Устройство для проталкивания труб в грунте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв 97786

Класс 19f, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ---!

В. С. Салуквадзе

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТАЛКИВАНИЯ ТРУБ В ГРУНТЕ

Заявлено 11 июля 1952 г. аа Хо. 2037/447386 в Министерство коммунального xoçÿéñTBë РСФСР

Предметом изобретения является устройство для проталкиванп I труб в грунте и под насыпями методом гидромеханизации.

Известные подобного рода устройства, состоящие из труб с коническими насадками и соплами обладают тем недостатком, что отвод пульпы при их работе осуществляется только через кольцевой зазор между грунтом и трубой. Это приводит к образованию пробок, препятствующих выходу пульпы и увеличивающих трение при проталкивании ее.

В описываемом устройстве указанные недостатки устранены тем, что отвод пульпы производится через полость трубы, для чего коническая насадка выполнена с диаметром, превышающим диаметр трубы, в которой прорезаны окна и уплотняющие манжеты.

Как указано на чертеже, устройство состоит из трубы 1 и конической насадки 2, выполненной из двух частей — цилиндрической и конической.

С целью уменьшения трения при проталкивании устройства в грунте, а также обеспечения отвода пульпы через полость трубы 1, цилиндрическая часть насадки имеет несколько больший диаметр, чем диаметр трубы. В результате этого между цилиндрической частью конической насадки 2 и трубой 1 образуется кольцевой зазор 8. Кроме того, на боковой поверхности трубы 1 предусмотрены окна 4, а на некотором расстоянии от них устанавливаются на трубе уплотняющие резиновые манжеты

5. Через полость трубы и насадку пропущен трубопровод 6, снабженный на конце соплом 7.

В процессе работы вода выходит из сопла, размывает грунт и образует пульпу, поток которой устремляется между стенкой насадки и грунтом в направлении, обратном проталкиванию трубы.

Попав в кольцевой зазор между трубой и грунтом, пульпа через окна 4 поступает в полость трубы и отводится затем по гибкому шлангу в сторону (шланг на чертеже не показан).

Такое устройство обеспечивает непрерывный отвод пульпы при проталкивании, исключает возможность заедания трубы в грунте и облегчает продвижение ее. № 9778б

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Подп. к печ. 25Л-60 г.

Тираж 300 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0 17 п. л. Зак. 700

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, l4.

Устройство для проталкивания труб в грунте методом гидромеханизации, выполненное в виде трубы с конической насадкой, снабженной центрально расположенным соплом, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью уменьшения трения при проталкивании и обеспечении отвода пульпы, через полость трубы, коническая насадка выполнена с диаметром, большим диаметра трубы, на боковой поверхности которой у насадки имеются окна и уплотняюшие манжеты.