Способ добычи торфа на торфяных залежах верхового типа и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

r В.И. Косов

Калининский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт

/ (72) Автор

«зобретения (7t) Завввтель (54) СПОСОБ ДО6ЫЧИ ТОРФА НА ТОРФЯНЫХ

ЗАЛЕКАХ ВЕРХОВОГО ТИПА И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к торфяному производству и может быть использовано s торфяной промышленности для добычи торфа на торфяных залежах преимущественно верхового типа.

Известен способ добычи торфа на торфяных залежах верхового типа, включающий предварительное осушение залежи, извлечение орфа и транспортирование его на поля сушки $1).

Для осуществления данного способа известно устройство для добычи торфа иа торфяных залежах верхового типа, включающее горизонтальную раму, на которой установлены винтовой шнек с кожухом и привод (2).

Недостатки известного устройстваразрушение и полная ликвидация верхнего породообразующего слоя залежи, значительные затраты на проведение яв эксплуатационного осушения и содержание олей торфодобычи, сезонность добычи и зависимость от погодных условий, а также получение осредненной

2 по качественной характеристике торфяной продукции.

Устройство, с помощью которого осуществляется способ, имеет следующие недостатки. Данное устройство не позволяет качественно извлекать торф из отдельных генетических слоев, располагающихся в залежи горизонтальными слоями. Кроме того, испольэова" ние винтовых шнеков значительно ограничивает ширину захвата слоя торфа и предопределяет многократный проезд по залежи, что отрицательно сказывается на производительности и снижает качество добытого торфа за счет захвата и извлечения других видов торфа, расположенного на глубине работы винтового шнека. Работа известного устройства предопределяет стилку и сушку торфа на полях добычи сразу вслед за проходом машины, что вызывает необходимость сработки верхнего деятельного слоя и проведения эксплуатационного осушения с подготовкой полей.

Цель изобретения - сокращение затрат на добычу торфа путем исключения эксплуатационного осушения и повышение качества добываемого торфяного сырья, а также сокращение затрат на добычу торфа и повышение качества извлекаемого торфа.

Поставленная цель достигается тем, 16 что в способе добычи торфа на торфяФ ных залежах верхового типа, включающем предварительное осушение залежи, извлечение торфа и транспортирование

его на поля сушки, торф извлекают го- 15 ризонтальными слоями из глубины зале жи и сушат на полях соответствующих каждому генетическому горизонту.

Кроме того, устройство для добычи

26 торфа на торфяных залежах верхового типа, включающем горизонтальную раму, на которой установлен винтовой шнек с кожухом и привод, снабжено вертикальным цепным баром и телескопическим валом, в нижней части которого расположены два горизонтальных цеп ных бара со скреперами, выполненные с возможностью поворота их в горизонтальной плоскости и синхронного перемещения относительно вертикальной

36 оси кожуха винтового шнека, причем цепной бар и телескопический вал установлены на горизонтальной раме.

На фиг. 1 представлена схема реализации способа; на фиг. 2 - уст- . ройство, общий вид; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2.

Способ добычи торфа на торфяных а залежах верхового типа состоит иэ следующих операций.

Торфяную залежь 1, на которой производится добыча торфа предварительно (частично} осушают мелкими каналами.

Затеи машиной 2 для селективной добычи торфа послойно извлекают необходимый по качественной характеристике генетический слой торфа из глу" бины. Извлеченный таким образом торф (одной качественной характеристикиботаническим составом, степенью разложения, групповым химическим составом, элементным содержанием и т.д.) подают в транспортер 3 для перевода

er о с предварительно осушенных полей добычи торфяной залежи 1 на поля суш- 55 ки 4 по распределяющему транспортеру 5. Распределяющим транспортером 5, в зависимости от качественной харак" теристики, постуйаоций торф подают на соответствующие торфяному сырью поля сушки 4. Затеи торф растилают в виде кусков или гранул, сушат и складируют в штабеля или непосредственно используют как сырье для химической переработки.

Устроьство состоит из тягача 6 с рамой 7 и приводом. На раме 7 установлены вертикальный цепной бар 8, телескопический вал 9 с расположенными на нем горизонтальными цепными барами 10 со скреперами 11, На раме 7 также установлены винтовой шнек 12 с заборным кожухом 13.

Устройство работает следующим образом.

Тягач 6, двигаясь по предварительно осушенной залежи, подъезжает к откосу канала и опускает рабочий орган на глубину, где залегает генетический слой торфа с нужной по качеству характеристикой сырья, например, мегелланикумторф высокой степени разложения, пригодный как сырье для извлечения битумов и восков, или сфагновый торф для подстилки и получения кормовых дрожжей.

Привод, установленный на раме 7, осуществляет вращение вертикального цепного бара 8, телескопического вала 9 и винтового шнека 12.

Вертикальный цепной бар 9 прорезает щель в залежи, позволяющую беспрепятственно перемещаться телескопическому валу 9, заборному кожуху 13 вместе с винтовым шнеком 12, Телескопический вал 9 вращает горизонтально расположенные цепные бары 10, которые своими скреперами 11 выбирают слой торфа из залежи. Торф, попадая в заборную часть заборного кожуха 13, транспортируется" винтовым шнеком 12 на поверхность залежи. Поскольку генетический слой торфа не имеет постоянной ширины залегания, то горизонтальные цепные бары 10 со скреперами .11 выполнены с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, при этом меняется ширина захвата слоя торфа. Для извлечения торфа, залегающего на различной глубине, винтовой шнек 12 с заборным кожухом 13 синхронно перемещается относительно вертикальной оси с горизьнтальными цепными барами 10 со скреперами il. Извлеченный таким образом торф, с необходимыми качественными показателяпредварительное осушение залежи, извлечение торфа и транспортирование его на поля сушки, отличаюшийся тем, что, с целью сокращения затрат на добычу торфа путем исключения эксплуатационного осушения и повышения качества добываемого торфяного сырья, торф извлекают горизон" тальными слоями из глубины залежи и сушат на полях соответствующих каждому вынимаемому генетическому горизон» ту.

2. Устройство для добычи торфа на торфяных залежах верхового типа, включающее горизонтальную раму, на которой установлен винтовой шнек с кожухом, и привод, о т л и ч а ю щ е ес я тем,.что, с целью сокращения затрат на добычу торфа.и повышения качества извлекаемого торфа, оно снабжено вертикальным цепным баром и телескопическим валом, в нижней части ко" торого расположены два горизонтальных цепных бара со скреперами, выполненные с возможностью поворота их в горизонтальной плоскости и синхронного

I перемещения относительно вертикальной оси кожуха винтового шнека,, причем цепной бар и телескопический вал установлены на горизонтальной раме.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Солодухо Н.Н. Фрезформовочный у способ добычи торфа. Минск, "Наука и техника", 1980, с. 3.

2. Авторское свидетельство СССР

11 6597 9, кл. Е 21 С "9/00, 1Э76.

5 977786 ми, передается из верхней части заборного кожуха 13 на транспортер.

Предлагаемый способ и устройство для его осуществления позволяют сохранить верхний породообраэующий В (торфогенный) слой торфяной залежи, чем существенно отличается от всех существующих способов добычи торфа.

Кроме того, способ позволяет селективно добывать торф лишь с той ка- 1© чественной характеристикой, которая необходима в данный момент для производства того или иного вида продукции (подстилки, химического сырья для извлечения из торфа битумов или восков или же получения кормовых дрожжей и .т.д.); он позволяет (что особенно важно в современном производстве с точки зрения охраны природы и экологии) сохранить микроланд- 26 шафт и тем самым сохранить месторождение и дать воэможность дальнейшему приросту ценного торфяного сырья.

Сохранение верхнего деятельного слоя месторождения предотвращает те отри- Ю цательные последствия (наличие верхнего, лишенного растительного покрова осушенного слоя, образования глубоких карьеров непригодных для использования, затраты на рекультива- 36 цию больших. площадей, остающихся после добычи торфа фрезерным способом, существенный ущерб фауне и флоре и т.д.), которые наблюдаются при известных способах добычи торфа.

Формула изобретения

1. Способ добычи торфа на торфяных залежах верхового типа, включающий

977786

Рф уй tgp ЯмФ/гФ

l

l ( фи?З

ВНИИПИ Заказ 9168/47 Тираж 623 . Подписное филиал РПП "Патент", r. Ужгород, ув. Проектная,