Устройство для очистной выемки руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (1977766

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск и к

Соцнвпнстнчесинк

Республни (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 29. 05. 81 (21) 3312224/22-03 (5! ) М. Кл. с присоединением заявки № (23) Приоритет

Е 21 С 27/00

3Ъвударстваяв6 квинтет

СССР ае даман изобретения и открытий

Опубликовано 30. 11 .82 ° Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 03 . 12 .82 (53) УДК 622.232 (088.8) Е.Д. Самохвалов, 3.П. Мардер, В.И. фельдшеров, Л.С. Бятенко, А.Ф. Назарчик, Ю.П. Галченко, В:"Г;---Дружков, С.П. Галченко, Ю.Е. Губин и А.К, Кахаров (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТНОЙ ВЫЕМКИ

РУД

Устройство относится к горной промышленности и предназначено преимущественно для отработки жильных месторождений, изменяющихся по мощности и направлению.

Известно устройство для отработки жильных месторождений, содержащее ходовую часть с монорельсом и раму, на которой закреплены кабина и над ней верхняя платформа. К нижнему конто цу рамы на шарнире подвешена допол- -. нительная кабина с буровой машиной.

Дополнительная кабина соединена с рамой силовым цилиндром поворота. В транспортном положении дополнительная

15 кабина взаимодействует с подвижной кареткой 1 ).

Недостатком устройства является то, что подвеска и цилиндр поворота позволяют перемещать дополнительную кабину только на небольшие расстояния от монорельса, поэтому устройство предназначено для отработки выдержанных по мощности жильных рудных тел.

Кроме того, при значительных поворотах доПолнительная кабина выходит из прикрытия верхней платформы и возникает опасность падени4 на нее кусков горной массы. Это может привести к травмированию оператора буровой машины.

Найболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является устройство для очистной выемки руд, включающее установленную на монорельсе ходовой час" тью раму с верхней платформой, на которой шарнирно укреплены манипуляторы с буровыми,рабочими органамй, стрелы с основной и дополнительной кабинами и боковую платформу (2 3.

Недостатком устройства является то, что при обуривании раздутий работа оператора бурильной машины, находящегося в дополнительной кабине, сопряжена с опасностью травмирования падающими кусками, которые не удерживаются боковой платформой (т.е. ког3 977766 да падающие куски имеют большую массу) и, следовательно, не может быть обеспечена безопасность при проведении работ.

Цель изобретения - повышение Geaопасности при проведении работы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для очистной выемки руд, включающее установленную на монорельсе ходовой .частью раму с верхней платформой, на которой шарнирно укреплены манипуляторы с буровыми рабочими органами, стрелы с основной и дополнительной кабинами и боковую платформу, снабжено салазками и направляющими, расположенными на боковой платформе, при этом боковая платформа шарнирно связана с,верхней платформой, а стрелы - шарнирно с салазками, установленными с воэможностью продольного перемещения на направляющих боковой платформы.

На фиг. 1 изображено устройство для очистной выемки руд, общий вид; на фиг, 2 "разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для очистной выемки руд содержит ходовую часть 1, перемещающуюся по монорельсу 2, кабину 3, 4

В рабочем положении дополнительная кабина опускается посредством силовых цилиндров 18, которые перемещают салазки 15 по направляющим 14.

При этом освобождается буровая машина 9 с манипулятором 8, и производится обуривание забоя . Оператор, обслуживающий буровую машину, находится в дополнительной кабине, из которой производится заряжение скважин, Для обуривания раэдутий рудного тела боковая платформа поворачивается в шарнирах 10 силовыми цилиндрами 13, а манипулятор 8 отводится. от монорельса силовыми цилиндрами 12. Силовые цилиндры 21 горизонтируют дополнительную кабину, поворачивая ее в шарнирах 20.

В аварийных ситуациях, при падении значительных кусков горной массы, когда силовой цилиндр 13 не выдерживает нагрузки, боковая платформа поворачивается в шарнирах 10 и опускает дополнительную кабину 5 с оператором в безопасное место - под кабину 3. смонтированную на раме 4, дополнительную кабину 5. Над кабиной. 3, выполненной без нижней платформы, на раме установлена верхняя платформа 6, к консольной части которой на шарнирах

7 подвешен манипулятор 8 с буровой машиной 9 и на шарнирах 10 закреплена боковая платформа 11. Манипулятор и боковая платформа связаны с верхней платформой силовыми цилиндрами

12 и 13. Боковая платформа снабжена направляющими 14 с установленными на них салазками 15, к которым посредством шарниров l6. и стрел 17 подвешена дополнительная кабина, Салазки соединены с боковой платформой сило.выми цилиндрами 18, а стрелы дополнительной кабины с салазками - силовыми цилиндрами 19. Дополнительная кабина соединена со стрелами 17 шар" нирами 20 и силовыми цилиндрами 21.

Устройство работает следующим образом.

В транспортном положении боковая платформа ll опущена, а дополнительная кабина 5 приближена к кабине 3 так, что буровая машина располагается ss внутри дополнительной кабины (положение дополнительной кабины обозначено поэ. 22).

Предлагаемая конструкция позволя;ет повысить безопасность проведения работы эа счет того, что дополнительная кабина расположена под перекры1 тием верхней платформы. Связь дополнительной кабины с боковой платформой позволит также обслуживать буроsye машину как при максимальном, так и при минимальном отклонениях ее от монорельса, что расширяет диапазон вынимаемой мощности.

Формула изобретения

Устройство для очистной выемки руд, включающее установленную на монорельсе ходовой частью раму с верхней платформой, на которой шарнирно укреплены манипуляторы с буровыми рабочими органами, стрелы с основной и дополнительной кабинами и боковую платформу, о т л и ч à ю щ е ес я тем, что, с целью повышения безопасности проведения работы, оно снабжено салазками и направляющими, расположенными на боковой платформе, при этом боковая платформа шарнирно связана с верхней платформой, а стрелы - шарнирно с салазками, устацовленными с воэможностью продольно5 977766

ro перемещения на направляЮщих боковой платформы. Ф

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

616644, кл. Е 21 С 27/00, 1970.

2. Автрское свидетельство СССР

М 615216, кл. Е 21 С 27/00, 1976

3 (прототип).

977766

Составитель Н. Ястребинская

Редактор Е. Лушникова Техред С игунова Корректор " Вуряк

Заказ 9159/46 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 3035 Москва Ж-35 Раушская на6.1 д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,