Способ получения железного слоя на керамических изделиях путем вжигания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b, 23О1 № 97779

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ

А. Н. Муреева и О.

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОГО СЛОЯ НА КЕРАМИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЯХ

Заявлено 2 ноября 1949 г. за № А-291/411118 в Гостехнику СССР

Опубликовано в,Бюллетене изобретений" V 4 за 1984 г.

Предметом изобретения является способ получения на поверхности керамических изделий железного слоя, обеспечивающего получения вакуумплотных спаев и позволяющего применить твердые припои, осуществляемый путем вжигания в атмосфере водорода пасты, содержащей порошкообразное железо, органический растворитель и стекловидные плавни.

В качестве плавня применен борат глицерина с добавкой фтористого натрия, что позволяет снизить температуру обжига.

Снижение температуры обжига обеспечивает упрощение технологии производства металлизированных керамических изделий и делает его доступным для массового производства.

Согласно способу, может быть применена паста, состоящая из 100 г карбонильного железа (с величиной частиц не более 3 p), 15 — 20 г бората глицерина (30,>-ного раствора), 2 г фтористого натрия, и этилового спирта в качестве разбавителя, в количестве, необходимом для получения требуемой консистенции раствора.

Для уменьшения коэффициента термического расширения железного слоя и предупреждения его окисления в пасту вводят окись никеля или порошкообразный никель до 20",:; от веса железа.

Для приготовления бората глицерина берут 30 г кристаллической буры и 100 г глицерина, затем эту смесь нагревают до температуры

175 — 200 в течение 30 минут. Полученный раствор бората глицерина должен иметь консистенцию патоки.

После нанесения пасты изделия просушиваются в термостате, постепенно нагреваемом до 150 и обжигаются в горизонтальной печи в атмосфере водорода или его смеси с азотом при температуре 1000— — 1150, с выдержкой при указанной температуре в течение 20 — 30 минут.

Железные и железо-никелевые слои, полученные по предлагаемому способу, допускают многократное лужение свинцовo-оловянными припоями и отличаются высокой устойчивостью при многократных циклических изменениях температуры. № 97779

Предмет изобретения

Отв. редактор И. Д, Тихомиров

Стандартгиз. Поди. в пен. 23/Х-1о56 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Lie

Министерство культуры СССР. Главное угправление полиграфической промышленности.

Ярославский псанграфкомбннат. Ярославль, ул. Свободы, 07. Зак. 581.

1. Способ получения железного слоя на керамических изделиях путем вжигания в атмосфере водорода пасты, содержащей карбонильное железо, органический разбавитель и стекловидные плавни, о т л и ч ающийс я тем, что, с целью снижения температуры обжига, в качестве плавня применяют борат глицерина с добавкой фтористого натрия.

2. Способ по п. 1, отличаюшийся тем, что, с целью уменьшения коэффициента расширения металлического слоя, в состав пласты вводят порошкообразный никель или его окись.