Электротрактор кабельного питания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 97794

Класс 4оа, 32

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Я. Слонимский и А. А. Крейсле

ЭЛЕКТРОТРАКТОР КАБЕЛЬНОГО ПИТАНИ

Заявлено 1 августа 1952 г. за ¹ -147382 в Ъ1инистерство автомобильной и тракторной промыгнленноств СССР

Опубликовано в <.Бюллетене изобрстени5!» № 4 за 10о-1 г.

Известны конструкции электротрактороь с касс l!,I!bi%I питанием и с BEpòèêEI.!ûII!ì барабаном, располо;ксillll lм Il !3, рамой сооспо кабслеприегмной стреле.

Существенными недостатками этого типа тракторов является малая устойчивость и недостаточная обозревасмость пути, при установке бяраоана в вер. ией части колонны стрелы, а также закручивание ья! сл5! при lioaopoTElx электротракторя, Вызываемое тем, что ось Вращения кабелеприемной стрелы не связана с кабельным оарабаном.

В прс (ложенцой констр кцип электротрактора эти недостатки устранены. г!а чертеже изображена схема электротрактора и разрез по АА.

Ось кабельного барабана 1 (<риг. 1), монтированного нспосрсдстВеи!!О пя!д ряъ505! Тра!ктор а, рясГ!Оложe!!я Верт!!калы!О и совпадает с осью вращения приемной стрелы 2. Вместе со стрелой поворачиваетc5I кяо(, (сукг5ядывяющ!5!! з(ехянизм с3, приВС!д к которО .5у ОсущестВлен от вертикального вала 4, вращающегося с той же скоростью и в том же направлении, как и барабан. Кабелеукладывающий мсканизм преп!!!з !зус вращение вала 4 в возвратно-поступательное движсн!и-

I укладывающего ролика 5. Преобразование выпол!Вяется кулачками 6 кардиоидного профиля, которые сообщают качательное движение одному из звеньев 7 четыре звенника 8. Ось укладывающего ролика 5 укреплена в обойме 9, которая, в зависпл5ости от диаметра слоя !намотанного ila барабан кабеля, поворачивается вокруг оси 1. ).

Над барабаном 1 размещен токосъсм!!ик 11, и кольцам которого присосдине II,I жилы кабеля, намотанного на барабан. Ш,етки токосье нинка присоединены, через кабель 12, к клеммам электродвигателя И. Ролик 14, от которого кабель при его намотке поступает к кладывающему ролику 5, закреплен на рычаге 15, пс!двешенном иа

JV< 97794 пружинах 1б в кронштейне 17 па стреле 2. При перемещении ролика 14 из нижнего положения в верхнее, кабель подтягивается и витки его плотно охватывают барабан. Два прижимных ролика 18 (фиг. 2) установлены в рамках 19, которые стягиваются пружинами 20, обеспечивая необходимое усилие нажатия роликов на виток кабеля. Кронштейн 21 качания рамок прикреплен к стреле 2.

Предмет изобретения

1. Электротрактор кабельного питания с вертикальным барабаном, расположенным над рамой соосно оси поворота кабелеприемпой стрелы, отличающийся тем, ч.го, с целью обеспечения устойчивой укладки кабеля на барабане при любых положениях стрелы относительно p3Abl тракто(7 1, кабеле кл@дь1ваюц1ий 318_#_ IIIH3%1 размепlеп над барабаном на стреле и снабжен приводом от ьа 13, вращающегося с ТОЙ же cKopocTblo и В том же II3flp3Bëåíèè, как и кабельный б1103 бан, а приемный кабельный ролик установлен на высоте, обеспечивающей проход кабеля над орудиями.

2. Форма выполнения электротрактора по и. 1, о т л и ч и ю ш а яс я тем, что, с целью удержа1гия от спадания намотанных на барабан витков кабеля при ослаблении натяжения его, применено устройство, состоящее из роликов, оси которых закреплены в стягиваемых пружинами рамках, качающихся на кронштейне, прикрепленном к стреле.

2/

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Р;ликтор В. Л!,. Ссыспов > p 183

Ино)ормац1101п10 издательский отдел Подп и печ 1 7, УП -1050 г.

Ii гьс: 0,(т II.. i. ëèå;ië,-, о.,, 1 яр;ок 3(10. Цена 2, коп.

1ор. Алатырь, типография Ко 7 министерства культуры Чувашской АССР.