Контейнер для плодов,овощей и фруктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<п>977297 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17. 04. 80 (21) 2912115/28-13

Р М g+ з

В 65 D 85/34 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

153) УДК 621. 798 (088. 8) Опубликовано 3011В2. Бюллетень №44

Дата опубликования описания 30.11.82 (72) Авторы изобретений

С.Д.Стрекалов, Н.Е.Руденко и M.Ä.Øóêðàëèåâ

Всесоюзный научно-исследовательс1<ий инстит орошаемого овощеводства и бахчеводства (71) Заявитель.й

I (54) КОНТЕИНЕР ДЛЯ ПЛОДОВ, ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно контейнерам для загрузки и транспортировки легкоповреждаемой сельскохозяйственной продукции.

Известен контейнер для плодов, овощей и фруктов, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочными люками и примыкаюцие к последним наклонные полки и дно f13.

Однако при применении известного контейнера невозможна механизированная загрузка, так как необходимо каждую полку. загружать отдельно, что создает трудности в обслуживании контейнера при загрузочно-погрузочных работах.

Цель изобретения — механизация процесса загрузки и повышение удобства обслуживания.

Укаэанная цель достигается тем, что в контейнере для плодов, овощей и фруктов, содержащем корпус с загрузочным и разгрузочными люками и примыкающие к последним наклонные полки и дно, полки имеют различную ширину и установлены с возрастанием ее сверху вниз так, что между краем каждой полки и задней стенкой образо" ван зазор, обеспечивающий загрузку. плодов с вьые лежащей на ниже лежащую полку, при этом загрузочный люк расположен над верхней полкой и выполнен равным или шире последней на величину, обеспечивающую прохождение плодов с верхней полки на среднвв.

На чертеже изображен контейнер для плодов, овощей и фруктов, общий вид.

Контейнер для плодов, овощей и фруктов содержит корпус 1 с загру» зочным и разгрузочными люками 2 и 3, примыкающие к последним наклонные полки 4 и дно 5, при этом полки 4 имеют раэличнув ширину и установлены с возрастанием ее сверху вниз так, что между краем каждой полки 4 и задней стенкой 6 образован. зазор, обеспечивающий загрузку плодов с выше лежащей на ниже лежащую полку, при этом загрузочный люк 2 расположен над верхней полкой и выполнен равным .или шире последней на величину, обеспечивающую прохождение плодов с верхней полки на среднюю.

Контейнер используют следующим образом.

Загружавт контейнер вручную или

ЗО механическим методом с помощью транс977297

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 9092 22 Тираж 708 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4 портеров через .загрузочный люк 2 ..

Вначале заполняется верхняя полка 4, затем плоды "перетекают" на среднюю полку, после наполнения которой поступают на нижнюю полку. Таким образом, заполняется вся емкость.контейнера. Выгрузку плодов осуществляют через три боковых разгрузочных люка 3. При торговле плодами непосредственно из контейнера вначале открывают верхний разгрузочный люк

3 на угол 60»70о от вертикали. При этом люком 3 образуется удобная .емкость для выборки плодов. По мере продажи плоды заполняют емкость (подсыпаются в нее) до тех пор, пока ! не освободится вся полка. После чего начинается продажа иэ. средней полки, а затем из нижней, Предлагаемый контейнер испытан при перевозке 18 т плодов томата в различных дорожных условиях, при

-этом нестандартными оказались 2,3-оо плодоВ. Установлено, что контейнер . позволяет полностью исключить многочисленные трудоемкие ручные погрузочно-разгрузочные работы, снизить эксплуатационные расходы на транспорте, сократить простои под

:погрузкой и разгрузкой с 1,0-1,5 ч до 17-25 мин, значительно снизить порчу плодов и овощей от многочисленных ручных перевалок, ускорить доставку продукции населению, улуч= ,шить санитарно-гигиенические условия доставки продукции в торговую сеть, повысить культуру торговли.

Контейнер для плодов, овощей и фруктов, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным люками и примыкающие к последним наклонные полки и дно, отличающийся тем, что, с целью механизации процесса загрузки и повышения удобства обслуживания, полки имеют различную ширину и установлены с возрастанием ее сверху вниз так, что между краем каждой полки и задней стенкой образован зазор, обеспечивающий загрузку плодов с выше лежащей на ниже лежащую полку, при этом загрузочный люк расположен над верхней полкой и выполнен равным или шире последней на величину, обеспечивающую прохождение плодов с верхней полки на среднюю.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Специальные контейнеры и под3О доны. Сб. НИИИнформтяжмаш, ч. 2, И,, 1974, с. 84.