Солерастворитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 с, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Файнштейн

СОЛЕРАСТВОРИТЕЛЬ

Заявлено 21 ноября 1952 r. за Ме 3389/447368 в Министерство пищевой промышленности СССР

Опубликовано в,Бюллетене изобретений" ¹ 4 за 1954 г.

Известные солерастворители выполнены в виде одного или двух сообщающихся между собою резервуаров. В первом случае резервуар служит для засыпки в него соли, подвода снизу воды для ее растворения и отбора раствора сверху. В случае наличия двух резервуаров, второй служит отстойником. Вследствие загрязненности соли указанные солерастворители не обеспечивают получение достаточно чистого соляного раствора, поступающего в производство, В предлагаемом солерастворителе указанный недостаток устранен тем, что резервуары снабжены дополнительными вертикальными перегородками, образующими несколько отстойных камер, соединенных последовательно через переливные отверстия в перегородках.

На чертеже схематично изображен солерастворитель с четырьмя отстойными камерами, что вполне удовлетворяет требованиям, предьявляемым к качеству соляного раствора в хлебопекарной промышленности.

Солерастворитель представляет собой два металлических, облицованных изнутри плитками, прямоугольных резервуара 1 и 2, соединенных между собою в нижней части трубопроводом с краном 3.

В первом по ходу раствора резервуаре 1, установлена деревянная перегородка 4, имеющая ряд расположенных в шахматном порядке отверстий и образующая отсек для засыпки в него соли. Кроме того, в этом же резервуаре установлена бетонная облицованная плитками перегородка 5, в которой вверху имеется переливное отверстие 6. Во втором резервуаре 2 установлена такая же бетонная, облицованная плитками перегородка 7 с переливным отверстием 8, Таким образом, оба резервуара разделены перегородками на четыре отстойные камеры, соединенные последовательно между собой.

Соль подается сверху в отсек первого резервуара, в который снизу через патрубок 9 поступает вода.

Наличие деревянной перегородки 4 с отверстиями обеспечивает насыщение раствора солью; бетонные перегородки с отверстиями, рас, „Ф т. № 97774 r ... I положенными на- высоте от дна резервуара, создают благоприятные условия для отстаивания раствора от осадка, благодаря чему соляной раствор поступает в производство прозрачным, без механических примесей.

Штуцеры 10 служат для спуска соляного раствора при чистке резервуаров.

Предмет изобретения

Солерастворитель, выполненный в виде последовательно соединенных резервуаров, сообщающихся трубопроводом, о тли чаю щи йся тем, что, с целью достижения лучшего отстаивания раствора от осадка, первый резервуар снабжен вертикальной перфорированной перегородкой, образующей отсек для засыпки соли с подачей снизу воды, и сплошной вертикальной перегородкой с переливным отверстием, а остальные резервуары оборудованы такими же сплошными вертикальными перегородками с переливными отверстиями, образующими несколько отстойных камер.