Способ обработки декортицированного луба льна и установка для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

9779?

Класс 29а, 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Д. Егорова

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ДЕКОРТИЦИРОВАННОГО ЛУБА

ЛЬНА И УСТАНОВКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

8яявлено 29 марта 1950 г. Ва Хо 1158/115121 в Госте:сн11к). СССР

„1л)1 переработки полученного из тресты льняного волокна в текстильные изделия треоуются длительные сложные Tcxffoлогическ»е процессы, которые резко нарушают природные свойства волокна, IT0 ведст к низкой носкости !OTOI)fix льиянык изделий.

11редл!)глемый способ оорабогки декортицированного луоа льна устраняет указанные недостатки, дает возможность coxp;I!I!1Th в те. IIft IccIa)x Во,tot

Особенность прсдллгаемого способа состоит в том, что полученный ! 10 с. с. t PK 0 р ти к 11 ц и и 0,! 0 f K t f л у б п Од В ер га !От Од н О а со В 0 ! o o p 11 F) o T h (В 0.5 — 1,0"" -иом !)яст!агоре щс г!Очи, Отбелке с п1)именен!1ем В 1сачестВе обссцвечивяющик веществ или окислителей, или восстановителей, и.ш органи !есчсик )лстворителей, в зависимости от кисмического состава и окряскll лух.;1, и суи1ссе; в случае примснения орглническик растворителей л шку ведут о!повременно с отбелкой.

;I„.!я ос1 щсствлс:иия с llocoO;I обработки декортицированиого луба ллия IlðcäëëãftcTcH устлис)в1са, которая выполнена в виде котла для луОя и с.оедни Iltll lx с ним ири пс)мощи трубопроводов подогревателя для !

It(. tI) tII1Û Õ И ООС- СИВС Ч ИВ1IIOItftt X pc! CTI30pOB И Возду);а И ИЛСОСа дЛя ПОЛЯЧИ В I10! С., ))1IC"ТВО()ОВ. с)сооси гость уст".ш)вки злключается в том, что она снабжена tfaгиетлтс, !)и1ым Ве!г илятором и колодильииками со сборниками для QT()лбс) лн и)гO 1)лс твс)ритсля, что дает возможность повторно использовать с)р1)1!пи!с с!сне ряс)ворители после отбе,!ки и подсушки ьолокна.

11я чер t c)åc изображetta с) ема предлягяеъ!ОЙ устаноВки.

Варочн!.!й котел 1 со спускным плтрубком 2, подогреватель 3 и колодильники 4 и ) со сборником 6 соединены между собой системой тр си)проводов. снабж !If lftx кранами 7, 8, 9. 10, 11, 1) и 13, Патрус)ок 14, имеющий кран 15, соедииеи с нагнстатсльным вентилятором

:4 Ы7797

I (на схеме пе показан) для воздуха; удаление воздуха осуществляется через трубопровод 16, Открытое или закрыгое положение клапаноь находится в зависимости от проводигмого в уста явке процесса (варки, промывки, обработки органическими растворителями и т. п.). Для перекачки растворов служит насос 17.

Обработку декортицироваппого луба льна осуществляют следующим образом.

Полученный после дскортикацин соломки луб в виде горстей загружают в котел 1, p àñïoëàãая горсти параллельно оз,на другой. Во избежание спутывапия луба один слой его горстей отделяют от другого слоя дырчатыми псрегородками или тканью. Загруженный в котел луб подвергают в течение одного часа обработке 0,5 — 1,0" пым раство1зом щелочи после чего промызают,и отбелив ают, В качестве от беливающих средств применяют: окислители — I HMox;fopHT, хлорит, перекись водорода и,, p. YiJlH восстаповители — бис льфит, гидрос льфит, органические растворителя — ацетон, четырехлористый углерод, спирт и пр. Выбор щелочныx Iblатериа7ов и отбеливающих средств определяется химическим составом и особенностями окраски различных сортов лубаПосле отбеливания луб промывают, дают кисловку, вновь промывают, прсьзодят антихлорпую обработку, после чего промывают, отжимают и высушивают.

В случае обработки декортицированного луба льна органическими растворителями по догреват ель 3 выключают. После отбелки луба органическими растворителями подогреватель включают в систему и открывают кран 15. Воздух проходит через подогреватель, нагревается и, проходя через котел, испаряет растворитель. Пр и открытом кране 12 во здух с парами pBcTEîpèòåëÿ проходит по трубопроводу через холодильник 4 и 5, где пары растворителя конденсируются и растворитель стекает в сборник б, а воздух проходит холодильники и удаляется в атмосферу.

Дальнейшая технологическая обработка луба осуществляется известным путем.

Предмет изобретения

1. Спосоо обработки декортицированного лу ба льна, о т л и ч а ющи й(; я тем, что, в целях сохранения в технических волокнах природной длины, повыше ия поскости льняных изделий и упрогцения процесса их изготовления, полученный после декортикации соломки луб подвергают одночасовой обработке в 0,5 — 1,0"о-ном растворе щелочи, опбелк е с применением в качестве обесцвечииающих веществ или окислителей, или восстановителей, или орпанических растворителей, в зависимости от хнмического состава и окраски луба, и суш ке, причем в случае применения оргапччcских растворителей сушку ведут однозременно с отбелкой.

2. Установка для осуществления способа по и. 1, выполненн ая в виде котла для луба H соединенных с ним,при помощи трубопроводов под огревателя для щелочных и обесцвечивающих растворов и воздуха и насоса для подачи растворов в котел, отличающаяся тем, что, в целях повторного использования орпанических растворителей после отбc.÷KH и подсушки волокна, установка снабжена нагнепательныгм вентилятором п холодильниками со сборниками для отработанного растьорител я.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 4733

Подп. к печ. 7/ЧП-1959 г.

Тираж 360. Цена 50 коп