Подметально-уборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсккх

Соцнапмстнческнз

Республик

<п977547 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 2%0130 (21) 2875942/29-11 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет—

Опубликовано 30.1 1.82. Бюллетень М 44

Дата опубликования описания 30.11 82

Р М N+ з

Е 01 Н 1/05

Государственный комитет

СССР по деяам изобретений и открытии

)53) УДК625. 768. .7(088.8) М

А.Н. Калиничев, N.Н. Бахвалов, В.Ф. Щербакову

В.И. Рыбьев и И.Н. Колесниченко (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель

Московский научно-исследовательский и прое институт жилищного хозяйства и

»» (54) ПОДМЕТАЛЬНО-УБОРОЧНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к строителБ= ной и уборочной технике и может быть использовано., например, в снегоочистительных и подметально-уборочных машинах.

Известна подметально-уборочная машина, содержащая базовое шасси, выполненное иэ двух полурам, опирающихся на движители и связанных между собой вертикальным шарниром, и смонтированную под шасси с возможностью поворота в горизонтальной плоскости цилиндрическую щетку (1 ).

Недостатком машины является плохая маневренность, так как шарнир поворота полурам находится на разном расстоянии от колесных осей, вследствие чего поворот происходит по значительному радиусу.

Цель изобретения — уменьшение габаритов машины и повышение ее маневренности.

Поставленная цель достигается тем, что подметально-уборочная машина, содержащая базовое шасси, выполненное из двух полурам, опирающихся на.движители и связанных между собой вертикальным шарниром, и смонтирован4ную под шасси с возможностью поворота в горизонтальной плоскости цилиндрическую щетку, снабжена механизмом синхронизации поворота щетки с поворотом полурам, включающим в себя два силовых цилиндра, один из которых установлен между полурамами, а другой — между одной из последних и цилиндрической щеткой, вертикальный шарнир полурам смонтирован между движителями, а цилиндрическая щетка закреплена на базовом шасси посредством вертикального шарнира, соосного указанному ранее вертикальному шарниру.

Кроме этого, механизм синхронизации поворота щетки содержит связанные между собой и с укаэанными силовыми цилиндрами гидрозолотник и электрогидрозолотник, электромагниты которого подключены к источнику питания, а также реле, связанные с рукоятью управления гидроэолотником, конечные выключатели, соединенные с реле и смонтированные на обеих сторонах каждой иэ полурам с возможностью взаимодействия с цилиндрической . щеткой.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемой машины с гидроуправлением, вид сверху; на фиг. 2 — электрическая

977547 схема слежения поворота щетки от поворота машины.

Подметально-уборочная машина содержит базовое шасси 1, имеющее колеса 2, переднюю 3 и заднюю 4 полурамы, центральный поворотный шарнир 5, цилиндрическую щетку б, ось поворота которой совпадает с осью шарнира 5, гидроцилиндр 7 поворота машины, гидроцилиндр 8 поворота щетки, гидрозолотник .9, электрогидрозолотник 10 »О с электромагнитами 11 и 12, конечные выключатели 13-16, жестко установленные на полурамах, и упоры 17-20, жестко смонтированные на щетке, с которыми они вступают в контакт, 15 конечные выключатели 21 и 22, установленные в конечных положениях рукояти 23 управления гидрозолотником 9.

Кроме того, в систему управления включены два реле 24 и 25, переключа-2р тель 26 положения.

Машина работает следующим образом.

Устанавливают щетку б в правое положение (как показано на фиг. 1);

Для этого включают переключателем . 25

26 (на фиг. 2 движением ключа вверх) реле 25, которое включает электромагнит 12, и электрогидрозолотник

10 подает под давлением рабочую жидкость в бесштоковую полость гидроцилиндра 8, поворачивая щетку б в правое положение до размыкания контактов выключателей 15 и 16 от взаимодействия с упорами 17 и 19. Таким же образом, включая переключателем

26 реле 24, можно повернуть щетку в левое положение. Рассмотрим процесс поворота машины при правом положении щетки б. При повороте машины влево (рукоять 23 перемещают вправо, фиг. 1) рабЬчая жидкость под давлением от 4О гидрозолотника 9 поступает в штоковую полость гидроцилиндра 7, осуществляя поворот машины влево, при этом щетка остается зафиксированной отнЬ- сительно полурамы 3, При повороте 45 машины вправо рукоятью 23 включают сначала конечный выключатель 21, а потом гидрозолотник 9. Выключатель

21 включает реле 24, нормально закрытые контакты которого отключают 50 цепь правого поворота щетки. Происходит поворот щетки в левое положение, а через некоторое время осуществляется и поворот машины вправо.

Диаметры гидроцилиндров 7 и 8 подобраны таким образом, что поворот щетки осуществляется быстрей, чем поворот машины.

При выключении гидрозолотника 9 в нейтральное положение отключается выключатель 21, а поскольку переключатель 26 включен в правое положение, то щетка 6 поворачивается обратно до размыкания контактов выключателя 16. При повороте машины обратно (влево) контакты выключателя 16 замыкаются и щетка движется вслед полураме 4 до остановки поворота тягача и размыкания контактов выключателей

15 и 16.

Аналогична работа системя при левом полсжении щетки.

Следящий привод поворота щетки относительно поворота машины позволяет выполнить ее с размещением щетки между передними и задними колесами, что обеспечивает уменьшение габаритов машины, повышение маневренности, особенно если один иэ мостов выполнен с управляемыми колесами, а также удобство управления и качество уборки за счет слежения щеткой за колеей при поворотах.

Формула изобретения

1. Подметально-уборочная машина, содержащая базовое шасси, выполненное из двух полурам, опирающихся на движители и связанных между собой вертикальным шарниром, и смонтированную под шасси с возможностью поворота в горизонтальной плоскости цилиндрическую щетку, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов машины и повышения ее маневренности, она снабжена механизмом синхронизации поворота щетки с поворотом полурам, включающим в себя два сило,вых цилиндра, один из которых установлен между полурамами, а другей — между одной из последних и цилиндрической щеткой, вертикальный шарнир полурам смонтирован между движителями, а цилиндрическая щетка закреплена на базовом шасси посредством вертикального шарнира, соосного указанному ранее вертикальному шарниру.

2. Машина по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что механизм синхронизации поворота щетки содержит связанные между собой и с указанными силовыми цилиндрами гидрозолотник и электрогидрозолотник, электромагниты которого подключены к источнику питания, а также реле, связанные с рукоятью управления гидрозолотником, конечные выключатели, соединенные с реле и смонтированные на обеих сторонах каждой иэ полурам c возможностью взаимодействия с цилиндрической щеткой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 326281, кл. Г 01 Н 5/00, 17.06.7" (прототип).

977547

Фиг.2

Составитель A. Кузнецов

Техред Е.Харнтончик Корректор Н.Буряк

Редактор A. Лежнина

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9135/35 Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, ?(-35, Раушская наб., д. 4/S