Машина для мойки бутылок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 97737

Класс б4Ь, 2

СССР

0ПИСАНИЕ И30Ь

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Ф Панько

MAmИНА ДЛЯ МОЙКИ БУТЫЛОК(Заявлено 17 декабря 1952 r. за № 3448, 447335 в Министерство пищевой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за

Предметом изобретения является машина для мойки бутылок, снабженная отмочными ваннами, над которыми расположены шприцы для подачи внутрь бутылок моющей жидкости.

В сравнении с известными машинами подобного назначения предлагаемая машина дает возможность улучшить промывку наружной поверхности бутылок за счет создания в ванне турбулентного движения моющей жидкости.

Особенность машины заключается в том, что ванны разделены перегородками на вмещающие по одной бутылке секции, в которых монтированы совершающие возвратно-поступательное перемещение по вертикали поддоны для бутылок, погружаемых в ванну и подводимых к шприцам.

Для последовательного перемещения бутылок через ванны от места их загрузки до отводящего транспортера применена приводимая в возвратнопоступательное движение с периодическими остановками кассета-решетка, снабженная на передней продольной кромке полкой.

В секциях применены шприцы с распределительной головкой, снабженной смесительной камерой и подводящими воздух и жидкость вводами.

На фиг. 1 — 5 изображен вид предлагаемой машины в поперечном разрезе в различные моменты мойки бутылок; на фиг. б — вид отмочной ванны в продольном разрезе; на фиг. 7— вид кассеты-решетки с частичным разрезом; на фиг. 8 — шприц с распределительной головкой.

Машина включает в себя несколько рядов отмочных ванн 1, разделенных перегородками 2 на секции,3, в каждой из которых вмещается одна бутылка.

В секциях 8 монтированы совершающие возвратно-поступательное перемещение по вертикали поддоны 4, укрепленные на общей для каждой отмочной ванны траверсе 5, проходящей через прорези в перегородках 2 и соединенные с шатуннокривошипным механизмом 6 посредством тяг 7 и 8.

Для загрузки бутылок в отмочные ванны, последовательного перемещения бутылок из ванны в ванну и № 97737 выгрузки бутылок из машины на отводящий транспортер служит кассета-решетка 9, совершающая во-вратно-поступательное движение с периодическими остановками. Кассета-решетка приводится в движение с помощью тяги 10 и кривошипной передачи 11.

Кассета-решетка 9 разделена на секции, количество которых соответствует числу обслуживаемых ванн 1 и секций 8 в них.

Для приема подлежащей мойке по. суды кассета-решетка 9 имеет на передней продольной кромке полку 12, служащую дном для приемника И бутылок.

При движении кассеты-решетки 9 влево на одну секцию (фиг. 3 и 4) поступившие в приемник И бутылки опускаются в крайние левые секции кассеты-решетки на полку 14 машины, выложенную для смягчения удара толстой резиной 15.

При движении кассеты-решетки вправо на одну секцию бутылки с полки 14 подаются в первую слева отмочную ванну 1 на поддоны 4.

Вместе с этим, кассета-решетка выгружает вымытую бутылку из последней отмочной ванны а отводящий конвейер 1б, Удары бутылок одна о другую при выгрузке предотвращаются подвижной пластинчатой гребенкой 17, входящей в щелевые прорези барьера 18 отводящего конвейера 16 и приводимой в движение от кривошипной передачи 11.

Поступившие на поддоны 4 бутылки поднимаются ими вверх (фиг. 3).

Горлышки бутылок направляющими воронками 19 подводятся к шприцам 20. Распределительные головки

21 шприцов снабжены смесительной камерой 22 и подводящими воздух и жидкость вводами 28 и 24, соединенными с трубопроводами 25, 2б и

27 для подачи жидкостей и общим для всех шприцов трубопроводом 28 для подачи воздуха.

В зависимости от принятого технологического процесса мойки шприцы первой отмочной ванны наполняют бутылки кислотой, второй ванны— щелочью, третьей ванны — чистой водой, или только щелочью двух разных концентраций, и чистой водой.

B последующих трех ваннах в бутылки подаются те же жидкости, но в смеси с воздухом.

Далее поддоны 4 (фиг. 4) опускаются и бутылки с жидкостями погружаются в отмочные ванны 1, наполненные соответственно кислотой, щлочью и водой, или щелочами и во дой, Как только поддоны 4 займут в ваннах 1 самое низкое положение, кассета-решетка 9 передвинется влево на одну секцию, вследствие чего поступившие в приемник 18 для мытья бутылки опустятся в крайние левые секции кассеты-решетки на полку 14.

После этого поддоны еще раз поднимаются вверх к шприцам (фиг. 5), и в бутылки подается сжатый воздух, который вытесняет наполняющие бутылки жидкости, стекающие в соответствующие ванны, В процессе мойки с бутылок смываются этикетки, удаляемые из моющих жидкостей фильтрами (на чертеже не показаны.)

Машина состоит из трех отмочных ванн, в которых каждая бутылка подвергается шесть раз шприцеванию и три раза окунается в отмочные ванны. При выполнении машины пз двенадцати отмочных ванн каждая бутылка подвергается двадцати четырем шприцеваниям и двенадцать раз окунается в отмочные ванны.

Предмет изобретения

1. Машина для мойки бутылок, снабженная отмочными ваннами, на; которыми расположены шприцы для подачи внутрь бутылок моющей жидкости, отличающаяся тем, что, с целью улучшения промывки наружной поверхности бутылок за счет создания в ванне турбулентного движения моющей жидкости, ванны разделены перегородками на вмещающие по одной бутылке секции, в которых монтированы совершающие возвратно-поступательное по вертикали перемещение поддоны для бутылок, погружаемых в ванну и подводимых к шприцам, а для последовательного перемещения бутылок через ванны от места их загрузки на — 3—

¹ 97737. отводящий транспортер применена приводимая в возвратно-поступательное движение с периодическими остановками кассета-решетка.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что поддоны монтированы на общей траверсе, проходящей через прорези в перегородках секций ванны и соединенной с шатунно-кривошипным механизмом.

3. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для приема подлежащих мойке бутылок кассета-решетка снабжена на передней продольной кромке полкой.

4. В секциях по пп. 1 — 3 применение, с целью подачи внутрь бутылок воздушно-жидкостной смеси или воды или только воздуха для вытеснения из бутылок моющей жидкости, шприца с распределительной головкой, снабженной смесительной камерон, и подводящими воздух и жидкость вводами. № 97737

Фиг. 7

Фиг. 8

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Поди. к печ. 9 Х1-1956 r. Обьем 0,375 п. л. Тираж 400. Цена 75 коп.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

Ярославский полиграфкомбинат. Ярославль, ул. Свободы, 97. Заказ 798.