Печатающий механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополмительмое к авт. сеид-ву(22) Заявлено 311280 (21) 3257953/28-12 с присоединением заявки 14о— (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.82. Бюллетень Йо44

Дата опубликования описания 30.11.82 (И}М.КП.З

В 41 J 1/00

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений н открытий (33) УДК 881. 811/813 (088.8) (72) Авторы изобретения

Я.И.Якиревнч, Б.И.Новиков, Е.Н.Ларин и И И. Грийберг,.

Всесоюзный научно-исследовательский инстктут оргтехники (71) Заявитель (54 ) ПЕЧАТИОЩИЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к печатаю- щнм устройствам и предназначено для использования в электромеханических пишущих машинах и системах ввода- 5 вывода информации.

Известен печатающий механизм, содержащий кинематические цепи по числу пар литер, связанные с приводом и имеющие литерный рычаг, тягу, проме- 11) жуточный.рычаг, фиксатор, установленный на оси промежуточного рычага и собачку Е 13.

Недостатком известного печатающего механизма является использование большого количества деталей, применяемых в кинематических цепях механизма.

Цель изобретения - упрощение конструкции печатающего механизма.

Укаэанная цель достигается тем, что в печатающем механизме, содержащем кинематические цепи по числу пар литер, связанные с приводом и имеющие литерный рычаг, т)тгу, .промежуточный рычаг, фиксатор, установленный на осн промежуточного рычага, и собачку., фиксатор выполнен в виде рави для взаимодействия с собачками.

На фиг. 1 показана конструктивная схема кинематической цепи для одной лары литер; на фиг. 2 - вид по стред ке A на фиг. 1; на фиг. 3 — внд по стрелке Б на фиг 1 °

Устройство содержит литерные рычаги 1, соединенные тягами 2 с промежуточными рычагами 3, на которых шарнирно закреплены собачки 4, со скосом а и впадиной ь, соединенные посредством пружин растяжения с промежуточными рычагами 3, и фиксатор

5, выполненный в виде раьы. Приводная планка б связана с кулачком 7 и соединена посредством циклической муфты 8 с электродвигателем 9. Елок

10 электромагнитов служит для управления работой кинематических цепей, электромагнит 11 служит для управления циклической муфтой 8 через рычаг 12, имеющий жестко связанную с ним собачку.

Механизм работает следующим образом.

При подаче сигнала на печать одновременно срабатывают.электромагнит 11 и определенный электромагнит из блока 10. Этот электромагнит поворачивает собачхч 4, вводя ее в зону зацепления с планкой 6.

При этом собачка 4 своим скосом поднимает фиксатор 5, которнй запирает собачку 4 за счет впадины в в

977205

Формула изобретения зоне зацепления с планкой 6 ° Одновременно с этим электромагнит 11.вы водит рычаг 12 из зацепления с муфтой 8.Освобожденная муфта 8 сцепляется с постоянно вращающимся валом электродвигателя и начинает вращать 5 жестко соединенный с ней кулачок 7, который поворачивает на заданный угол планку 6. В результате этого планка

6 посредствомсцепленной с ней собачкой

4 приводит в действие кинематическую цепь. Муфта 8 после окончания цикла печати отсоединяется посредством рычага 12 от электродвигателя возвращается в исходное положение.

При включении другой кййематичес- т5 кой цепи фиксатор 5,поднимаясь под действием собачки 4 этой кинематической цепи, освобождает собачку отработанной цепи, которая возвращается в исходное положение, а фикса- 2О тор 5 запирает в зоне сцепления с приводной планкой 6 собачку заданной кинематической цепи.

Применение изобретения позволяет упростить конструкцию печатающего устройства.

Печатающий механизм, содержащий кинематические цепи по числу пар литер, связанные с приводом и имеющие литерный рычаг, тягу, промежуточный рычаг, фиксатор, установленный на оси промежуточного рычага, и собачку, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, фиксатор выполнен в виде рамы для взаимодействия с собачками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Савета Н.Н. и др. Печатные устройства. "Машиностроение", 1977, с. 37-38.

ВНИИПИ Заказ 9079/17

Тираж 392 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4