Станок для изготовления деревянных сердечников катушек для рольфильмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 97784 ч

Ф г пружинящей обоймой 8„имеющей на внутренней поверхности мелкие шипы. При движении каретки 1 вперед (вправо по чертежу) обойма 8 под действием неподвижного упора 4 приподнимается, вследствие чего заготовка 5, поданная механизмом подачи, захватывается патроном 2.

При сходе с упора 4 обоймы 8 последняя пружинящим действием плотно охватывает заготовку и подвигает ее к вертикальной ножовке (дисковой фрезе) б, которая отпиливает сердечник от заготовки. При дальнейшем движении каретки производится фрезерование торцового и продольного пазов посредством горизонтальных дисковых фрез 7 и 8. При обратном ходе каретки 1 обойма 8 поворачивает упор 4, шарнирно монтированный на станине, чем обеспечивает возможность свободного прохода патрона 2 с зажатым в обойме 8 сердечником. При дальнейшем ходе каретки 1 выступ 9 подпружиненного откидного дна 10 патрона 2 находит на неподвижный упор 11. При этом дно 10 открывается и обрабатываемый сердечник проваливается в неподвижный патрон 12, в котором производится высверливание торцовых отверстий. Эта операция выполняется двумя сверлильными головками 18, установленными в подвижных подшипниковых опорах 14, снабженных пальцами 15, входящими в криволинейные направляющие 1б, прикрепленные с обеих сторон к каретке 1. Взаимодействием направляющих lб с пальцами 15 осуществляется возвратно-поступательное перемещение сверлильных головок.

После высверливания торцовых отверстий укрепленный на каретке упор 17 шарнирным рычагом 18 нажимает на выступ 19 откидного подпружиненного дна 20 неподвижного патрона 12. Готовый сердечник проваливается в расположенный под патроном 12 приемник.

Механизм подачи (фиг. 5 и 6) заготовки представляет собою роликовый транспортер с кулачками 21, осуществляющими прерывистую подачу заготовки на каретку 1. Направление перемещения заготовки фиксируется двумя направляющими глазками. Входной направляющий глазок 22 выполнен поворотным вокруг вертикальной оси и обеспечивает возможность подачи захваченной подвижным патроном 2 заготовки к вертикальной фрезе (ножовке) 7. При этом второй направляющий глазок 28 перемещается поступательно в том же направлении. Возврапение его в исходное положение после отпиливания сердечника от :аготозки осуществляется с помощью пружины 24.

Предмет изобретения

1. Станок для изготовления деревянных сердечников катушек для рольфильмов из круглой заготовки с применением совершающей возвратно-поступательное движение каретки, несущей патрон с заготовкой, по авт. св. № 96097, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью автоматизации его работы, патрон имеет подпружиненное дно, открывающееся при взаимодействии его с неподвижным упором и пропускающее отрезанный сердечник с фрезерованными в нем торцовым и продольным вырезами в неподвижный патрон, в который с торцов входят соосные сверловочные головки, получающие возвратно-поступательное движение от криволинейных направляющих, прикрепленных к каретке.

2. Станок по п. 1, о тл ич а ю щи и с я тем, что для подачи на него заготовки он снабжен роликовым подающим механизмом с двумя на правляющими глазками, выполненными: один поворотным вокруг âåðтикальной оси, а другой — подвижным в направлении движения каретки, с целью обеспечения возможности перемещения заготовки под ножовку для обрезания сердечника.

3. Форма выполнения станка по п. 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью автоматического выпуска готовых сердечников в приемник, неподвижный патрон снабжен откидным дном, управляемым рычагом, связанным с кареткой.

М 97734

1

1 !

П/ !!|! -., !! с,!

) ./,! !

, !! (,, ! ф 1 — -4

I ! I !

Х ! ! !

I ! !

)!!

4п

ФР, ф

f//

ji j!

jj tj

I(!(! Vj h

1 ó0

О, 6

1! !!

ji Ij,!

I) jI

К6

Уз

;r P

// /!

// /!

/

1

\, ° !. . jI; ! !,1:

1 (! !! (!

) !

f, я1 ! ! ! о ф.-; " ! !. (4

-1 1,!, (!!, : I! |jI 1! (! ! /, .у

/ о

I! с

j 1

4

Комитет по делам кзобрете;)пй к открытий при Совете Министров СССР

1зедактор Н. С. Кутафина

Типография Комитета по делам изобретений ii открытий при Соьс.е Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,84 п. л, Зак. 10971

Поди, к печ, 28.XII-59 г. 1 ирака 300 Ц 50)