Устройство для разгрузки контейнеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9619425 (22) Заявлено 020381 (21) 3255715/27-11 (5ф) М.Ктт з с присоединением заявки HP— (23) Приоритет—

В 65 С 65/30

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано 30.11.82, Бюллетень М 44

Дата опубликования описания 3011-82 33} УДК 621.869. .2(088.8) (72) Авторы изобретения

В.С.Фарбер, И.М.Брутер, Л.Г.Кривописк и В.Г

Головное специализированное конструкторское",ф по комплексам машин для механизацн.. работ в виноградниках, питомниках и ягодниках Кишине научно-производственного объединения "Плодсе (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ КОНТЕЙНЕРОВ

Изобретение относится к разгрузочным устройствам.

По основному авт.св. Р 619425 известно устройство для разгрузки . контейнеров, преимущественно для плодов, содержащее смонтированный на раме механизм подачи контейнеров, опрокидыватель с упором крайнего положения контейнера, рольганг, вертикальные направляющие, в которых подвижно установлена крышка прижимно-доэирующего механизма с.шарнирно смонтированным в ней клапаном, а также конвейер для выноса плодов.

Недостатком известного устройства является увеличение времени и трудоемкости работ по разгрузке контейнеров уменьшенных размеров и ящнчной тары.

Для их. разгрузки необходимо применять различные подставки, устанавливаемые на опрокидыватель, что увеличивает число пронэводимых рабочими операций по переналадке устройства и,в конечном счете, снижает производительность устройства.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в укаэанном устройстве, содержащем смонтированный на раме механизм подачи контейнеров, опрокндыватель с упором крайнего положения контейнера, рольганг, вертикальные. направляющие, в которых подвижно установлена крышка прижимно-дознрующего меха- низма с шарнирно смонтированным в ней клапаном, а также конвейер для выноса плодов, рольганг опрокидывателя установлен в вертикальных направляющих с возможностью перемещения и фиксации относительно них.

Элементы рольганга,взаимодействующие с направляющими, выполнены в виде опор скольжения.

Роликоопоры рольганга смонтированы с воэможностью автономного вращения.

На фнг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на .фиг.2 вид по стрелке A на фиг.1. устройство для разгрузки контейнеров состоит иэ опрокидывателя 2

25 с направляющими 2, упором 3 крайнего положения контейнера и рольганга 4, рама которого снабжена опорами сколь жения 5, охватывающими направляющие

2 и стопорящимися относительно них .>0 фиксаторами 6. выполненными, напри977338 мер, в виде деталей крепежа, конвейера 7 и прижимно-дозирующего механизма 8 с крышкой 9 и клапаном 10.

Рольганг выполнен в виде рамы 11 со стяжками 12, в которых закреплены оси 13 и 14 роликов 15 и 16, каждый иэ которых имеет воэможность автономного вращения, и снабжена ограничителями 17 бокового смещения кон- тейнеров. Направляющие 2 опрокидывателя выполнены с отверстиями 18 для фиксации посредством фиксаторов 6 положения рольганга 4. Для крайне нижнего положения последнего опрокидыватель 1 снабжен упором 19 в виде стяжки.

При необходимости перехода на тару, отличную от предыдущей высоты, или ящики рольганг 4 перемещается по направляющим 2 и закрепляется фиксатором 6. далее на нем устанав- ливается тара, центрирующаяся на рольганге 4, благодаря ограничителям 17.

Опрокидыватель 1 наклоняется и . затем тара прижимается прижимно-дозирующим механизмом 8. После поворота опрокидывателя 1 до требуемого положения открывается клапан 10 и плоды, высыпаясь на конвейер 7, перемещаются на дальнейшую обработку °

Использование изобретения позволит эа счет перемещения рольганга по направляющим повысить производительность устройства для разгрузки коитейнеров при работе с. раэномерными типами деревянной, металлической и пластмассовой тары без использования дополнительных конструкций, что обеспечит повышение производительности и соответственно экономи10 ческого эффекта.

Формула изобретения

15 1. Устройство для разгрузки контейнеров по авт.св. Р 619425. о тл и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью расширения функциональных воэможностей, рольганг опрокидывателя установлен в вертикальных направляющих с возможностью перемещения и фиксаций относительно них.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что элементы рольганга взаимодействующие с направляющими, выполнены в виде опор скольжения.

3. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что роликоопоры рольганга смонтированы с возможностью автономного вращения.

977338, ЯиРА

Рие. 2

Редактор Т.Лопатина

9095/24 Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Косква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 б

f7

Составитель Н.Болондаев

Техред С.Мигунова корректор В.Прохненко