Барабанное режущее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»977785 (6I ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 23. 02.01 (2l ) 3257353/22-03 (53 ) M. Кл. с присоединением заявки М

Е 21 С 49/00 Ьеударстаанны6 квинтвт.

CCCP ае делам наабретеннй н втарытнй (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.82. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 02. 12 . 82 (53) УД К 622. 331 (088.8) В.B. Фоминых, А.И. Седельников, Г.А. Крогфтов;

М.М. Третьяков, Н.А. Балахничев и Л.А. Савин /"

Кировский политехнический институт и Кифсщсккая:", - ;г

ТЭЦ-4 (72) Авторы изобретения (71); Заявители (54) БАРАБАННОЕ РЕЖУЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к устройствам, предназначенным, для рыхления топлива в бункерах котельных агрегатов тепловых электростанций, а также может быть использовано для *резерова- ния грунта и рыхления слежавшихся сы- 5 пучих материалов.

Известен барабанный режущий орган, включающий барабан с зубьями и редуктор 1 1 ).

В данном устройстве привод редуктора вынесен за пределы режущего устройства, поэтому требуется дополнительное передаточное звено, трансмис15 сия. Если режущий орган удален от при вода на 10-15 м, то трансмиссия превращается в сложное тянелое устройст" во. Вследствие этого вся установка становится громоздкой и трудной в уп- 0 равлвнии.

Наиболее близким техническим устройством- к предлагаемому является барабанное режущее устройство, включаю2 щее фрезы, редуктор и двигатель, расположенный внутри корпуса (2 ).

Недостаток известного устройства— малая его производительность.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в барабанном режущем устройстве, включающем Фрезы, редуктор и двигатель, расположенный внутри корпуса, фрезы выполнены в виде стаканов, установленных открытыми торцами навстречу друг другу и образующих вращающийся барабан.

На Фиг. 1 показана кинематическая схема устройства; на Фиг. 2 — то we, вид сбоку; на Фиг. 3 и 4 - траектория движения устройства при срабатывании (рыхлении ) топлива в бункере.

Устройство состоит из невращающегося (разъемного ) корпуса 1, внутри которого закреплен двигатель 2, связанный с шестеренчатым редуктором 3, на выходных валах 4 и 5 которого закрепформула изобретения

Барабанное режущее устройство, включающее йрезы, редуктор и двигатель, расположенный внутри корпуса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства, Ьрезы выполнены в виде стаканов, установленных открытыми торцами навстречу друг другу и образующих вращающийся барабан.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

448283, кл. Е 21 С 25/10, 1973 °

2. Авторское свидетельство ГССР

0 217324, кл. E 21 С 25/04, 1966 .

3 97778 лены Фрезы соответственно 6 и 7, выполненные в форме стаканов, охватывающих корпус 1 с двух сторон, образуя межд ними зазор. Связь между фрезами 6 и 7 осуществляется посредством вала 8 и двух зубчатых передач 9 и

10, выбранных таким образом, что фрезы 6 и 7 получают возможность вращения в одну сторону и с одинаковой частотой, образуя вращающийся барабан. орезы 6 и 7 снабжены по периферии и торцу зубьями (штырями ). Между фрезами 6 и 7 в центре тяжести корпу" са 1 крепится рычаг 11, размещенный в зазоре между реэами 6 и 7 и неподвижно связанный с корпусом 1. К рычагу lt крепится трос 12. Корпус 1 устройства выполнен герметичным, что= бы внутрь него не проникала топливная пыль. Гмаэка зубчатых зацеплений редуктора 3 осуществляется разбрызгиванием. Для ограждения от внешней среды двигатель 2 помещен внутрь кор" пуса 1. При необходимости для вентиляции можно подавать чистый воздух д для обдува двигателя 2. Электрический кабель 13 подведен к двигателю 2 через рычаг 11 и скреплен кольцами 14 с тросом 12. Зазор между корпусом 1 и цилиндрической частью йрез 6 и 7 3© минимальный, чтобы туда не проникало топливо, в hpoTHGHQM случае топливо в зазоре будет спрессовываться и затирать Фреэу. Кроме того, от интенсивного трения возможно возгорание топлива. Ф

Устройство работает следующим о6разом.

Устройство прикрепляют к тросу 12 тельйера (на фиг. 3 показан условно пунктирной линией), включают вращение барабана и опускают в бункер с топливом. Зубьями барабана слежавшееся

5 4

Топливо разрыхляется и поступает в топку, По мере разрыхления оператор опускает устройство глубже и перемещает его вдоль стенок бункера. Таким образом, разрыхляется все топливо в бункере.

При увеличении нагрузки на бреэы 6 и 7 сверх допустимой срабатывает предохранительная муйта 15 и зарезы останавливаются, одновременно срабатывает токовая защита двигателя 2, и он отключается. Для запуска устройства вновь необходимо поднять его тельфером над грунтом и включить двигатель 2.

Использование предлагаемого устройства позволит механизировать очень трудоемкий процесс рыхления слежавшегося топлива в б гнкерах большой емкости (450-600 м ), исключить ручной и опасный труд, резко повысить производительность процесса, добиться полной очистки бункеров от топлива и не допускать его слеживания.