Рабочий орган траншейного экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сбюз Советских

Социалистииеских

Республик

oii977589 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.04.81 (21) 3271088/29-03 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Опубликовано 301182. Бюллетень йо 44

Дата опубликования описания 30.11.82 (и)м кп з

E 02 F 3/08

Е 02 F 5/06

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (%31УД (621. 879.. 4 (088 ° 8).

В.И.Миронов, A.A.Êoðøèêoâ и A.Â.Cåäéðêî .,,, 1

Южный научно-исследовательский инс итут

:,, 1 гидротехники и мелиорации

1 и (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

{54) РАБОЧИИ ОРГАН ТРАНИЕЙНОГО ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к рабочим органам траншейных экскаваторов, обеспечивающих отрывку траншей в сухих грунтах для укладки различных коммуникаций.

Известен рабочий орган экскаватора, включающий тяговую цепь с опор- ными пластинами, стойками и подрезающими ножами (1 ).

Однако такой рабочий орган не обеспечивает эффективной разработки грунта при изменении его состояния, например при уменьшении влажности и увеличении плотности грунта. Сопротивление резанию неоправданно увеличивается, при этом не обеспечивается стабилизация положения рабочего органа при работе.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является рабочий орган экскаватора, включающий раму и тяговую цепь с закрепленными на ней скребками, содержащими опорную пластину, транспортирующий элемент, выполненный в виде планки изогнутого профиля, и вертикальные стойки с порезными ножами (2 3.

Однако указанный рабочий орган при отрывке широких траншей работает неустойчиво, особенно при разработке плотных сухих грунтов, причем стабилизация положения при этом не обеспечивается из-за недостаточной поперечной жесткости скребков.

Цель изобретения — стабилизация положения рабочего органа при работе.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем органе траншейного экскаватора, включающем раму и тяговую цепь с закрепленными на ней скребками, содержащими опорную пластину, транспортирующий элемент, выполненный в виде планки изогнутого профиля, и вертикальные стойки с подрезными ножами, вертикальные стойки установлены на противоположных концах транспортирующего элемента, при этом транспортирующий элемент снабжен трапециевидными кронштейнами и упорами-ограничителями, связанными посредством перемычки, и выполнен с вырезами в нижней части.

Подрезные ножи установлены на

25 вертикальных стойках асимметрично со смещением во внешние противоположные стороны.

На фиг. 1 изображен скребковый рабочий орган траншейного экскавато977589 ра, вид сбоку; на фиг. 2 - вид по стрелке A на фиг. 1, Скребковый рабочий орган траншейного экскаватора состоит.из рамы. 1, опорных катков 2, тяговой цепи 3, прутка-надставки 4 и скребка 5.. 5

Скребок 5 выполнен сварнЬй конструкции и состоит из опорной пластины

6, вертикальных стоек 7, подреэных ножей 8, имеющих Ч"образную форму, транспортирующего элемента 9 и примыкающих к нему с тыльной стороны трапециевидных кронштейнов 10 с, перемычкой 11 и упорами-ограничителями 12, имеющими сегментообразную форму. Вертикальные стойки 7 установ- 5 лены на противоположных концах транспортирующего элемента, а подрезные ножи 8 — на вертикальных стойках асиммвтрично со смещением во внешние противоположные стороны. В ниж-,@ ней части транспортирующего элемента выполнены вырезы, а сам транспортирующий элемент имеет изогнутый профиль °

В процессе работы рабочего органа траншейного экскаватора тяговая цепь 3, опираясь на катки 2, вращается вокруг рамы 1 и перемещает скребки 5. Широко расставленные V-об-, разные подрезные ножи 8 внедряются в разрабатываеьый грунт и разрушают его по бокам траншеи. Вслед идущие рабочие органы, сйабженные транспор.тирующими элементами, подбирают разработаг ный грунт и выносят его из, забоя на поверхность земли, образуя при этом траншею. В последующем в траншеи укладЫвают различные коммуникации, например трубопроводы сельскохозяйственного водоснабжения силовые — и кабели связи и т.д. 40

Предлагаемая конструкция рабочего органа обеспечивает при широком захвате (по ширине траншеи) стабилизацию положения за счет разведеннести вертикальных стоек в стоРоны и 45 низкой общей их высоты, а также смещения при этом назад режущих кро. мок V-образных подрезных ножей, образующих скребки с низкой посадкой.

Транспортирующий элемент с выреза- О ми придает поперечную жесткость скребкам в работе при больших нагрузках. установка с тыльной стороны транспортирующего элемента трапециевидных кронштейнов, снабженных на .перемычке сегментообразными упорамиограничителями, обеспечивает продольную и поперечную жесткость скребкам в работе эа счет того, что перемычка упирается во второе и третье (последующие) звенья тяговой цепи, уменьшая тем самым ее прогиб и извилистость, а также постоянную посадку и удержание скребка под нагрузкой в заданно-устойчивом положении.

Упоры-ограничители .обеспечивают фиксированную посадку тяговой цепи на перемычку при копании грунта и удерживают звенья цепи от поперечных колебаний, придавая жесткость рабочей ветви цепи.

Установка Ч-образных подрезных ножей на вертикальных стойках асимметрично со смещением во внешние противоположные стороны (1„ 1, фиг.2) обеспечивает лучшее внедрение ножей-резцов в грунт и его более эффективное разрушение боковыми граними, повышая при этом работоспособность скребковых рабочих органов,снижая энергоевжость процесса копания грунтов и увеличивая срок службы до их ремонта. формула изобретения

Рабочий орган траншейного экскаватора, включающий раму и тяговую цепь а закрепленными на ней скребками, содержащими опорную пластину, транспортирующий элемент, выполненный в виде планки изогнутого профиля, и вертикальные стойки с подрезными ножами, отличающийся тем, что,-с цельи стабилизации положения рабочего органа при работе, вертикальные стойки установлены на противоположных концах транспортирующего элемента, при этом транспортирующий элемент снабжен трапециевидными кронштейнами и упорами-ограничителями, связанными посредством перемычки, и выполнен с вырезами в нижней части. .2. Орган по н 1, отличаюшийся тем, что подрезные ножи установлены на вертикальных стойках асимметрично со смещением во внешние противоположные стороны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1; Авторское свидетельство СССР

9628244, кл. Е 02 Р 5/10, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2784032/03, кл. Е 02 F 5/10, 1979 (прототип).

977589

Составитель Г. Боцдарь

Техред Ж.Кастелевич Корректор A-дэятко

Редактор A.Ëåæíèíà

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаэ 9139/37 Тираж 709 Псщписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5