Ручной пульверизатор для увлажнения швейных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8d, 19

ЗОЕ, 8о1

45k, 4 6

М 97719

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Т. Смирнов

РУЧНОЙ ПУЛЬВЕРИЗАТОР ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ

ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 5 октября 1951 г. за ¹ 447319 в Министерство легкой промышленности СССР

Предметом изобретения является ручной пульверизатор для увлажнения швейных изделий, снабженный распылпвающпм воду соплом и ручкой в виде двухстворчатой обоймы, смонтированной на металлической трубке.

Описываемый пульверизатор в сравш пип с, известными имеет 00 лее простую конструкцию, устраняет утечку жидкости и обеспечивает легкость регулирования ее подачи.

Это достигается тем, что металлическая трубка «средней части на внешней поверхности имеет параллельный ее оси срез и два отверстия, между которыми внутри установлена глухая пробка, разделяющая трубку иа две полости.

На металлическую трубку надета резиновая, прижимаемая к указанным отис рстиям по плоскости среза под1ц>уя «цепным двуилечим рычагом.

На фиг. 1 изображен пульверизатор с частичным продольным разрезом; па фнг. 2 — то же. «ид сверху (в уменьпп ином масп|табе ll 6(з расllM«ï«àííöëî «оду соила).

К изогнутому переднему концу подводяпн и воду металл«чу ской трубки 1 прикреплено распылпвающее воду сонно, состоящес из штуцера 2 и наконечника 3. В последнем устапо«лен свободно вращающийся под-действием протекаюгдей воды чсрез трубку 1 .распылитель 4 с винтообразно расположенными желобками. Зад«ий конец 5 трубки 1 присоединяется посредством шланга к водопроводу. На средней части трубки 1, на вили«ей ее поверхностп, име тся параллелыьсй ее оси срез 6, а в стеикс трубки высверлены два отверстия 7 и 8. Внутри труоки между отверстиями 7 и 8 впрессована глухая пробка 9, которая разделяет трубку на две полости. № 97719

На металлическую трубку 1 плотно надета эластичная, например резиновая, трубка 10, которая охвачена рукояткой в виде обоймы со7 стоящеи из двух частеи 11 и 12, скрепляемых на концах кольцами.

В верхней части рукоятки имеется вырез, в котором па оси 13, укрепленной, в дщйусе рукоятки, установлен двуплечпй рычаг. Одно пле14 чо 4 рычага" находится под воздействием пружины l5 и ри кпмает стенку эластичной "трубки 10 к отверстиям 7 и 8 по плоскости среза 6, закрывая доступ Воды и распыливающему соплу. При нажатии пальцем руки на свободное плечо 16 двуплечего рычага его плечо 14, преодолевая давление пружины 15, приподнимается, освобождая эластичную трубку 10. л гЬпдкость устремляется в направлении стрелки А через открытые отверстия и срез металлической трубки 1 в распыливающее сонло. По прекращении нажатия на плечо 16 рычага его плечо 14 возвращается в исходное положение под действием пружины 15. Подача воды к coliлу легко регулируется нажатием па свободное плечо 16 двуплечего рычага.

Предмет изобретения

Ручной пульверизатор для увлажнения живейных изделий, с абжепный распыливаюгним воду соплом и ручкой в виде двухстворчатой обоймы, смонтированной на металлической трубке, о т л и ч а ю щ и и с. я тем, что, с целью устранения утечки жидкости и обеспечения легкости регулирования ее подачи, металлическая трубка в средней части на внешней поверхности имеет срез, параллельный ее оси, и два отверстия, между которыми внутри установлена глухая пробка, разделяющая с е и» две полости, на которую надета резиновая трубка, прижимаемая и указанным отверстиям по плоскости среза подпружиненным двуплечим рычагом.

Фиг!