Нагружатель к стендам для испытания передач

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<ц977980 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 040181 (21) 3228595/25-28

Р М К з

G 01 М 13/02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.825. .001. 4 (088. 8) Опубликовано Зц1182. Бюллетень ¹ 44

Дата опубликования описания 30.1182 (72) Авторы изобретения

Е.Г. Голбан и Л.А. Сиваченко (71) Заявитель (54) НАГРУЖАТЕЛЬ К СТЕНДАМ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПЕРЕДАЧ

Изобретение относится к мащиностроению, а именно к испытательной.технике, и может быть использовано в стендах для испытания передач вращательного движения, например червячным, по схеме разомкнутого контура.

Известен нагружатель к стендам для и пытания передач по схеме разомкнутого контура, содержащий колодочный тормоз и пружинно-винтовой механизм сжатия колодок (1).

Недостатки известного стенда заключаются в сложной регулировке нагрузки и низкой долговечности из-за быстрого износа тормозных колодок.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является нагружатель к стендам для испытания передач, содержащий элемент с профилированной внутренней поверхностью, размещенный в нем с возможностью поворота вал, соединяемый с выходным валом испытуемой передачи, и упругие элементы, взаимодействующие своими одноименными концами с профилированной внутренней поверхностью, которая выполне-. на в виде подвижного барабана (2).

Недостаток данного стенда заключается в сложности установки и регули" ровки требуемой величины нагрузки, Цель изобретения — упрощение регулировки нагрузки °

Указанная цель достигается тем, что в нагружателе к стендам для испытания передач, содержащем элемент с

10 профилированной внутренней поверхностью, размещенный в нем с возможностью поворота вал, соединяемый с выходным валом испытуемой передачи,и упругие элементы, взаимодействующие своими одноименными концами с профилированной внутренней поверхностью, профилированная внутренняя поверхность выполнена конической, нагружатель снабжен втулкой, установленной с возможностью перемещения вдоль вала, и фиксаторами, предназначенными для крепления элемента с конической поверхностью к основанию стенда, а другой конец каждого упругого элемента закреплен на втулке.

На фиг. 1 изображен стенд с установленным нагружателем, общий вид; на фиг. 2 - сечение A-A на Фиг. 1.

Нагружатель содержит элемент 1,например барабан, с внутренней коничес кой поверхностью, размещенный в

977980

/0

ЦЭиг 2 иг нем на подшипниках 2 и 3 вал 4, соединяемый муфтой 5 с выходным валом

6,испытуемой передачи 7. Втулка 8 соединена с валом 4 при помощи шпонки 9 и имеет возможность перемещения вдоль него. Один конец упругих эле- S ментов 10, выполненных, например, в виде радиально установленных плоских пластин, закреплен на втулке 8, а другой через тела 11 качения взаимодействует с внутренней конической по-10 верхностью элемента 1, который прикреплен к основанию 12 стенда фиксаторами 13. Привод 14 соединяется с ,другим валом испытуем и передачи 7.

Нагружатель работает следующим образом.

При перемещении втулки 8 по валу

4 в сторону вершины элемента 1 тела

11 качения, перемещаясь по внутренней конической поверхности элемента 1, деформируют упругие элементы 10, которые, закручиваясь по спирали, соэ— дают тормозной момент на выходе испытуемой передачи 7, при этом вал

4 остается неподвижным. При включении привода 14 вращение передается испытуемой передаче 7, которая через муфту 5 заставляет вращаться вал 4, втулку 8 и упругие элементы 10 с телами 11 качения.

Предлагаемый нагружатель позволяет простым перемещением втулки по валу обеспечить установку требуемой величины нагрузки и тем сам(,(м упростить регулировку нагрузки.

Формула изобретения

Нагружатель к стендам для испытания передач, содержащий элемент с профилированной внутренней поверхHocTbfo, размещенный в нем с воэможностью поворота вал, соединяемый с выходным валом испытуемой передачи, и упругие элементы, взаимодействующие своими одноименными концами с профилированной внутренней поверхностью, отличающийся тем, что, с целью упрощения регулиро ки нагрузки, профилированная внутренняя поверхность выполнена конической, нагружатель снабжен втулкой, установленной с возможностью перемещения вдоль вала, и фиксаторами, предназначенными для крепления элемента с конической поверхностью к основанию стенда, а другой конец каждого упругого элемента закреплен на втулке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Машины и стенды для испытания деталей, Под.ред. Д.Н, Решетова, М., 1979, с. 80, рис. 2.3б.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 53б114, кл. G 01 ((13/02, 1975 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 920(< бь

Тираж 887 ((опциона.„

Филиал ППП "(атснт" г.Ужгород, ул..Проектная,4