Устройство для очистки сточных вод активным илом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 290681 (21) 3310801/23-р6 (Я) М:Кд. с присоединением заявки Нов (23) Приоритет

С 02 F 3/12

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

С)публмковамо 30.11В2.Бюллетень 8о 44 (331 УЮК 628 ° 356 (088. 8) . Дата опубликования описания 30.1182

L.

Й

I Е p .

Б.Н. Репин и M.Â. Королева (72) Авторы изобретения. Ф ., Всесоюзный заочный инженерно-строительный инсякуут": .ъ.., (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

АКТИВНЫМ ИЛОМ

Изобретение относится к биологической очистке бытовых и.промышленных сточных вод активным илом.

Известны устройства для очистки сточных вод активным илом, содержащие аэротенк, с установленными в нем эжекторными аэраторами,соединенными с напорным патрубком циркуляционного насоса, всасывающий трубопровод которого введен в нижнюю часть. приемного резервуара, снабженного трубопроводом неочищенной сточной воды и соединенного с аэротенком переливным трубопроводом.

При этом эжекционный ввод воздуха осуществляется рабочим потоком, состоящим из неочищенной сточной воды и иловой смеси 1 ).

Недостаток устройства состоит в снижении экономичности и эффективности процесса очистки, вызванном введением возвратного ила из вторичного отстойника в аэротенк, минуя зжектор, так как при этом перемешивание ила с содержимым аэротенка производится сравнительно медленно, в результате чего контакт. активных микроорганизмов, осуществляющих очистку, с постуцающими загрязнениями и растворенным в воде кислородом обеспечивается не в полной .мере.

Кроме того, возврат активного ила из вторичных отстойников требует применения дополнительных перекачивающих средств, что вызывает увеличение энергозатрат.

Известно также устройство для очистки сточных вод активным илом, содержащее аэротенк с установленными в нем эжекторными аэраторами, соединенными с напорным патрубком циркуляционного насоса, всасывающий. трубопровод которого введен в нижнюю часть приемного резервуара, снабженного трубопроводом неочищенной сточной воды и соединенного с аэротенком переливным трубопроводом, а также вторичный отстойник и трубопровод возвратного ила. При этом эжекционный ввод. воздуха осуществляется рабочим потоком, состоящим из неочищенной сточной воды, иловой смеси и возвратного ила 521 °

Недостаток устройства заключается

21 в снижении эффективности процесса очистки, вызванном ухудшением седи ментационных свойств возвратного ила вследствии дробления илового хлопка сначала в улитке насоса, а заЗО тем в одноступенчатом эжекторе, что

977405

45 влечет за собой необходимость устройства коагулятора для восстановления иловой структуры. Кроме того, повышение концентрации загрязнений в исхОдной сточной воде требует значительного увеличения объема аэротен- 5 ка, что значительно сокращает область экономического применения данного устройства.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса очистки и улуч- 10 шение экономических показателей.

Поставленная цель достигается тем, что эжекторные аэраторы выполнены двухступенчатыми с присоединением вторых ступеней к трубопроводу возвратного ила, кроме того, устройство снабжено стабилизатором потока, установленным соосно в приемном резервуаре, выполненном цилиндрической формы, который расположен ниже аэротенка, при этом переливной трубопровод расположен соосно со стабилизатором потока и с зазором между ними, а трубопровод неочищенной сточной воды и всасывающий трубопровод присоединены тангенциально сооТветственно к стабилизатору потока, и приемному резервуару.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 эжекторный аэратор.

Устройство включает трубопровод

1 неочищенной сточной воды, стабилизатор 2 потока, приемный резервуар 3, аэротенк 4, переливной трубопровод 5, насос 6, эжекторные аэраторы 7, подводящие патрубки 8 и 9, рабочего потока первой и второй ступени, воздушные патрубки 10; подво- дящие патрубки 11 возвратного ила, сопла 12 и 13 первой и второй ступе- 40 ни, диффуэоры 14 и 15 первой и второй ступени, соединительные патрубки

16 и 17, раструбы 18, трубопровод 19 возвратного ила, вторичный отстойник 20.

Устройство работает следующим образом.

Сточную воду по трубопроводу 1 неочищенной сточной воды, тангенциально присоединенному к верхней части,стабилизатора 2 потока, подают в приемный резерзуар 3. В часы минимального притока, когда уровень в ° приемном резервуаре понижен, или аэротенка 4 по переливному трубопрооду 5 через стабилизатор потока отеком поступает иловая смесь, эжектируя при этом атмосферный воздух. Воздушная смесь, пройдя через сужение стабилизатора потока, поступает в его нижнюю расширяющуюся часть, где начинается разделение жидкости и воздушных пуэырьков. Пузырьки.воздуха, стремящиеся подняться вверх, встречают в суженной части стабилизатора потока нисходящий по

ТоК жидкости, который дробит их и препятствует выходу на поверхность, за счет чего осуществляется дополнительная азрация жидкости. В приемном резервуаре перемешивание активного ила и сточной воды, выходящих из стабилизатора потока, достигается за счет воздушных пузырей, огибающих нижнюю кромку стабилизатора потока и устремляющихся вверх, а также за счет создания вращательного движения жидкости в приемном резервуаре цилиндрической формы в результате тангенциальной подачи и отвода жидкости. Таким образом, уже в приемном резервуаре происходит начальное снижение органических загрязнений сточных вод.

Далее насосом 6, всасывающий трубопровод которого тангенциально присоединен к приемному резервуару, иловую смесь подают на первые ступени двухступенчатых эжекторных аэраторов 7, состоящих из подводящих патрубков 8 и 9 рабочего потока первой и второй ступени, воздушных патрубков 10, подводящих патрубков

11 возвратного ила, сопла 12 и 13 первой и второй ступени, диффузоров

14 и 15 первой и второй ступени, соединительных патрубков 15 и 17 и раструбов 18.

Рабочий поток, пройдя первые ступени эжекторных аэраторов и осуществив поднос атмосферного воздуха, через воздушный патрубок 10 поступает во вторые ступени. За счет разрежения, создаваемого остаточной кинетической энергией рабочего потока, через патрубок 11 возвратного ила по трубопроводу 19 возвратного ила из вторичного отстойника 20 вовлекается возвратный ил. Это дает возможность сохранить иловую структуру и вместе с тем, используя кинетическую энергию потока, добиться ликвидации затрат на принудительную подачу возвратного ила из вторичного отстойника в аэротенк.

Воэможность сохранения иловой структуры иллюстрируется следующим образом. Так как степень дробления ила пропорциональна кинетической энергии рабочего потока, технологически целесообразно эжектировать возвратный ил при минимальных скоростях истечения рабочего потока.

При скоростях истечения жидкости через сопло первой ступени порядка

15 м/с (12-18 м/с) и скорости истечения через сопло второй ступени порядка 5 м/с (5-6 м/с) кинетическая энергия, пропорциональная квадрату скоростей, снижается в 9 раз, что вполне достаточно для сохранения иловой структуры.

Предлагаемое изобретение позволя ет, с одной стороны, сократить пе977405

1 ВНИИПИ Заказ 9102/27 Тйраж 981 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 риод аэрации сточных вод в установке, что приводит к уменьшению общеГо объема сооружений в середнем на ЗЗЪ, с другой стороны, увеличивает степень использования кислорода воздуха и эффективность аэрации. В результате этого возможно снижение стоимости очистки 1 м сточных вод в .

1,3 раза.

Формула изобретения

Устройство для очистки сточных вод активным илом, содержащее приемный резервуар с трубопроводом неочи. щенной воды, переливным трубопроводом и циркуляционным насосом, аэротенк с эжекторными аэраторами и отстойник с трубопроводом возвратного ила, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса очисткй и улучшения его экономических показателей, эжекторные аэраторы выполнены двухступенчатыми с присоединением вторых ступеней к трубопровбду возвратного ила, приемный резервуар установлен ниже аэротенка и снабжен стабилизатором потока, при. этом переливной трубопровод расположен над стабилизатором и ссзосно с ним и приемным резервуаром, трубопровод неочищенной воды присоединен тангенциально к стабилизатору потока, а всасывающий трубопровод циркуляционного насоса присоединен тангенциально к приемному резервуару.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии Р 5330262, кл. С 02 В 1/34, 1978.

2. Патент Японии 9 2275406, кл. С 02 С 1/02, 1976.