форм -вагонеток, вдоль которого в технологической последовательности расположены посты распалубки, чистки, смазки и сборки, установки арматуры, укладки и уплотнения бетонной смеси, и соединен5 ную по торцам с концами конвейера передаточными тележками с толкателями камеру тепловлажностной обработки, каждый торец камеры тепловлажностной обработки выполнен с подвижными в поперечном направлении щитами с упорами, а передаточные тележки — с контактирующими с последними выдвижными захватами.
На фиг. 1 схематично изображен агрегат прерывно-поточного производства строительных изделий,вид в плане; на фиг. 2—
15 разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез
Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 3.
Агрегат прерывно-поточного производства строительных изделий состоит из конвейера с рельсовыми путями 1, на которых установлены формы-вагонетки 2, причем вдоль конвейера в технологической последовательности расположены посты 3 формования(с виброплощадкой 4 и бетоноукладчиком 5),6 распалубки, 7 чистки и смазки
977171
Формула изобретения форм-вагонеток 2, 8 укладки арматуры, причем параллельно конвейеру размещена камера 9 тепловлажностной обработки с несколькими рельсовыми путями 10. Камера 9 тепловлажностной обработки по торцам соединена с концами рельсового пути 1 конвейера передаточными тележками 11 и 12 с толкателями 13.
По торцам камеры 9 тепловлажностной обработки установлены перпендикулярно продольной оси рельсовых путей 10 рамы 14 коробчатого сечения. В каждой раме 14 на нижней и верхней балках закреплены соответственно нижние 15 и верхние 16 направляющие, причем на нижние направляющие 15 посредством катков 17,оперты подвижные в поперечном направлении щиты 18 и 19 с упорами 20 и 21 соответственно. На внутренних поверхностях щитов 18 и 19 по их периметру закреплены уплотняющие прокладки 22, причем щиты 18 и 19 посредством катков 23 контактируют с верхними направляющими 16.
Щит 19 соединен упором 2 с верхней ветвью 24 бесконечного троса 25, натянутого на блоках 26, установленных на нижней балке рамы 14, причем на нижней ветви 27 бесконечного троса 25 закреплен ловитель 28, размещенный в направляющих 29.
Упор 20 и ловитель 28 контактируют с выдвин1ными захватами ЗО и 31, установленными соответственно на передаточных тележках 11 и 12.
Опорные поверхности рельсовых путей 10 размещенных в камере 9 тепловлажностной обработки, лежат в одной горизонтальной плоскости с нижними направляющими 15, поэтому для прохода реборд колес форм-вагонеток 2 и нижних катков 17 щитов 18 и
19 в рельсах путей 10 и направляющих 15 выполнены прямоугольные вырезы.
Агрегат прерывно-поточного производства строительных изделий работает следующим образом.
После укладки и уплотнения бетонной смеси в форме-вагонетке 2 последняя по рельсовым путям 1 конвейера подается на передаточную тележку 11, которая перемещает ее к входу в камеру 9 тепловлажностной обработки, причем при включении приводов перемещения передаточных тележек
11 и 12 выдвигаются также захваты 30, которые при подходе тележек 11 и 12 к подвижным щитам 18 и 19, закрывающим вход и выход камеры 9 тепловлажностной обработки, взаимодействуют с упорами 20 щитов 18 и открывают .проемы первой секции камеры 9, причем при совмещении рельсовых путей передаточных тележек 11 и 12 последние останавливаются и толкателем 13
50 подают форму-вагонетку 2 в камеру 9, перемещая весь поезд форм-вагонеток 2, находящихся, в последней, выталкивая крайнюю из них с готовым изделием на передаточную тележку 12. Затем включают обратный ход передаточных тележек 11 и 12, возвращают их в исходное положение, при этом захваты 30 взаимодействуют с упорами 20 и закрывают щитами 18 проемы первой секции камеры 2.
После совмещения путей тележек 11 и
12 с путями 10 конвейеров, захваты 30 задвигаются, а толкатель 13 передаточной тележки 12 перемещает весь поезд форм-вагонеток 2 по рельсовым путям конвейера, выталкивая при этом форму-вагонетку 2 с отформованным изделием на передаточную тележку 11.
Загрузка форм-вагонеток 2 во вторую секцию камеры 9 тепловлажностной обработки осуществляется аналогично загрузке первой секции камеры 9, только в этом случае на передаточных тележках 11 и 12 выдвигаются захваты 31, которые через ловитель 28 и упоры 21 перемещают щиты 19, открывая и Закрывая проемы второй секции камеры 9.
Использование предлагаемого агрегата прерывно-поточного производства строительных изделий позволит сократить время изготовления изделий и снизить потери тепла.
Агрегат прерывно-поточного производства строительных изделий, содержащий смонтированный на основании конвейер для перемещения форм-вагонеток, вдоль которого в технологической последовательности расположены посты распалубки, чистки, смазки и сборки, установки арматуры, укладки и уплотнения бетонной смеси, и соединенную по торцам с концами конвейера передаточными тележками с толкателями камеру тепловлажностной обработки, отличаюи4ийся тем, что, с целью сокращения времени изготовления изделий и уменьшения потерь тепла, каждый торец камеры тепловлажностной обработки выполнен с подвижными в поперечном направлении щитами с упорами, а передаточные тележки — с контактирующими с последними выдвижными захватами.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
° 1. Хитров В. Г. Технология железобетонных изделий, М., «Высшая школа», 1978, с. 275, рис. 122.
977171
Редактор В. Пилипенко
Заказ 9074/16
Составитель В. Чайков
Техред И, Верес Корректор У. Пономаренко
Тираж 604 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4